16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:11, 24.03.2015

Мама! Зачем я сюда приехала?!

/ Страна, которой нет

В мою студенческую бытность попасть в стройотряд – это было круто. Песни у костра под гитару, стройотрядовская форма, на кармане курточки – вышитая аббревиатура факультета, института… Сама работа, порой физически тяжелая и за небольшие деньги, не воспринималась, как что-то основное. Так, необходимое дополнение к стройотрядовской студенческой романтике.
На деле же все оказалось несколько иначе. Совсем иначе.

После первого курса в нашем университете набирали желающих в стройотряд в Камызякский район Астраханской области, специализирующийся на выращивании помидоров. Ехали мы туда весело — в новенькой форме, в поезде, с песнями и разговорами под стук колес.
Лагерь, где нам предстояло прожить два месяца, был в чистом поле, то есть в степи. Глазу зацепиться не за что. По всему периметру территория обнесена колючей проволокой. Туалеты – дощатые избушки – рядком за периметром. Насколько они далеко и неудобно расположены от наших бараков – это мы поняли довольно скоро, когда начались проблемы с пищеварением от обилия грязи и растительной пищи.
Песен у костра тоже не было. Мало того, первые две недели мы пребывали в карантине, то есть в глубокой изоляции от всех и от всего. Была только работа в поле, на которую нас увозили рано утром, пока солнце окончательно не поднялось и не принялось палить во всю свою астраханскую мощь. И был барак, куда мы приходили спать, с трудом смыв с себя зелень помидорной ботвы. Еще всегда хотелось есть. Еды не хватало. Хотелось элементарного хлеба вдоволь. К постоянному чувству голода добавить понос и картина маслом – спадающие штаны к концу первого месяца чудесной стройотрядовской жизни.
Еще было одно открытие, которое тоже врезалось в память. Вот, как у нас растут помидоры? Кустики, подвязанные к палочкам или в теплице к шпалерам. Нижние листочки оборванные, чтобы лучше завязывались и наливались плоды… В итоге свою будущую работу сборщика томатов я видела следующим образом – иду я, значит, с ведром вдоль ровного рядка и срываю красненькие спеленькие помидоры.
Но не тут-то было! Нас никто не предупредил, что брать с собой в Астрахань нужно самую негодную одежду, с которой вы готовы потом безболезненно расстаться, потому что ни на что она после помидорного поля не будет годна. Никаких рядков, сплошная зеленая масса. Собирали мы исключительно зеленые помидоры, которые спели потом в ящиках, пока плыли на баржах по Волге к покупателю. Зеленые помидоры нужно было еще наловчиться быстро отрывать. Причем, рвать нужно было плод определенного размера – первый раз поле проходили и брали крупные, второй раз – средние, третий – то, что осталось и красные, перезревшие в отдельные ящики складывали вдоль поля. Их потом увозили на консервный завод и делали томатный сок или пасту. Кстати, после Астрахани я на помидоры не могла смотреть несколько лет, а от вида томатного сока к горлу подступал тошнотворный комок.
Была дневная норма. Выполнить ее без определенных навыков не представлялось возможным. Поэтому и заработали мы немного, как выяснилось позже. Рабочей активности мешало солнце, оно прожигало рубашку на спине и белокожие некоторые девочки обгорали до волдырей даже будучи одетыми. Уставала спина, голову пекло, в животе урчало… Мама! Зачем я сюда приехала!
Мне хватило сил дотянуть до конца августа. Нагруженная арбузами и воблой, в штанах, подвязанных веревкой, я вернулась домой. Первое желание было – наесться картошки (ее нам не давали ни разу за стройотрядовскую жизнь). Второе – никаких больше стройотрядов!
Оба желания я осуществила в полной мере.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:07, 26.04.2018 0 комментариев
Субботник – праздник труда / Страна, которой нет

Сегодня мы вспоминаем, как готовились к Первомаю в советское время.


08:06, 26.04.2018 0 комментариев
С чувством особого единения / Страна, которой нет

Личными воспоминаниями о подготовке к первомайским праздникам с читателями «Маяка» делится начальник управления образования администрации Вязниковского района Галина Рогова.


Архив блога