16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:29, 11.06.2015

Для пользы тела — крути педели

/ Спорт

Что греха таить, наш город мало приспособлен для велопрогулок – холмистая местность, отсутствие качественного дорожного покрытия и тротуаров.Но, несмотря на это, с наступлением летнего сезона, количество любителей «велоконей» заметно увеличивается. Оно и понятно! Велосипед – самый простой и доступный вид транспорта, к тому же самый экологичный и полезный для здоровья. Так что, спасая планету от загрязнения, заодно можно уберечь себя от инфаркта, ожирения и прочих неприятностей.

Например, езда на велосипеде – отличный антидепрессант. Стоит проехать пару километров, как все неприятные мысли улетучиваются. Это, кстати, характерно для многих циклических видов спорта, будь то бег или плавание. Пока вы крутите педали, мысли и чувства приходят в порядок – магия, одним словом.
_DSC3883Хотя катание на велосипеде – это не только занятие для души, но и серьезный вид спорта, включенный в число олимпийских. Его серьёзность и сложность подтверждает мастер спорта Советского Союза по велосипедным гонкам, чемпион Владимирской области 1975 года на дистанции 75 километров Леонид Кашин. В прошлом году Леонид Алексеевич начал собирать под своим крылом вязниковских любителей «покрутить педали». За это время через него прошло много молодых людей, но остались, к сожалению, лишь единицы.
— Молодёжь сейчас воспитывается несколько иначе, — сетует Леонид Алексеевич. — Дети привязаны к компьютеру, а родители не обращают на это внимания.
Но, несмотря на трудности, первые успехи у вязниковских велогонщиков уже есть. Например, совсем недавно на открытом первенстве Нижегородской области по велокроссу в призовую тройку вошёл Алексей Пожидаев. Больших успехов добился Александр Наумов, ставший чемпионом Владимирской области по дуатлону.
Этим двум спортсменам выпала честь открывать первенство Вязниковского района в этом году. Участников, правда, собралось всего чуть больше двух десятков, многих отпугнула пасмурная погода, но те, кто пришёл, сил на победу не жалели. На специально подготовленной в Фатьяновском парке трассе состоялось пять заездов в разных возрастных группах. Где-то лидеры определились уже после первого круга, где-то борьба шла до последних метров дистанции.
Кроме высокой текучести кадров в велосипедном сообществе города присутствует и другая проблема — не у всех его участников есть собственные велосипеды, а о приобретении «педальных коней» клубом речь пока не идёт. Вот и на минувших соревнованиях некоторым из ребят приходилось использовать один велосипед на двоих, а то и на троих, четверых.
_DSC3911Спортсмены, невзирая на заморосивший дождь, честно откатали положенные круги и готовились к церемонии награждения. На высшую ступень пьедестала почёта поднялись: Александр Канунов, Егор Семенов, Настя Джавадова, Игорь Махрин, Даша Рогожина и Александр Наумов.
Теперь вязниковских велосипедистов ждёт открытое первенство Коврова, которое состоится 31 мая.
— Велогонки – тяжёлый спорт, но начинающему спортсмену участие в заездах всё равно приносит пользу и большое удовольствие, — говорит Леонид Кашин. — Большинство ребят у нас занимается около полугода, поэтому сейчас рано говорить о каких-то высоких результатах. Основная задача сейчас – найти тех, кто хочет и будет тренироваться.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:28, 28.03.2024 0 комментариев
Шахматисты в деле / Спорт

Жители Вязниковского района отличились на лично-командном турнире по шахматам среди пенсионеров Владимирской области. Он проходил в столице региона 22 марта по линии Союза пенсионеров России.


09:05, 21.03.2024 0 комментариев
Футболисты стали призёрами / Спорт

Вязниковский коллектив «Луч-Атлет» вновь завоевал награды первенства Владимирской области по мини-футболу среди юношеских команд. Ребята 2010-2011 годов рождения выступали на этих соревнованиях под руководством тренеров Антона Журавлёва и Владимира Игнатьева.


08:52, 21.03.2024 0 комментариев
Спортсмены привезли домой награды / Спорт

Юные вязниковцы отличились на региональном фестивале ГТО. Соревнования для ребят в возрасте 14-17 лет проходили в Коврове 15 марта. В них приняли участие более 100 человек.


Архив блога