16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:40, 15.06.2015

Все туристы в гости к нам

/ Культура

Сделать Вязниковский район серьёзным туристическим центром – такая задача стоит перед администрацией района. С целью её решения и встречали во Мстёре гостей из разных уголков Владимирской области.

Рекламно-информационный туристический тур прошел 3 июня. В утренни час ярко-жёлтый «Неоплан» затормозил возле Мстёрского художественного музея. Приехавшую делегацию возглавляло руководство ООО «Региональный информационный центр развития туризма» — директор Светлана Соловьёва и коммерческий директор Светлана Шпагина.
100_7064— Цель нашего мероприятия – повышение привлекательности уникальных народно-художественных промыслов и ремёсел, развитие культурно-познавательного и религиозного туризма на территории муниципального образования, привлечение туристских потоков в район, — отвечая на вопросы журналистов, пояснили гости. – В составе нашей делегации – туроператоры (их более 10, один даже из Нижнего Новгорода), представители муниципальных образований (Судогодского, Ковровского, Камешковского, Гороховецкого районов и, конечно же, города Владимира), Владимирского Госуниверситета (там готовят специалистов по развитию туризма), института бизнеса, музеев. Сегодняшняя наша поездка организована так, чтобы посетить самые интересные местные достопримечательности.
100_7065Со своей стороны, глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин, приветствуя гостей, выразил надежду, что итогом этой встречи станут прямые контакты с турфирмами. В идеале хорошо бы разработать маршруты с участием соседних районов.
— У нас есть что посмотреть с точки зрения истории, есть и места для отдыха. В заречной зоне на территории заказника живут зубры, немало очень красивых провальных озёр, — отметил Игорь Зинин.
Игорь Владимирович не стал, по его словам, «отнимать хлеб» у директора Мстёрского музея Валентины Поздняковой и передал слово ей. Вверенный ей очаг культуры, который она возглавляет далеко не одно десятилетие, обладает ценными экспонатами. Чтобы привлечь туристов, здесь пытаются разнообразить работу – за счёт привлечения предметов из частных коллекций, передвижных выставок. Проводятся мини-мастер-классы, где туристов обучают азам вышивки и живописи. Конечно, чтобы принять гостей, нужно решить вопрос с ночлегом. По словам В. Поздняковой, небольшая группа летом сможет переночевать и в посёлке. Для этого будет предоставлено общежитие Мстёрского филиала ВШНИ.

100_7069
Экскурсовод Татьяна Коткова.

Какое впечатление у туроператоров оставит поездка, во многом зависит от экскурсоводов. И здесь организаторы не прогадали. Во Мстёре с этой ролью прекрасно справилась Татьяна Коткова. Она не только эмоционально, с глубоким знанием темы и обилием интересных подробностей из жизни местных художников провела экскурсию по музею, но и продолжила знакомство гостей с достопримечательностями посёлка в Свято-Богоявленском мужском монастыре, а затем и в магазине «Мстёрская вышивка». В магазине был устроен мастер-класс по вышивке. Заинтересовала всех и местная продукция – вышитые золотом иконы, расшитые платья из льна и прочие изделия мстёрских искусниц.
На заводе «Ювелир» гостей дальше магазина не пустили – что поделаешь, режимное предприятие. Представитель «Владимир-тура» в связи с этим сказал, что эта остановка в таком случае необязательна. Но это — мнение мужчины. Женщины же, похоже, остались довольны, судя по тому, что их долго не могли дождаться в автобусе: цепочки и серёжки по цене производителя купить можно далеко не везде.
Понравилось гостям и в художественной мастерской «Русское искусство Мстёры» под руководством Сергея Сухова. Здесь можно было не только понаблюдать за работой художников, но и самим поучиться рисовать, задать любые вопросы и, конечно же, приобрести продукцию. А это, кроме икон и шкатулок, расписные компьютерные мыши, блокноты, ёлочные шары…
Вот так завершилась мстёрская часть поездки. Впереди ждали Вязники.
Обедом в ресторане «Вязники» туроператоры остались довольны. А вот следующий пункт программы – гостиница – принёс первое разочарование. В самом дорогом, трёхместном номере, по мнению туроператоров, были слишком агрессивные обои. Про самый дешёвый, за 500 рублей, со свисающей с потолка «голой» лампочкой и «по-советски» выглядящим санузлом вообще говорить не приходится…

Немало фотографий гости сделали на Аллее боевой славы. Прекрасный экскурсовод Наталья Щурий провела экскурсии по Свято-Благовещенскому женскому монастырю и историко-художественному музею. Отличный отзыв о музее оставила Светлана Шпагина: «Туристы будут в восторге! Не хуже Екатерининского дворца!».

Гости на Аллее боевой славы.
Гости на Аллее боевой славы.

Дальше путь лежал в Музей песни, а оттуда – на Венец, где без восхищённых возгласов также не обошлось. Общая фотография на память – и вот уже автобус едет на турбазу «Озёрки», которая встретила чистым воздухом и тишиной. Открытый старшим администратором Анастасией Кругловой домик стоимостью 2700 рублей за сутки и рассчитанный на семью из трёх человек, поначалу вроде бы всех устроил. Но когда гости узнали, что развлечений на турбазе никаких, кроме прогулок по лесу и купания в озере, то немножко охладели. Хотя, по словам Анастасии, от отсутствия туристов они не страдают – по выходным бывает много москвичей, а так – владимирцев и нижегородцев.

Турбаза "Озерки"
Турбаза «Озерки»

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:30, 23.04.2024 0 комментариев
Голос души / Культура

Поэтические Вязники... Привычнее слышать «поющие Вязники»! Но слово — первично. Так что это такое - поэтические Вязники? Ответ прост. Это люди, которые рифмуют каждый день своей жизни, которые любят поэзию, знают имена известных поэтов-классиков и поэтов современности. Это люди, которые посещают литературную группу в городе, участвуют в поэтических вечерах в библиотеках и музеях, самостоятельно занимаются творчеством и рекламируют себя в интернете.


08:48, 23.04.2024 0 комментариев
Прикосновение к реликвии / Культура

В четверг, 18 апреля, состоялась очередная встреча по подготовке празднования 400-летия вязниковской Казанской Иконы Божией Матери. Предполагается, что основные торжества состоятся 20-21 июля, однако часть мероприятий, приуроченных к знаковому событию, будет проходить в течение всего 2024 года.


08:39, 23.04.2024 0 комментариев
НА СЦЕНЕ - ТАЛАНТЛИВЫЕ ВЯЗНИКОВЦЫ / Культура

Прославленный вязниковский духовой оркестр под руководством Дмитрия Краснова выступил на одной из главных сценических площадок региона-33 в рамках 2-го зонального этапа Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов «Культура – это мы!».


Архив блога