16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:09, 28.07.2015

Ой, полна, полна коробушка!

/ Акция

Как правило, участники и гости Всероссийского Фатьяновского праздника поэзии и песни первым делом попадают на традиционную выставку-ярмарку «Город мастеров», где свои сети-палатки раскидывают мастера и художники всех мастей, торговцы и ремесленники из разных регионов страны.

В этом году ярмарка несколько расширила свои границы и усовершенствовала формат: мастера не просто выставляли свой товар на продажу, но и демонстрировали мастер-класс, подробно разъясняя и показывая процесс производства изделия. Самые дотошные покупатели могли взять в руки кисть, кусочек глины или веточку лозы и самостоятельно соорудить «что-нибудь эдакое». Те же, кто не были уверены, что их руки растут из положенного места, предпочитали не вмешиваться в процесс творчества и выбирали уже готовое произведение, а таковых на ярмарке было предостаточно.

master5

master4

master2

master12_Дамы атаковали столики с бусами, сережками из разноцветных камней. Мужчины присматривались к деревянным табуретам и столам. Большим спросом пользовались кухонные принадлежности, хорошо расходились фотографии и магниты с вязниковскими пейзажами. Толпился народ и у «хендмэйдовских» куколок, крутил в руках расписные валенки. Пользовались интересом книги именитых вязниковцев и об именитых вязниковцах.
Эксклюзивы ручной работы в «городе мастеров» вряд ли оставили равнодушным даже самого искушённого любителя народных промыслов. Изделия из гипса, дерева, камня, фарфора, бумаги, металла активно находили своих покупателей. И пока взрослые примеряли соломенные шляпы, рассматривали матрёшки и приценивались к мстёрским шкатулкам, и одежде из льна, дети на специальных анимационных площадках развлекались в компании любимых сказочных персонажей. А потом, нагулявши аппетит, все начинали посматривать в сторону шашлыков, распространяющих соблазнительный аромат. Сладкоежки же косились на мёд, халву, сладкую вату и яблоки в карамели.

master6

master

master3
Развлечение нашли и любители азартных игр, проверявшие меткость и удачу в разнообразных аттракционах. Я и сам не устоял перед обаянием юной девушки из города невест и, поддавшись на её уговоры, принялся отчаянно выбивать банки со стойки, в итоге получив в награду лишь сочувственную улыбку красавицы. И, решив, что больше повезёт в любви, направился в сторону зазвучавшей музыки — это на площадке перед ГЦКиО «Спутник» стартовал «Вязниковский разгуляй». Фольклорные ансамбли в ярких костюмах услаждали глаза и уши обступивших их зрителей. Задорные песни и танцы явно пришлись по душе большинству.
Разминка перед основным праздничным действом удалась, и разогретые зрители длинной вереницей потянулись в сторону фатьяновской площадки…

master1

master11

master7

master9

master8

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:53, 18.04.2024 0 комментариев
«Библионочь» по-вязниковски / Акция

Информационно-правовой библиотечный центр «Интеллект» вновь приглашает земляков на традиционную акцию «Библионочь». На этот раз она пройдёт 19 апреля. Начало – в 18 часов.


10:01, 4.04.2024 0 комментариев
Тест по истории - для взрослых / Акция

Жители Вязниковского района вновь пришли на экзамен вместо выпускников. Так наши земляки стали участниками Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Она состоялась на базе пункта приёма экзаменов в средней общеобразовательной школе №9 имени А. И. Фатьянова.


теги:
09:52, 4.04.2024 0 комментариев
Добровольцы вышли на уборку / Акция

Местные волонтёры открыли сезон субботников.


Архив блога