16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:41, 06.08.2015

В.Киселёв подвёл промежуточные итоги работы ЗС

/ Общество

В минувший четверг председатель ЗС Владимирской области Владимир Киселёв дал пресс-конференцию для региональных журналистов. В ходе разговора он сделал акцент на наиболее интересных вопросах законотворческой де­­яте­льности облпарламента в минувшем сезоне. Ответил на вопросы журналистов.

IMG_4690

Общение с прессой Владимир Николаевич начал с информации о состоявшемся 29 июля заседании Заксобрания, на котором с отчётом о своей работе выступила Губернатор области Светлана Орлова.
— Мы услышали очень содержательный, глубокий и динамичный доклад, получили чёткие ответы на все вопросы, — отметил председатель Заксобрания. – В основном губернатор говорила о развитии экономики нашего региона. Все мы понимаем, что если хорошо работают промышленность и сельское хозяйство, то развивается и социальная сфера, «живут» здравоохранение, образование, культура, наука, спорт.
Говоря об основных направлениях бюджетной и налоговой политики, Владимир Киселёв подчеркнул, что областной бюджет следующего года сохранит социальную направленность — на «социалку» планируется израсходовать порядка 68% всех средств.
— Во Владимирской области с 2015 года планируется реализация 10 крупных инвестиционных проектов, в том числе строительство во Владимире сухого порта, — сказал Владимир Киселёв. — Из федерального бюджета будет профинансирован проект так называемого «северного обхода» города Владимира. На принципах государственно-частного партнёрства в текущем году начнётся проектирование автомагистрали вокруг города Киржача. Проект оценивается в 2,5 млрд рублей, строительство объекта начнётся в 2018 году.

  • Объём производства во Владимирской обл. в 2014 году составил более 110% от запланированного.
  • Планировали дефицит обл.бюджета 3,3 миллиарда, сумели добиться его уменьшения до 2,5 млрд рублей. 
  • Налог на прибыль в первом полугодии составил 110% от запланированного.

Патентный закон  и налоговые каникулы

Весной 2015 года был принят обновлённый закон о патентной системе. Принципиальное отличие новой редакции в том, что предусмотрен дифференцированный подход. Все города области разделены на четыре группы по уровню возможного получения дохода предпринимателями малого и среднего бизнеса. То есть стоимость патента будет зависеть от «прописки» бизнеса. К примеру, во Владимире патент будет стоить дороже, чем в Вязниках. Патентный закон вступит в силу 1 января 2016 года.
Уже работает принятый в феврале закон о налоговых каникулах для малого бизнеса — вновь образованные предприятия, работающие в производственной сфере, численностью не более 5 человек и с годовым доходом не более 6 млн рублей, освобождаются от налоговых платежей на 2 года.
Решением Заксобрания в конце зимы был создан и показывает неплохие результаты департамент инновационного развития и импортозамещения администрации Владимирской области. Под его «крылом» в городах Владимир, Ковров, Муром, а также Петушинском и Гусь-Хрустальном районах созданы опорные центры поддержки бизнеса, так называемые «центры импортозамещения». За каждым из этих центров закреплён куратор — крупная госмонополия — РЖД, Газпром, Ростехнологии, — способствующая размещению на местных предприятиях крупных госзаказов.

Антиалкогольный закон

Также ЗС продолжил работу над так называемыми «антиалкогольными» законами, имеющими большой общественный резонанс. Ещё год назад владимирские парламентарии установили дополнительные ограничения на торговлю алкоголем в регионе. В том числе была запрещена деятельность «закусочных» и «рюмочных» заведений, расположенных в жилых домах и пристройках к ним. Но ряд предпринимателей смог найти в законе «лазейки» и, переименовав свои питейные заведения в «бары» и «кафе», продолжили в жилых домах продажу спиртных напитков.
В ответ депутаты на последнем июльском заседании запретили продажу алкоголя в ресторанах, барах и кафе, расположенных в жилых домах, с 23.00 до 9.00 утра. Также был введён запрет на продажу алкогольной продукции в заведениях общепита, где площадь зала менее 40 квадратных метров, имеется менее шести столов и 24 посадочных мест, нет туалета и раковины для посетителей, а также отдельного туалета для персонала. Таким образом, «закусочные» и «рюмочные» фактически исключены из числа мест, имеющих право на продажу алкоголя. Эти ограничения вступят в силу через два месяца после опубликования закона.

Антисамогонный закон

Рассказал Владимир Киселёв и о прогремевшей на всю страну законодательной инициативе, которую СМИ тут же окрестили «антисамогонным законом». Владимирские депутаты предложили внести изменения в УК РФ и вывести в отдельный состав Кодекса РФ об административных правонарушениях незаконное производство и продажу алкоголя. За рецидив предложили установить уголовную ответственность. Как пояснил Владимир Киселёв, данная инициатива не направлена против самогоноварения, борьба объявляется продаже незаконного алкоголя. За единичное нарушение депутаты предлагают налагать на самогонщика штраф в размере от 50 до 80 тысяч рублей. Если же торговец «левым» алкоголем штрафуется два или более раз в течение полугода, то он будет лишаться свободы сроком до одного года.
— В настоящее время законопроект проходит экспертизу в Правительстве Российской Федерации и Верховном суде. После этого он будет направлен на рассмотрение в Госдуму, — сказал Владимир Киселёв.

Патриотический закон

Отдельно председатель ЗС остановился на принятом недавно законе о патриотическом воспитании молодёжи во Владимирской области. Владимир Киселёв назвал его «непростым», вызвавшем дискуссии как на региональном, так и на федеральном уровнях. По словам Киселёва, подавляющее большинство коллег поддержало принятие закона, который чётко определяет полномочия органов государственной власти и местного самоуправления по патриотическому воспитанию и развитию систем патриотического воспитания в регионе. Также документ предусматривает господдержку некоммерческих организаций, а также премии и гранты общественникам, занимающимся патриотическим воспитанием молодёжи.
— По нашему мнению, данный закон необходим, — сказал Владимир Киселёв. – Существует много организаций, финансируемых из-за рубежа и направленных не на созидание, а на разрушение существующего строя. Мы должны поддерживать свои патриотические организации, что и делаем.
Немало времени Владимир Киселёв уделил и вопросам журналистов. В основном они касались конкретных проблем отдельных территорий, но были и такие вопросы, что волновали всех. Например, вопрос, заданный корреспондентом «Маяка», о вывозе мусора. Жители частного сектора не спешат заключать договоры на вывоз ТБО со специализированными компаниями, в результате убирать стихийные свалки муниципалитетам приходится за счёт бюджета. Владимир Киселёв согласился, что эта проблема, действительно, стоит остро. Но отметил, что уже в январе 2016 года вступит в силу статья Жилищного кодекса РФ, обязывающая все домовладения иметь подобные договоры.
В заключение пресс-конференции Владимир Николаевич заметил, что сейчас депутаты ЗС находятся «на каникулах», но при необходимости готовы собраться на сессию, чтобы принять законы, важные для жизнедеятельности Владимирского региона.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога