16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:08, 13.08.2015

В преддверии «мусорной революции»

/ Городская среда

Первого сентября на мусорной свалке в Лихой Пожне «повесят замок». В связи с этим в ГЦКиО «Спутник» прошли общественные слушания. Вопрос повестки дня — организация сбора, транспортировки, обработки и размещения отходов на территории Вязниковского района.

_DSC5631

— В настоящее время на территории Вязниковского района реализуется утверждённая Губернатором Концепция очистки территории Владимирской области от отходов производства и потребления, — сказал глава Вязниковского района Владимир Лопухов. — Она нацелена на сокращение количества мусорных свалок и полигонов посредством строительства перегрузочно-сортировочных станций.
Одна из таких станций, охватывающая Вязниковский и Гороховецкий районы, должна появиться в районе деревни Поздняково.
— Первоначально в Вязниковском районе планировали создать мусороперерабатывающий полигон, — говорит директор департамента природопользования и охраны окружающей среды Алексей Мигачёв, — но потом выяснилось, что при этом возникает нереальный тариф и от строительства полигона пришлось отказаться.
Везти отходы за 70 километров на ближайший, уже действующий полигон в Камешковский район – удовольствие тоже не дешёвое. В результате появилось решение организовать станцию перегрузки отходов, где их будут прессовать и перекладывать в крупнотоннажный транспорт, что сократит расходы на перевозку приблизительно в пять раз.
Но станцию эту ещё нужно построить. Сделать это должен региональный системный оператор, который впоследствии будет заключать договоры с населением, предприятиями, мусоровывозящими компаниями и компаниями, эксплуатирующими мусорные полигоны.
— На счёте регионального оператора будут аккумулироваться средства из всех районов области, — говорит его представитель Альберт Скворцов. — Из собранных денег региональный оператор платит мусоровывозящей компании за то количество мусора, которое она привезёт, а также полигону — за количество мусора, которое он примет.
По предварительным расчётам тариф для населения в этом году составит 74 рубля с человека. А уже с первого января следующего года департамент цен и тарифов администрации Владимирской области установит новую единую стоимость услуги по региону.
— Инвесторы должны до первого сентября построить эту станцию, заключить договоры и подобрать перевозчиков, — резюмировал глава района. — Если они этого не сделают, «АГЖО-Венец» и «Санитар» могут работать в прежнем режиме, но вывозить мусор им придётся уже не на нынешнюю свалку, а в другое место, включенное в реестр государственных свалок.

Директор департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области Алексей Мигачёв:
— В будущем в стоимость любого товара планируется включить и стоимость утилизации его упаковки. Вот, например, бутылка воды стоит 10 рублей, а будет стоить — 10 рублей 50 копеек. И эта разница пойдёт в Федеральный фонд, который будет выдавать регионам субсидии на строительство станций по перегрузке и сортировке отходов. Но произойдет это не раньше 2019 года.

Присутствующие в зале сотрудники мусоровывозящих компаний, представители ТСЖ и домкомов неоднозначно отнеслись к новости. Возникало много вопросов: не подскочит ли тариф в будущем? Не останутся ли люди без работы из-за частичного реформирования системы? Не возникнет ли проблема двойных квитанций? Не превратится ли станция перегрузки в очередную свалку? Все опасения граждан постарались развеять. А как оно выйдет на деле и станет ли город чище — покажет время.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
11:10, 28.03.2024 0 комментариев
Бригады чистят проезжую часть / Городская среда

На вязниковских улицах всё меньше снега. Специалисты различных служб и организаций ежедневно выполняют комплекс хозяйственных работ.


10:02, 28.03.2024 0 комментариев
Мост открыт только для пешеходов / Городская среда

Уровень воды в Клязьме постепенно увеличивается. По данным на 27 марта, показатель равен 142 сантиметрам. Днём ранее дорожники сняли аппарели понтонного моста в Вязниках. Теперь объект временно функционирует в пешеходном режиме.


08:29, 26.03.2024 0 комментариев
Благоустройство в деталях / Городская среда

Сегодня архитекторы, проектировщики, специалисты различных ведомств и общественники в деталях прорабатывают концепцию благоустройства исторического центра Вязников. Соответствующий проект будет охватывать Соборную площадь и соседние пространства. Очередное заседание комиссии по этому вопросу состоялось 22 марта.


Архив блога