16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:11, 20.08.2015

В декрет — за знаниями

/ Общество

Вязниковские молодые мамы получают новые профессии бесплатно

В этом году в программе по профессиональному обучению и дополнительному образованию приняли участие три женщины, обучившиеся на базе Вязниковского технико-экономического колледжа, Владимирского филиала Российского университета кооперации, Владимирского учебного центра «Академия профессионального образования». Всего же с момента запуска программы, стартовавшей в 2011 году, в Вязниковском районе обучение прошли 32 женщины по самым разным специальностям: бухгалтер, оператор ЭВМ, парикмахер, повар, продавец, маникюрша, оператор иглопробивного оборудования, контролёр-кассир…
— Право участия в программе по профессиональному обучению имеют женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, состоящие в трудовых отношениях с работодателем — юридическим или физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, — рассказывает начальник отдела профориентации и профобучения ГКУ ВО «Центр занятости населения города Вязники» Р. Тарасова. — Для участия в программе необходимы желание и документы — паспорт, копия свидетельства о рождении ребёнка, копия документа, подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребёнком.
Что и говорить, программа актуальна. Пока молодая мама посвящает себя малышу, меняются условия на рабочем месте и требования к специалистам. Бывает, что, находясь в декретном отпуске, женщины и сами решают сменить профессию. В связи с этим в Вязниковском центре занятости населения озаботились разработкой направления по профессиональному обучению женщин специальностям, востребованным на современном рынке труда. Каждой обратившейся в Центр молодой маме бесплатно предоставляется услуга по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности. Это помогает сделать осознанный выбор профессии с учётом своих пожеланий, способностей, а также потребностей рынка труда.

1,9% — уровень регистрируемой безработицы в Вязниковском районе.

При необходимости женщины бесплатно проходят медицинское освидетельствование, а в случае направления на обучение в другую местность им компенсируются расходы на проезд и проживание. И что важно — ни женщина, ни работодатель не несут при участии в программе никаких финансовых затрат.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога