16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:49, 20.08.2015

Дружба против аферистов

/ Блог редакции

Это не та реплика, что я хотел написать. Все должно было быть совсем иначе.
Но, как говорится, мы предполагаем, а Бог располагает. На днях моей бабушке позвонил мужчина. Вкрадчивым бархатным голосом он сказал, что ее сын – мой отец – сбил человека. Нужно заплатить, чтобы избежать уголовного дела.
Поначалу, живущая одна Нина Васильевна растерялась. Потом опомнилась: «Дык сын сегодня даже не на машине!». Бросив трубку, набрала наш домашний номер. Спустя несколько минут стало понятно, что на мою бабушку вышли мошенники.
Все обошлось. Бабушка, конечно, и сейчас очень переживает, но осознает, что легко отделалась.
Позавчера едва не «попал» я сам. Приятель, отдыхающий сейчас на Черном море, через социальную сеть спросил, не помогу ли я ему. «Да вообще ужас. Я банковскую карту потерял, ее заблокировать надо. Можно я пока деньги с нее на твою карточку перекину? Скажешь номер карты?», — предложения, вопросы, эмоции появлялись и появлялись на моем мониторе.
Подозрительно, правда? Но я в первые минуты даже не подумал о какой-то опасности. Потом подпрыгнул. Как говорится, хочешь быть в порядке – шевели мозгами. Перезвонил подруге, вместе с которой отдыхает приятель. Выяснилось, что ничего он мне не писал. Тадамс! Отправив обманщиков далеко и надолго, я уберегся.
Что интересно, не так давно я говорил о жуликах со старшей по дому. Она толково рассказывала, что нельзя верить всем, кто звонит в домофон. Что, если застал на лестничной клетке незнакомца, надо обязательно спросить его о цели визита. А если на пороге незнакомый социальный работник — уж точно стоит перепроверить, отправляли ли его к вам социальные службы.
Я выслушал бдительную соседку и, покивав, отпустил ее с миром. Вспомнил о той беседе только после случая с моей бабушкой. Да и сводки стражей порядка, посвященные мошенникам, стали восприниматься совсем иначе.
Жуликов становится все больше — во многом благодаря современным технологиям. Поэтому нам всем нужно добавить в бдительности. Не той, что означает «шпионаж» за соседями и запись в блокнот номеров всех автомобилей, припаркованных во дворе. Просто важно осознавать, что в любой момент мы можем стать жертвой мошенников. И имя им – легион. Если мы не всегда дружим с соседями (да что там говорить – имен их порой даже не знаем) – давайте все вместе дружить против аферистов.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
Архив блога