16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:27, 27.08.2015

Второе дыхание вязниковского ЖКХ

/ Городская среда

24 августа администрация Вязниковского района, МУП «Коммунальные системы» и компания «Вязники Энергия» подписали долгожданное концессионное соглашение по объектам теплоснабжения

Подписи под документами поставили глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин, директор МУП «Коммунальные системы» Александр Гусев и генеральный директор ООО «Вязники Энергия» Рафаэль Назарян. Также в мероприятии приняли участие глава района Владимир Лопухов, заместитель главы администрации района по вопросам жизнеобеспечения и строительства Михаил Краснов и другие представители сторон.
По словам Владимира Лопухова, вязниковская концессия – первый столь крупный проект на территории Владимирской области.
В чем этот проект заключается? Муниципалитет отдает тепловое имущество в концессию на 20 лет. Инвестор обязуется вложить в создание новых котельных и модернизацию сетей около 697 миллионов рублей. Еще более 123 миллионов рублей по условиям соглашения добавляет муниципалитет. Таким образом, всего в тепловое хозяйство района будет вложено более 819 миллионов рублей.
Благодаря этим средствам Вязниковский район получит 23 новые высокоэффективные котельные. Причем последний объект должен быть введен в эксплуатацию до 30 сентября 2017 года.

Участники торжественного мероприятия не зря называли подписание концессионного соглашения грандиозным событием. На одной из последних пресс-конференций губернатор Владимирской области Светлана Орлова подчеркнула, что в Вязниковском районе огромный объем средств тратится на убыточные мазутные котельные. Оборудование на многих теплогенерирующих объектах имеет по 70 процентов износа. Изношены и сети. Как следствие – большие затраты энергетиков и серьезный тариф для населения.
Работа по закрытию объектов, использующих в качестве топлива мазут, идет (в том числе за счет перевода домов на индивидуальное отопление). Теперь же нашелся инвестор, который в непростые времена готов вложить в тепловое хозяйство района значительную сумму.
— Это, действительно, историческое событие для нашего района, — отметил Владимир Лопухов. — Собственные налоговые и неналоговые доходы Вязниковского района в бюджете 2015 года составляют 337 миллионов рублей. Вдумайтесь! Инвестор готов вложить в коммунальную инфраструктуру района в два с лишним раза больше. И в первую очередь, положительный эффект должно ощутить население района.
Игорь Зинин, в свою очередь, вспомнил, что 6-7 лет назад очень значимым для района событием стало введение четырех новых котельных. Сейчас же идет речь о появлении более двух десятков объектов. Потому предстоит большая и ответственная работа.
Управляющий партнер компании Александр Лебедев заверил, что инвестор готов реализовать график ввода новых объектов без каких-либо задержек. Опыт, что называется, есть.
— Хотелось бы поблагодарить Игоря Владимировича Зинина, Михаила Александровича Краснова, Александра Юрьевича Гусева – без их активной работы никакого соглашения не было бы. И, конечно, большое спасибо губернатору Владимирской области Светлане Орловой, — добавил Лебедев.

«СИТУАЦИЮ НУЖНО ИСПРАВЛЯТЬ»

Управляющий партнер компании «Вязники Энергия» Александр ЛЕБЕДЕВ рассказал корреспонденту «Маяка», почему инвестор выбрал именно Вязниковский район.- Когда мы, общаясь с губернатором области Светланой Орловой и первым вице-губернатором Алексеем Конышевым, определяли перспективную территорию, где можно было бы начать работу, выбор пал на Вязниковский район, — пояснил Александр Борисович. – Мы наслышаны, что на территории масса убыточных котельных, некоторые из них сейчас в ужасном состоянии. Проблема требует оперативного решения – ситуацию нужно исправлять. Более того, нас обрадовал настрой администрации района – здесь мы, действительно, получили поддержку. Помогла и администрация Владимирской области – она, к слову, также запланировала средства на реконструкцию тепловых сетей.
Как будет развиваться ситуация на тепловом рынке района?
— Будем эксплуатировать, реконструировать и модернизировать объекты, которыми раньше занимались МУП «Коммунальные системы» и МУП «Теплосервис». По соглашению мы получаем 28 котельных, из них 26 котельных муниципальные. Обязуемся построить 23 новые котельные вместо старых объектов и модернизировать еще пять котельных.
Что можно сказать о тарифах?
— Предполагается единое тарифное решение. Для потребителей «Коммунальных систем» тариф будет ниже, чем был. Для потребителей, которым предоставлял услугу МУП «Теплосервис», тариф будет несколько выше. В конечном итоге будет единый тариф для единой территории.
Каковы первые шаги компании «Вязники Энергия»?
— В течение сентября мы перенимаем объекты и с 1 октября начинаем работать в системе теплоснабжения. Трудиться будут местные специалисты, которые раньше работали в вязниковских компаниях – со временем мы просто обучим их новым технологиям.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:29, 26.03.2024 0 комментариев
Благоустройство в деталях / Городская среда

Сегодня архитекторы, проектировщики, специалисты различных ведомств и общественники в деталях прорабатывают концепцию благоустройства исторического центра Вязников. Соответствующий проект будет охватывать Соборную площадь и соседние пространства. Очередное заседание комиссии по этому вопросу состоялось 22 марта.


08:38, 21.03.2024 0 комментариев
Голосование продолжается / Городская среда

Вплоть до 30 апреля жители города Вязники смогут принять участие в голосовании за новые работы по благоустройству. Идея, которая получит наибольшую общественную поддержку, будет воплощена в жизнь в 2025 году. Причём – в первоочередном порядке.


08:25, 19.03.2024 0 комментариев
МЕСТО ОТДЫХА ПРЕОБРАЗИТСЯ / Городская среда

На вязниковских избирательных участках или рядом с ними во время выборов также работали волонтёры. Они помогали землякам проголосовать за проекты благоустройства. Вариант, который больше понравится жителям, в результате будет воплощён в жизнь в 2025 году. Работы предусмотрены национальным проектом «Жильё и городская среда», который был инициирован Президентом России Владимиром Путиным.


Архив блога