16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:25, 01.09.2015

Учиться — трудно, ещё сложнее — учить

/ Общество

26 августа ГЦКиО «Спутник» гостеприимно распахнул свои двери перед вязниковскими учителями. Учительство собралось на ежегодный большой педагогический совет, когда подводятся итоги минувшего учебного года, ставятся задачи на новый, определяются перспективы дальнейшего развития местного образования. Принять участие в разговоре в этом году мог любой желающий – велась прямая интернет-трансляция совещания.

Несмотря на множество серьёзных вопросов и сложных тем, августовский педсовет это — праздник. Праздник, который невозможен без музыки. В этом году хорошее настроение публике обеспечил детский муниципальный театр песни «Сюрприз». Далее слово взяла начальник управления образования администрации Вязниковского района Галина Рогова. Она отметила, что Вязниковский район смог уйти от сокращения числа учебных образовательных учреждений. Оптимизация Вязниковского образования проходит за счёт сокращения юридических лиц. Оъединением школ, детских садов, материальных баз достигается цель предоставления качественного образования всем детям, независимо от удалённости школы.

IMG_4751

IMG_4754

IMG_4810

IMG_4761К концу 2015 года в районе будет открыто 60 новых мест в детских садах. Но актуальным останется вопрос обеспечения местами детей от 2 месяцев до 3 лет. В перспективе в объединенном детском саду (№ 5 и № 17) останутся группы только раннего развития детей.
— У нас отсутствуют две позиции, — подчеркнула Галина Александровна, — Нет частных детских садов и в двух муниципальных образованиях — Октябрьское и поселок Мстера — не хватает мест в детских садах.  Анализируя работу среднего образования, Галина Александровна отметила, что его качество повысилось. Доказательством тому стали результаты ГИА, олимпиадного движения и аккредитации образовательных учреждений. По всем трём позициям показатели Вязниковского района — на уровне или выше среднеобластного. Средний бал по большинству предметов, набранный вязниковскими выпускниками на ЕГЭ, — на уровне или выше среднеобластного, по ряду предметов — выше российского уровня.
— Мы получили весьма хороший результат олимпиадного движения, — сказала Галина Александровна.- Впервые мы обошли все районы Владимирской области. Особо отличились школы №2, №6, №9 и Никологорская сош. Из сорока одной школы, прошедших в этом году аккредитацию по старшей ступени образования, наилучший результат показала школа №2 Вязниковского района.
Выступление начальника образования учительская аудитория не раз прерывала аплодисментами. Но были и такие темы, когда зал затихал. Например, когда речь шла об учениках, оканчивающих школу со справками, или о том, что Пивоваровская школа не прошла аккредитацию по общему образованию.
В качестве основных проблем вязниковского образования его руководитель выделила низкую аккредитационную оценку вязниковских образовательных учреждений.
В заключение своего выступления Галина Рогова рассказала педагогам историю, произошедшую в Нижегородской области, когда четыре сельских жителя – военный, слесарь, водитель и учитель — установили на месте своей бывшей школы памятник–валун, написав на нём слова благодарности школе и учителям. Галина Александровна пожелала коллегам оставлять в душах своих учеников подобный след.
Учителя-члены клуба «Пеликан» показали импровизированное юмористическое интервью — как решать нерешаемые задачи. Учитель-логопед детского сада № 16 Эльвира Каныгина поделилась опытом оптимизации работы по формированию правильной речи у дошкольников. На своих занятиях она использует увлечение детей компьютерами — вместе они создают мультипликационные фильмы, которые дошкольники сами и озвучивают. В процессе многократной работы над дубляжом воспитанники Эльвиры Менировны неожиданно для себя начинали чисто говорить, а скучные логопедические упражнения превращались в интересную игру. Один из подобных мультиков был продемонстрирован в зале.

IMG_4776

Также опытом работы поделилась с коллегами учитель биологии СОШ №6 О.А.Ильина и директор ЦДОД И.В.Грачёва.
После небольшого перерыва, торжество продолжила церемония награждения. Открыл её глава района Владимир Лопухов. Он вручил грамоты главы Вязниковского района педагогу дополнительного образования ЦДОД Наталье Алексеевой, учителю математики и информатики Лукновской СОШ Галине Зайнуковой, учителю ИЗО Осинковской школы Галине Кривцовой, учителю технологии Мстёрской школы Вере Южаниной.

Владимир Лопухов, глава Вязниковского района, заслуженный учитель РФ:
— На мой взгляд, сегодня очень важно возродить шефство над учреждениями образования. Оно не обязательно должно быть на экономической основе, нужна дружба между трудовыми коллективами и детьми. Я абсолютно убеждён, что, когда в класс придёт руководитель предприятия и расскажет, что оно делает, какие перспективы у фирмы, это будет не только прекрасным примером для подражания, но и первой профориентационной работой. Можно даже сказать, это — борьба за человека, который останется жить на Вязниковской земле.

IMG_4813

IMG_4815

IMG_4819

Поздравил вязниковских педагогов и глава районной администрации Игорь Зинин. Он поблагодарил учителей за добросовестный труд и верность выбранной профессии, пожелав крепкого здоровья, счастья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне. Также он вручил грамоты главы районной администрации учителю физкультуры Анатолию Рябинину, учителю истории и обществознания СОШ №4 Александру Скворцову, педагогу-организатору ЦДОД Борису Сысоеву, старшей медсестре детского сада «Вишенка» д.Пировы-Городищи Надежде Целовальниковой.

IMG_4822

IMG_4832

IMG_4828
От имени депутата Госдумы Игоря Игошина его помощник Владимир Куликов вручил благодарственные письма директорам школ и детских садов, наилучшим образом и в кратчайшие сроки, подготовившим учреждения к новому учебному году. Отличились зав. детсадом № 11 Галина Доронова, зав. детсадом № 31 Ирина Ежова, директор Вязовской школы Татьяна Морозова, зав. детсадом № 5 Галина Прохорова, зав. детским садом «Малыш» пос. Никологоры Татьяна Тутуева, директор Мстёрской школы Наталья Штурмина, директор православной гимназии Владимир Соловьёв.
Было в этот день ещё немало награждённых педагогов.

IMG_4842

IMG_4848

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога