16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
16:03, 02.09.2015

Спасите наши уши

/ Здоровье. Как его сберечь

По данным отоларингологов, тугоухость значительно «помолодела». Если раньше этим заболеванием страдали в основном пожилые люди в возрасте за 70, то сейчас средний возраст пациента отоларинголога — 32-40 лет. Сей печальный факт связывают с массовым распространением наушников и привычкой постоянно слушать музыку. О вреде частого использования ушных гаджетов и о том, как спасти слух в условиях «городского шума», мы поговорили с врачом кабинета медицинской профилактики поликлиники №1 ГБУЗ ВО «Вязниковская ЦРБ» Ольгой Юрьевной Муравьевс.

— Безусловно, пациенты лор-кабинетов очень «помолодели», — говорит Ольга Муравьевс. — Повсеместно наблюдаются возрастные изменения слуховой восприимчивости в связи с гипертонической болезнью, нарушением кровообращения мозга. Не бывает человека с гипертонией без шума в ушах и некоторой потери слуха. Участились случаи обращения в лор-кабинеты по поводу нарушения слуха на фоне ОРВИ, ну и, разумеется, уши страдают у любителей «телефонной» музыки.
И мало того, что у молодежи слабнут уши, слабнут еще и мозги. Слуховой анализатор включает в себя не только функцию восприятия звука, но еще и функцию равновесия, функцию тонкой нейропсихической подстройки к окружающей среде.

— Верно ли, что постоянный звуковой фон негативно влияет не только на слух, но и на психику человека?

— Чем меньше шума, тем здоровее психика и человек в целом. Сон недопустим при воздействии звуковых раздражителей (например, телевизора, магнитофона, пусть даже на небольшой громкости) – это все противоречит природе и нарушает психическое состояние. Происходит дисбаланс тончайших процессов в мозге. Нервная система — регулятор процессов — настроена природой на тишину ночью.
Меломаны наносят себе еще больший вред. Они часто слушают музыку, несвойственную нашей генетике, генетике людей, не выросших под африканские там-тамы. Русскому человеку барабан был дан, как военное сопровождение, во время маршей и казней.

Отказаться от наушников, наверное, можно, но в городе шум и без них окружает нас постоянно. Каковы наиболее опасные места для человеческого слуха?

— Существует непосредственная опасность от шумового раздражения во время пребывания на магистралях, когда человек за рулем или проводит там много времени (работает, живет вблизи). Некомфортно вблизи воздействия электромагнитных волн. Эти колебания, не воспринимаемые как шум, воздействуют на нашу барабанную перепонку и участок мозга, отвечающий за восприятие звука. Все это приводит к перенапряжению центральной нервной системы и повсеместной артериальной гипертензии – повышенному давлению без возрастного атеросклеротического сужения сосудов. Многие молодые люди страдают гипертензией в связи с нарушением работы мозга и из-за постоянных шумов.

Как уберечь свой слух?

— Очень просто – все, что можно постоянно не слушать – не слушайте. Избавтесь от привычки, приходя домой, сразу включать телевизор. Чем больше тишины – тем лучше. Нужно избавляться от привычки к шуму.

Что делать, если слуховой порог уже снижен?

— Помните, что слух восстанавливается. Для пожилых людей – посещение невропатолога, терапевта, прием улучшающих кровообращение препаратов; для молодых – прекращение постоянного шумового воздействия и применение ряда препаратов по назначению врача. Ну и, разумеется, все требует обязательной консультации отоларинголога.
text
Какой вред может нанести постоянное использование наушников?

— «Гигиенический» – нарушается вентиляция наружного слухового прохода, наблюдается склонность к воспалениям и скоплению серы.
«Неврологический» – идет постоянная нагрузка на один и тот же слуховой анализатор.
«Вестибулярный» – происходит нарушение координаторной способности ЦНС, перегрузка рецепторов среднего уха, улиточного аппарата, отвечающих за функцию равновесия.
«Нейропсихический» – идет несоответствие шумового фона с окружающей обстановкой, человек не может уловить сигнал действительной опасности.
«Социо-психологический» – отсутствующий вид человека с наушниками создает у окружающих неприязненное к нему отношение на работе, в компании и т.д.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:53, 11.04.2024 0 комментариев
Прививка минимизирует риски / Здоровье. Как его сберечь

В нашей области увеличилось число случаев заболевания корью – как и в целом по стране. Это острое инфекционное вирусное заболевание, причём – с высоким уровнем заразности. О симптомах, лечении и мерах профилактики, которые помогут сберечь здоровье, читателям «Маяка» рассказывает руководитель территориального отдела управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Вязниковском и Гороховецком районах Галина Шорина.


08:52, 11.04.2024 0 комментариев
Как справиться с лишним весом / Здоровье. Как его сберечь

По данным института питания России, более 60% жителей страны сегодня имеют избыточный вес. Только за 2022-й в стране выявили 419 тысяч новых случаев ожирения. Росстат отмечает, что это на 10% больше, чем годом раньше. Медики сходятся во мнении, что ожирение – одна из главных проблем 21 века.


09:42, 4.04.2024 0 комментариев
Как сохранить иммунитет в почтенном возрасте / Здоровье. Как его сберечь

С возрастом иммунитет человека постепенно ослабевает. Чтобы не стать мишенью для вирусов, пожилым людям стоит позаботиться о своей защите, особенно в весенний период. О ряде рекомендаций «Маяку» рассказали специалисты Вязниковской районной больницы.


Архив блога