16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:25, 10.09.2015

«Многим надо поучиться у старост!»

/ Общество

Сельские старосты Вязниковского района получили награды из рук губернатора Владимирской области.

Традиционный День сельских старост прошел в администрации Владимирской области 8 сентября. И он, как водится, включал в себя награждение самых активных, инициативных и деятельных общественников села.
Почётные знаки, Грамоты, Благодарности и подарки вручала губернатор Владимирской области Светлана Орлова.
— Многим, в том числе руководителям, еще надо поучиться у сельских старост любви к родной земле, отзывчивости, умению оказывать людям помощь, — отметила глава региона. – Порой староста оказывается один на один с проблемой. И «Скорую помощь» вызови, и грейдер, и укол сделай, и реши вопрос с электричеством, которое пропадает, как только ветер подул. Я уверена, что это самые авторитетные, самые близкие к народу люди. Институт сельских старост жизнеспособен, и альтернативы ему нет.
В числе награжденных старост – два представителя Вязниковского района. За активную общественную работу и большой личный вклад в решение социальных вопросов жителей сельских населенных пунктов Почетную грамоту администрации области получила Светлана Кузина, староста деревни Большие Липки. При этом было отмечено, что Светлана Анатольевна – отличный организатор. Под ее руководством, в частности, проведен ремонт общественной водонапорной башни.
Памятный подарок Светлана Орлова вручила Виктору Васильевичу Рябцеву из деревни Кика Октябрьского сельского поселения. В старостах он уже 18 лет. О местных проблемах знает не понаслышке. Так, долгое время до деревни было сложно добраться – пока при участии старосты не отремонтировали дорогу. Кроме того, Виктор Васильевич принимает участие в тушении лесных пожаров.
— Проблем в сельской местности хватает. Решать их удается, наверное, благодаря активности и жизненной энергии, — поделился с корреспондентом «Маяка» Виктор Рябцев. – Сегодня мы слышали от губернатора много хорошего о развитии села. Хочется верить, что все это будет вскоре реализовано.
А Светлана Анатольевна Кузина, в свою очередь, заметила, что с каждым годом все труднее становится организовывать людей. Но ведь населению не стоит только ждать помощи свыше – нужно и самим радеть за свои родные места.

Виктор Рябцев и Светлана Кузина
Виктор Рябцев и Светлана Кузина

Нет скучных территорий – есть скучные люди. В этом уверены активные сельские старосты. Зачастую на их плечи ложатся не только бытовые и хозяйственные проблемы, но и организация мероприятий, всесторонняя помощь соседям. Да что там говорить – порой и споры решать приходится, и драчунов разнимать. А ведь почти две трети сельских старост во Владимирской области – женщины. Средний возраст активистов – 60 лет. Около 90 процентов старост имеют высшее и среднее специальное образование.

Согласно постановлению администрации Владимирской области №873 памятным знаком губернатора области награждены:
А. Ф. Войнов, староста д. Наместово;
В. Н. Евдокимов, староста с. Барское Татарово;
Л.М. Ильина, староста д. Шатнево;
Н.Ф. Климова, староста д. Лапино;
А.И. Крылов, староста д. Шустово;
В. А. Николаева, староста д. Успенский Погост.

На мероприятии шла речь о многих болевых точках. Говорили об отсутствии роддомов, плохом освещении трасс и населенных пунктов, необходимом ремонте дорог, мелеющих и зарастающих тиной прудах.
Вместе с тем, по словам старост, многие проекты и инициативы удается реализовать благодаря софинансированию. Собрали люди 30 тысяч рублей на ремонт дороги, а администрация области такую же сумму добавила. Зачастую по аналогичной схеме селян поддерживают и муниципалитеты.

Светлана Орлова почти два часа рассказывала участникам праздника о социально-экономическом развитии области, поддержке агропрома, возрождении села и положении дел в различных сферах жизни. При этом несколько раз губернатор с положительной стороны упомянула Вязниковский район.
О концессионном соглашении по объектам теплового хозяйства
— В Вязниковском районе две котельные уже готовы были развалиться. Но администрация поработала с инвестором. Район сейчас сэкономит сумасшедшие деньги! И эти деньги направят на бюджетную сферу.
О вязниковских артистах
— Во время агрокультурной ярмарки во Владимире вся площадь коллектив «Душа тальянки» слушала. Я тоже слушала, и душа радовалась. А как здорово выступал вязниковский духовой оркестр! Просто молодцы!

Светлана Орлова подчеркнула, что сегодня большие средства идут и в сельскохозяйственную отрасль. Во многом благодаря пресловутым санкциям удалось в разы увеличить объемы производства местной продукции. При этом с крупными перерабатывающими предприятиями конкурируют небольшие крестьянские (фермерские) хозяйства.
Не менее важно строительство инфраструктуры села, развитие социальной сферы. До 2020 года на территории области будет построено 100 ФАПов, улучшено их оснащение, а фельдшеры пройдут углубленную подготовку. Прибывающие на село медики буду получать «подъемные» — по 500 тысяч рублей.
Как рассказала глава региона, в 2015 году в рамках программы развития сельских территорий на строительство дорог, подведение газа и водопровода, возведение ФАПов выделено 394 миллиона рублей. Это на 15 процентов больше, чем в 2014 году.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога