16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:32, 10.09.2015

Когда наступят светлые времена?

/ Общество

В редакцию «Маяка» обратились жители деревни Новая Рамень Вязниковского района. Наталья Ивановна Морёнова рассказала, что они уже несколько лет живут без электричества. В прошлом году началось восстановление электролинии, но дело, по мнению жителей, движется слишком медленно. Разобраться в сути проблемы и пролить свет на эту историю взялся наш корреспондент.

Деревня Новая Рамень относится к МО Паустовское и расположена в нескольких километрах от деревни Сергиевы-Горки. Когда-то её можно было назвать населённой, но сейчас жилых здесь всего несколько домов, да и те — дачные, зимой пустуют.
В 90-е годы прошлого века Новая Рамень практически обезлюдела. Молодёжь в поисках лучшей доли подалась в город, а дачники жили здесь только летом, разъезжаясь на зиму по городским квартирам. В эти годы местная линия электропередач не раз подвергалась налётам охотников за цветметом. Линию восстанавливали, но провода снова крали. Однажды, дабы это безобразие остановить, энергетики предложили местным жителям остаться зимовать в деревне и за «световым хозяйством» приглядывать. Добровольцев тогда не нашлось. В итоге селяне расторгли договоры на оказание услуг, энергетики забрали своё оборудование.
Так без света стояла Новая Рамень более десяти лет. А в прошлом году раменцы вновь обратились к руководству вязниковских районных электрических сетей с просьбой восстановить электроснабжение деревни. И хотя дело это затратное, энергетики согласились. На сегодняшний день уже потрачено более миллиона рублей — в 2014 году были заменены 12 опор, поставлена комплексная трансформаторная подстанция, подведена высоковольтная линия. Жители, в качестве новых потребителей, оформили технические условия на подключение к линии.
— С жителями этой деревни мы встречаемся регулярно, — говорит начальник филиала «Владимирэнерго» Александр Константинов. – Этим летом они выполнили требования ТУ — установили необходимые приборы учёта, две недели назад мы их осмотрели и приняли в эксплуатацию. Документы сейчас отправлены в Ковров. Теперь в Центре обслуживания клиентов жителям необходимо получить пакет документов, с которым они обратятся в свою сбытовую компанию для заключения договоров на оказание услуг. Как только договора будут заключены, мы готовы сразу же подать напряжение в Новую Рамень.
По словам Александра Михайловича, Вязниковские районные электрические сети уже готовы к подключению новой линии. На днях на деревенской подстанции установили трансформатор, все провода смонтировали, подали напряжение.
— Были трудности с одним домом, который расположен в деревне дальше других, — говорит Александр Михайлович. – Его владелец получил технические условия только в мае этого года. Решено, что «Владимирэнерго» подключит этот дом в течение полугода.
Похоже, что скоро в деревне Новая Рамень наступят новые времена, светлые. Ждать осталось недолго. Да вот только впереди – опять зима. И если дачники разъедутся, то энергетики дорогостоящее оборудование, в том числе трансформатор, будут вынуждены снять. Эта практика используется и в других малых населённых пунктах Вязниковского района.
Так что светлые времена могут и задержаться… до будущей весны.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога