16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:38, 10.09.2015

Оптимизм из ниоткуда

/ Блог редакции

Не скажу, что я не любил осень, скорее – не принимал. Хмурое небо и слякоть под ногами, тяжелые капли, падающие за воротник, заставляющие ежиться, вжимать голову в плечи, ветер – застегиваться на все молнии и кнопки, а мрачные и сосредоточенные лица прохожих – оставаться в одиночестве.
Поэтому к осени я готовился — запасался антидепрессантами впрок. А когда открывал глаза, то понимал, что самая унылая часть года позади. Компанию в этот период составляли разве что минорные ритмы Шевчука, на все лады воспевающего, клянущего и тоскующего.
Впрочем, позитив можно найти во всем, даже в многострадальной российской истории. Так, 8 сентября страна отмечала День воинской славы, Бородинское сражение 1812 года. Никто не умаляет доблести русских воинов, но под Бородино мы проиграли и оставили Москву. А почему этот бой принято называть победным? Тогда мы впервые смогли противостоять непобедимой французской армии, драться на равных и отступить с честью.
Примеров «оптимизма из ниоткуда» множество. На любом черном коте, перебежавшем дорогу, можно при желании увидеть светлое пятнышко.
Вчера обитатели Международной космической станции (там сейчас 9 человек) вышли на связь с Землей. Международный экипаж рассказал не только о проделанной работе, но и о том, как они проводят редкие свободные минуты. В частности, про то, как космонавт из Казахстана угощал коллег супом и десертами. Представьте себе: за тонкой обшивкой станции – безвоздушное пространство и мгновенная смерть, а у японского бортинженера остается нетронутым виски, предназначенный для научных целей! Вот ярчайший пример несгибаемого оптимизма и веры в лучшее…
Не понимаю тех людей, что бежали с Украины и живут в России на полном гособеспечении. Не секрет, что многие из них до сих пор не устроились на работу и даже не предпринимают никаких попыток ее найти. Лежать перед телевизором, называть себя патриотом и тосковать о потерянной Родине можно. А можно попробовать выйти свежим сентябрьским утром на городскую улицу с метлой в руках. Быть может, расчищая тротуары и вдыхая запах прелой листвы, вы увидите, как сквозь чужое лицо проступают знакомые материнские черты.
А еще лучше – влюбиться. Коли не получается в действительность, то хотя бы в женщину. Принять ее со всеми достоинствами и недостатками и постараться вместе разделить эту осень. А если повезет, то и все последующие.

автор: Антон Агеев
теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
Архив блога