16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:15, 22.09.2015

«Поддержка есть, почему бы не работать?»

/ Экономика

Нынешним летом выдалась не самая благоприятная погода для сельскохозяйственных работ, но урожай кабачков в ООО «Станки» даже по предварительным оценкам значительно превосходит прошлогодний.

cras

Выращенные без гербицидов и химических удобрений, вдали от промышленных предприятий и автомобильных дорог овощи быстро захватили местный рынок и стали вытеснять конкурентов не только во Владимирской области, но и за её пределами. Вкус вязниковских кабачков хорош, и зачастую их путают с лучшими саратовскими сортами. Полюбились они рязанцам и ивановцам. Их консервные заводы с охотой принимают вязниковскую продукцию и даже готовы оплачивать транспортные расходы.
Чтобы удовлетворить возрастающие аппетиты покупателей, студенты Никологорского аграрно-промышленного техникума и местная станковская молодёжь с восьми утра закидывают светло-зелёные плоды в кузов КамАЗа.

По состоянию на 17 сентября сельхозпредприятиями Вязниковского района намолочено 1697 тонн пшеницы, 561 тонна ячменя, собрано 754 тонны овса. Крестьянскими (фермерскими) хозяйствами собрано 460 тонн зерновых и 237 тонн картофеля.

— Поначалу ребята просто механически выполняли свою работу, а теперь интересуются процессом, отказываются от выходных и задают вопросы, — говорит генеральный директор ООО «Станки» Эдик Погосян. — Например, спрашивают: «Почему одни кабачки гниют, а другие нет?» Объясняем, что гниёт вторая завязь – она в наших климатических условиях не вызревает… Так обычный сбор овощей превращается ещё и в учебное занятие.
«Накидали» ребята уже порядка трёхсот тонн овощей, но впереди их ждут ещё две невыбранные плантации. В ООО «Станки» разведением кабачков занимаются 10 лет, но готовы осваивать и новые культуры.
— Приезжайте следующей осенью – первыми в регионе будем подсолнухи собирать, — говорит Эдик Погосян. — Это не авантюра, погодные условия позволяют. Поддержка есть, почему бы не работать?

_DSC6276

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:50, 23.04.2024 0 комментариев
Студенты шагают в ногу со временем / Экономика

Во Владимирской области стартовал региональный этап Чемпионата высоких технологий.


08:44, 18.04.2024 0 комментариев
Меры поддержки – для защитников / Экономика

Сегодня участники специальной военной операции и их семьи получают различные меры социальной поддержки. Ряд норм предусмотрен на федеральном уровне. Ещё часть мер базируется на областном законодательстве и нормативно-правовых актах органов местного самоуправления.


08:49, 16.04.2024 0 комментариев
Компании предлагают трудоустройство / Экономика

Жители Вязниковского района приняли активное участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства. Знаковое событие, объединившее соискателей и работодателей, состоялось 12 апреля в рамках национального проекта "Демография".


Архив блога