16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:41, 24.09.2015

По нужде, да за рубли

/ Блог редакции

Бодрым субботним утром, когда город в желто-коричневой осенней окантовке только просыпался, я решил поехать во Владимир. Добрался до автовокзала, взял билет. По здравому размышлению, перед долгой дорогой зашел в уборную. На двери красовался ценник – 15 рублей.
— Подождите, сейчас найду билет, — поспешил сказать я, надеясь воспользоваться туалетом бесплатно.
Работница туалета жестом отвергла мое предложение:
— Только за деньги. У нас туалет частный. Затраты никто не компенсирует. Частный туалет – непонятно что ли?
Да я, конечно, понял, как и то, что по билету пассажир имеет право воспользоваться туалетом бесплатно. Таковы правила.
Возьмем Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта (это, на секундочку, федеральный закон). В 26-й статье сказано: «Пассажир имеет право бесплатного пользования залами ожидания, туалетами, размещенными на объектах транспортной инфраструктуры. Порядок такого бесплатного пользования определяется правилами перевозок пассажиров».
Идем дальше. В вышеназванных Правилах больше конкретики: «Пассажир имеет право на бесплатное пользование залами ожидания и туалетами, размещенными в зданиях автовокзала, автостанции, при наличии билета, подтверждающего право проезда по маршруту регулярных перевозок, в состав которого включен остановочный пункт, расположенный на территории этого автовокзала или автостанции».
То есть сходить в туалет бесплатно можно и в Вязниках, и в другом населенном пункте, куда вы приедете. Во Владимире, к слову, подобных проблем не возникает. Кассир в туалете с кислым лицом пристально изучает билет, сверяет даты и время, а потом пропускает-таки пассажира. Аналогичная ситуация — на железнодорожном вокзале.
Доподлинно знаю, что на некоторых автостанциях в районных центрах пассажирам тоже не нужно платить. Но, похоже, не везде.
Скажем прямо, вокзалы – это вообще довольно агрессивная среда. В кассах мне пытаются навязать страховку вдобавок к стоимости билета. На вокзалах очереди. Не все автобусы отличаются комфортом… Так еще и за туалет надо платить?
Наверное, этот вопрос волнует не одного меня, но пока воз и ныне там. Как я понимаю, подобными вопросами занимается Роспотребнадзор. Что ж, обязуюсь написать жалобу, если газетной публикации будет недостаточно.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
Архив блога