16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:27, 29.09.2015

Новоселье на улице Спортивной

/ Городская среда

25 сентября вязниковские семьи получили долгожданные ключи от новых квартир – в новостройку они переберутся из аварийных бараков.

DSC_0220

Больше двух десятков вязниковских семей считали дни до сдачи в эксплуатацию дома № 4 по улице Спортивной. И вот – люди получили ключи от 22-х квартир в красивой и современной новостройке. В торжественной церемонии приняли участие спикер Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев, вице-губернатор региона Михаил Колков, заместитель председателя ЗС Ольга Хохлова, глава Вязниковского района Владимир Лопухов, глава райадминистрации Игорь Зинин и руководитель строительной организации ООО «СУ-233» Николай Толбухин.
Ключи новоселы получили из рук Владимира Киселева и Михаила Колкова. Кроме того, Николай Толбухин передал главе районной администрации Игорю Зинину символический хрустальный ключ от нового здания.

DSC_0260DSC_0308
Дом был сдан с месячным опережением графика. В строительство на условиях софинансирования с федерального, регионального и муниципального уровней вложено более 36 миллионов рублей.
Вместе с будущими жильцами гости осмотрели новые квартиры, в одной из которых руководителей ждало импровизированное чаепитие. Каждая семья получила квартиру в соответствии с нормативами. Планировка – индивидуальная. В помещениях уже стоят газовые плиты, котлы, необходимые счетчики, стеклопакеты. В каждой квартире будет индивидуальное отопление, что позволит существенно экономить на оплате услуг ЖКХ.

Вицегубернатор Владимирской области Михаил КОЛКОВ:
— Программа по переселению из ветхого жилья реализуется на условиях софинансирования. И регион вкладывается, и местный бюджет. В Вязниках уже расселили 26 домов. Могу сказать, что это выдающийся показатель, если брать районы России. И все благодаря тому, что есть активная позиция руководства района.

Все это – в будущем, о котором люди, как показалось, еще не успели задуматься. Многие новоселы признавались, что до конца не верят в свое счастье. Уж слишком настрадались они, годами обитая в домах без газа и воды, с полуразрушенными стенами и осыпающимся потолком.
— Два года назад мы купили дом на улице Совхозной. По сути, это двухквартирный деревянный барак. Отопление печное. Было тяжело, — признается Екатерина Смирнова.
Теперь семья Смирновых будет жить в квартире площадью более 40 квадратных метров. Новое «семейное гнездо» супруг Екатерины оценивает однозначно: «Настоящие хоромы!».
Семья Лукьяновых ждала расселения с 1999 года – условия в доме № 15 по улице Антошкина не выдерживали никакой критики.
— Воды не было, туалет – на улице. Одним словом, мука, — рассказала корреспонденту «Маяка» Татьяна Лукьянова. – Кто-то зарабатывает на дом, кто-то берет ипотеку. У нас такой возможности не было, поэтому сегодня, действительно, праздник со слезами на глазах.
Галина Серафимовна Лукоянова тоже очень волнуется. Пожилая женщина не может сдержать слез.
— С утра сильно нервничаю, даже с сердцем плохо было, — призналась Галина Серафимовна. — Если бы вы только знали, как долго мы этого ждали, как долго…
Ждали, как выяснилось, более 35 лет. В Вязники Лукояновы приехали в 1979 году и с тех пор жили на втором этаже дома № 3 по улице Заливной. Это двухэтажный деревянный дом без удобств. Квартиры в нём определены по принципу коммунальных — с общей кухней и туалетом.
— Наш дом в народе называют «засыпухой» — там стены такие, где между двумя досками опилки. Всё так износилось, что когда ветер сильный дует, шторы в доме ходуном ходят. Крыша худая, если дождь идёт, то к нам всё течёт. В другой комнате – дыра в полу, на общей кухне потолок давно обвалился. Зимой отопление печное – по старинке дровами, воду на еду и стирку из уличной колонки носим…
Галина Серафимовна говорит, что ей трудно представить, как в их новой квартире всё по-другому будет.
— Мы даже кредит взяли и новую мебель купили – спальный гарнитур, стенку в зал, шкафы в прихожую, а всё остальное по необходимости со временем докупим. Я очень, очень рада на старости лет хоть немножко по-человечески пожить.
…В заключении торжественной церемонии участники внесли свою лепту в благоустройство территории, прилегающей к дому – вместе с новоселами они высадили во дворе несколько саженцев.

DSC_0399_DSC_0368DSC_0361

Подготовили Никита Ефимов, Ирина Кузьминова.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:36, 18.04.2024 0 комментариев
Бригады трудятся на стройплощадке / Городская среда

В Вязниках продолжается строительство Центра культурного развития в рамках приоритетного национального проекта «Культура». Он будет расположен на улице Мичуринской.


08:31, 18.04.2024 0 комментариев
Вязниковцы голосуют за благоустройство / Городская среда

Сегодня горожане принимают активное участие в голосовании за благоустройство парка на улице Левитана, что раскинулся на знаменитом вязниковском венце в Толмачёво. На выбор представлены два дизайн-проекта, и именно от жителей зависит, какие конкретно локации и объекты тут появятся.


09:35, 16.04.2024 0 комментариев
Жители могут внести предложения / Городская среда

Вязниковцы продолжают трудиться над проектом благоустройства исторического центра города. Он посвящён Соборной площади и прилегающим пространствам. Планируется, что заявка будет направлена на Всероссийский конкурс проектов по формированию комфортной городской среды, который по поручению Президента России регулярно проводит Минстрой.


Архив блога