16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:09, 29.09.2015

Участкового работа – постоянные заботы

/ Общество

Ежегодно Министерство внутренних дел Российской Федерации проводит Всероссийский конкурс «Народный участковый». Представителем Вязниковского района на областном этапе этого конкурса станет старший участковый уполномоченный полиции Дмитрий Мокеев.

Запах крови резко ударял в нос, подошвы ботинок прилипали к половицам и отделялись с неприятным звуком. Стены, мебель и пол практически полностью окрасились в кроваво-алый цвет… Дверь была не заперта. Когда убийца оказался в квартире, хозяева уже спали. Зажав в руке нож, злоумышленник подошёл к кровати и провёл остриём по горлу спящего мужчины. В панике, ещё не понимая, что произошло, пострадавший бросился на кухню, но хлеставшую во все стороны кровь остановить так и не удалось…
Трагедия, развернувшаяся на «Текмаше», стала для Дмитрия Мокеева первым серьёзным испытанием на службе в органах внутренних дел. Тогда он был ещё инспектором по делам несовершеннолетних, но ужасную картину помнит до сих пор. Позднее выяснилось, что расправу над своим обидчиком учинил сосед по дому. Он мстил за то, что тот накануне не дал ему ножик, чтобы порезать хлеб.
К счастью, такие эпизоды – редкость. На должности участкового уполномоченного полиции чаще приходится работать с бумагами и общаться с людьми. В вотчине Дмитрия Мокеева почти два десятка населённых пунктов. Живущий на территории контингент, конечно, разный, но сам участковый отзывается о своих «подопечных» с уважением и теплотой: «Все они — хорошие русские люди».
Участковому нередко приходится подниматься среди ночи. То музыка где-нибудь громко заиграет, то соседи подерутся, то семейный скандал разразится. Откуда бы ни поступил сигнал – первым на месте оказывается страж порядка Дмитрий Мокеев. Причина большинства вызовов связана с пьянством.

_DSC6300_Мокеев Дмитрий Александрович, 1982 года рождения. Старший участковый уполномоченный полиции. Стаж службы в органах внутренних дел — 12 лет. Образование – высшее юридическое (ВЮИ ФСИН). Женат, воспитывает сына. Обслуживаемый административный участок включает поселок Центральный, деревни Сергеево, Афанасьево, Исаево, Воробьёвка, Сосенки, Крутые, Бабухино, Палково, Глинищи, Ромашово, Каменево, Бородино, Успенский Погост, Желобово, Стряпково, Паустово. Численность обслуживаемого населения — 2716 человек. 
Награждён медалью «За отличие в службе» третьей степени, Почетной грамотой и Благодарностью УМВД России по Владимирской области, а также нагрудным знаком УВД Владимирской области.

— В СССР существовали лечебно-трудовые профилактории, занимающиеся принудительным лечением хронических алкоголиков, — говорит Дмитрий Мокеев. — Их ликвидировали, а замену не нашли. К тому же, в деревнях практически не стало работы. Зарплаты маленькие, а цены растут, что также провоцирует рост преступлений.
Рабочие будни участкового уполномоченного полиции включают множество рутинных задач: знакомство с ориентировками, изучение материалов, приём граждан, сбор и обработка информации. И это — только верхушка айсберга. В сельской местности приходится работать ещё и по линии ДПС. Правда, не все граждане желают подчиняться человеку без жилета и полосатой палочки. Так, например, один задержанный за езду в нетрезвом виде долго препирался с сотрудниками полиции, в итоге сам вызвал наряд ГИБДД и сообщил ему, что пьян не он, а полицейские, его задержавшие. Всем участникам конфликта в результате пришлось проходить медицинское освидетельствование.
Но и в подобной рутине порой находится место для «экшена». Как-то, проходя по одной из улиц микрорайона Нововязники, Дмитрий Мокеев узнал молодого человека, ранее привлекавшегося к административной ответственности за употребление наркотиков. Завидев окликнувших его полицейских, парень бросился бежать. Когда показалось, что он вот-вот уйдёт, разыгралась сцена, достойная голливудского боевика. Участковый запрыгивает в припаркованную «четвёрку», параллельно объясняя водителю задачу. Бросив короткое «без проблем», водитель нажимает на газ, и уже через несколько секунд автомобиль подрезает беглеца. В пылу завязавшейся борьбы молодой человек выронил два небольших свёртка, в которых, как потом оказалось, находился героин.
Удивительно, как ежедневно встречаясь с не самыми лучшими представителями рода человеческого, Дмитрий Мокеев до сих пор сохранил веру в людей. Главным качеством в работе участкового он считает человечность.
— Нужно стараться понять человека, войти в его положение и сделать так, чтобы он тоже тебя понял. Если человек виноват, наша задача не просто его наказать, а объяснить, в чём он конкретно неправ, и, может быть, призвать его к совести.
Но по долгу службы приходится встречаться и с теми, у кого понятия о человечности и совести отсутствуют вовсе. В один из дней, находясь в деревне Глинищи, участковый «навестил» одного ранее судимого за убийство брата мужчину. Тот вёл разгульный образ жизни, регулярно устраивал пьянки и дебоши. В его доме жил ещё один мужчина, но несколько дней его уже никто не видел. Подозреваемый в убийстве поначалу уверял, что его друг уехал в Нижний Новгород, но позже признался в содеянном. Труп он спрятал в отстойнике, где когда-то оставил и тело брата.
— Наверное, нет такой работы, где всё и всегда делается легко, — говорит Дмитрий Мокеев. — Везде нужно прилагать усилия. Иной раз возникает желание всё бросить, но потом думаешь: «Как я оставлю этих людей?». И продолжаешь работать дальше.

С 7 по 16 октября на официальном сайте УМВД России по Владимирской области (33.mvd.ru) все желающие смогут выбрать лучшего участкового посредством онлайн-голосования, ознакомившись с профессиональными достижениями и личными качествами каждого конкурсанта, отзывами о нем сослуживцев и простых граждан.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога