16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:00, 01.10.2015

Малоимущие граждане и семьи не останутся без поддержки

/ Общество

 В конце прошлой недели Вязники посетила директор областного департамента социальной защиты населения Любовь Кукушкина. Она рассказала о домах-интернатах, выплатах и жилищных субсидиях.

Гостья из Владимира встретилась с вязниковцами в преддверии Дня пожилого человека, поэтому и начала своё выступление с рассказа о марафоне добрых дел, проходящем в области в течение сентября.
— Губернатор Светлана Орлова обратилась с просьбой ко всем руководителям предприятий и организаций с тем, чтобы они обязательно пригласили и почествовали своих ветеранов. Нуждающимся необходимо оказать помощь. В этом непременно должны принять участие и органы местного самоуправления. Первого октября пройдёт областное торжественное собрание, где губернатор будет вручать благодарности и призы нашим активным пенсионерам.
Любовь Кукушкина подчеркнула, что ещё в прошлом году, выступая на заседании Госсовета, президент Владимир Путин сказал о необходимости как можно больше внимания уделять людям старшего поколения, находить возможности для их трудовой занятости и активного досуга. Знание компьютера – одно из условий включённости пожилого человека в наше быстро меняющееся время. Обучение компьютерной грамотности пенсионеров продолжается и в нашей области. Сегодня на это выделяются деньги даже из федерального бюджета. Месяц назад на V Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров в Казани, где собрались участники из более чем 70 субъектов РФ, пенсионерка из Селивановского района Л. И. Платонова заняла второе место в номинации «Презентация» среди начинающих пользователей.
Сегодня в нашей области проживают 380 тысяч пенсионеров, 38% из них продолжают трудиться. Кроме этого, около 3000 человек ежегодно обращаются в службу занятости и заявляют о том, что хотят работать. 80% из них находят рабочее место. Дополнительные вакансии появляются во многом благодаря притоку в область новых инвестиций. Уже созданы и работают пять центров импортозамещения. В прошлом году открылось 28 новых предприятий и организаций, что дало возможность трудоустроиться трём с половиной тысячам человек. От того, как в области складывается экономическая ситуация, зависит и объём выполнения социальных обязательств. На сегодня предусмотрено выделение 8,2 млрд рублей именно на компенсации и пособия – всего в области 49 наименований различных выплат. Заложены средства на эти цели и на будущий год.
— С 1 января 2015 года вступил в силу закон об основах социального обслуживания, — продолжила Л. Кукушкина. — В его рамках любой нуждающийся может получить социальную услугу – но на основании индивидуальной программы предоставления социальных услуг. Чтобы получить эту программу, нужно обратиться либо в территориальный отдел соцзащиты населения, либо в одно из учреждений соцзащиты. Новым законом предусмотрено привлечение в сферу оказания социальных услуг негосударственных организаций – как коммерческих, так и некоммерческих. На сегодня в областной реестр включены 6 некоммерческих организаций, которые с 1 января 2016 года будут предоставлять услуги на дому, услуги лицам без определенного места жительства и реабилитационные услуги. При этот предусмотрено софинансирование из областного бюджета. Готовы участвовать в этом деле и другие организации. В Вязниках пока таких нет.
* * *
Благодаря губернатору наша область попала в федеральную программу по строительству стационарных учреждений социального обслуживания нового типа. Два из них уже открыты – в Коврове и Селивановском районе. Это совсем другие дома-интернаты: к примеру, удобства – ванная и туалет – теперь не на этаже, а в каждой комнате. Реконструкция здания под такое учреждение начинается в этом году и в Вязниках. Софинансирование из федерального бюджета уже получено, открытие ожидается в будущем году. Проживать в доме-интернате будут 80 человек – в том числе и стоящие в очереди вязниковцы. Спортзалом смогут воспользоваться и проживающие за пределами учреждения пенсионеры, ветераны, люди с ограниченными возможностями здоровья.
Всего во Владимирской области 29 домов-интернатов. Только во Владимирском проживают 600 человек. Для этих людей очень важно общение – в частности, с волонтёрами. Поэтому сегодня над каждым учреждением установлено шефство. По области департаментом соцзащиты заключено около 300 таких соглашений – с высшими учебными заведениями и т.д.

Есть подвижки и с ремонтом жилья ветеранов. 579 квартир и частных домов в области отремонтировано, ещё 61 семья ждёт улучшения своих жилищных условий уже этой осенью. Денег в бюджете нет, но органы местного самоуправления изыскивают средства, привлекают спонсоров.

Продолжатся выплаты средств семейным парам, прожившим в браке 50, 60 и 70 лет. Более того – департамент соцзащиты обратился к органам местного самоуправления с тем, чтобы они сами изыскали возможность выделить некую сумму денег (своих или спонсорских) для поощрения тех, кто отметил 55 и 65 лет совместной жизни.
В области также стартовала акция «Поздравление долгожителям». Поезда милосердия, органы местного самоуправления, общественные организации, школьники, студенты, волонтёры поздравляют тех, кому за 90. А таких у нас в области пять тысяч человек. Из них 70 перешагнули 100-летний рубеж.
Кроме того, оказывается материальная поддержка малообеспеченным одиноким пенсионерам и супружеским одиноким парам, малообеспеченным семьям с детьми-инвалидами. Речь идёт о сумме в 19 800 рублей. Соответствующее постановление губернатора вот-вот должно быть принято.
* * *
Затронула Л. Кукушкина и вопрос детского отдыха. В этом году в Крым отправились дети из многодетных семей с родителями – 700 человек, что вдвое больше прошлогоднего. 370 малообеспеченных и многодетных семей отдохнули в Словении. Губернатор будет изыскивать деньги на отдых этой категории населения в тёплых краях и в 2016 году. В лагерях области по бесплатным путёвкам отдохнули 4,5 тысячи детей из малообеспеченных семей – все, кто хотел. Средства в бюджете на эту статью заложены и на будущий год.
В завершение встречи Любовь Кукушкина ответила на ряд вопросов. Один из них касался жилищных субсидий. В области их получают 56 тысяч семей. И у 30% получателей они полностью покрывают расходы на коммуналку. Глава департамента подчеркнула: сегодня отделы соцзащиты для удобства клиентов работают и в субботу – с 8 до 12 часов. Но даже если и это не устраивает, всегда можно получить необходимое через интернет-портал государственных услуг. Для этого нужно зарегистрироваться, официально подтвердить свою электронную подпись, представить в электронном виде документы на получение какой-либо услуги. Сегодня в учреждениях соцзащиты специально установлены компьютеры для клиентов – чтобы человек мог проделать на них все необходимые операции, не общаясь со специалистами, оформляющими эти документы. Список доступных в электронном виде услуг размещен на сайте департамента соцзащиты населения.
Со своей стороны, вязниковцы рассказали о том, как им хорошо отдыхается в Доме здоровья, где есть услуги, имеющиеся не в каждом санатории. Была озвучена и проблема с размещением общества инвалидов, которое ютится в неотапливаемом здании в центре города. Любовь Кукушкина взяла этот вопрос на контроль. А после этого провела приём по личным вопросам.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога