16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:48, 06.10.2015

Пришёл солдат с фронта

/ Эхо события

Стоял июнь 1944 года, 8 число. Этот день младший лейтенант запомнил на всю жизнь. Запомнил, как железнодорожный состав с грохотом остановился на станции Вязники. Как вчерашний миномётчик, а ныне демобилизованный, он, Юра Душин, двадцати лет от роду, спрыгнул на платформу и ступил на родную землю.

soldat6

soldat12Он возвращался домой после полугодового лечения в госпитале. До родительского дома на ул. Ключевой солдат шёл пешком почти 10 километров, не шёл – бежал. Вот уже деревня Болымотиха и роща Комзяки остались позади, вот он вскарабкался по крутому склону оврага, остановился передохнуть да невзначай окинул взглядом раскинувшиеся перед ним просторы. И, увидев эту русскую красоту, неожиданно для себя остро, до слёз и комка в горле, понял солдат, что «остался жив, что выбрался живым из пепла»…
С тех пор ежегодно 8 июня 70 лет подряд Юрий Григорьевич Душин приходит на это место. Собирался посадить здесь берёзки, да вот всё недосуг было, а теперь уже не под силу…
Эту историю ветеран рассказал 8 мая 2015 года главе района Владимиру Лопухову и директору филиала «Нестле Россия» в Вязниках Станиславу Вибе, когда те приехали поздравлять его с 70-летней годовщиной Победы.
Слова бывшего солдата были услышаны. И в минувшую пятницу на местном венце, украшенном осенней листвой, появились две белые берёзки, а рядом…
— Где берёзки, там и скамейка, — улыбается Станислав Вибе. – История ветерана многих в компании очень тронула. И появилось желание осуществить мечту солдата. Добровольный порыв сотрудников привёл к появлению скамейки.
Это было небольшое, торжественное и очень душевное событие. Рано утром у дома по ул. Ключевой остановился кортеж машин. Были здесь и курсанты военно-патриотического клуба «Отвага», представители местного казачества, СМИ.

soldat3

soldat4
Глава района и руководитель филиала «Нестле» усадили Юрия Григорьевича в машину, привезли на его излюбленное место. К этому времени сотрудники компании «Нестле» заканчивали установку добротной деревянной скамейки. Пока ветеран отдыхал на ней, с двух сторон от лавочки посадили и берёзки.
Юрий Григорьевич был тронут до глубины души… soldat2soldat7

soldat1soldat8soldat9

soldat10

soldat11



Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:00, 21.12.2023 0 комментариев
Его профессия - военная разведка / Эхо события

На здании корпуса Вязниковского технико-экономического колледжа в Дечинском появилась мемориальная доска в память о старшем лейтенанте Дмитрии Комарове. Церемония открытия знака прошла 12 декабря. Так земляки отдали дань глубочайшего уважения защитнику, который погиб в зоне специальной военной операции в августе 2023-го.


теги:
08:40, 21.12.2023 0 комментариев
Ребята меняют мир к лучшему / Эхо события

В минувшую субботу самые активные представители добровольческого движения собрались в арт-пространстве «Постоялый двор». В назначенный час здесь прошёл фестиваль «Формула добра».


08:30, 7.12.2023 0 комментариев
Передовики получили награды / Эхо события

Честь и хвала – труженикам села. В минувший четверг, 30 ноября, заслуженные награды получили местные аграрии. Праздник прошёл в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога