16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:25, 06.10.2015

Антикризисная программа коснётся и вязниковцев

/ Экономика

Два вязниковских предприятия – ОАО «Вязниковский хлебокомбинат» и АО «ОСВАР» — получат поддержку в рамках региональной программы дополнительных мероприятий по снижению напряжённости на рынке труда.

О программе, которая стартовала 1 октября, и о ситуации на рынке труда в целом рассказал директор департамента по труду и занятости администрации области Анатолий Абрамов, побывавший как раз в этот день в Вязниках. В целом Владимирская область получит в этом году 184 миллиона 997 тысяч рублей. Сделано это будет согласно распоряжению правительства РФ от 28 сентября 2015 года об утверждении распределения субсидий, предоставляемых в 2015 году из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряжённости на рынке труда субъектов РФ. Деньги будут направлены на несколько направлений: временную занятость работников организаций, находящихся под риском увольнения, и граждан, ищущих работу; опережающее профессиональное обучение и стажировку работников таких организаций; социальную занятость инвалидов.
Поддержка будет оказана 16 предприятиям региона, четыре из которых работают с инвалидами. Отбирались предприятия, соответствующие трём строгим критериям: имеющие программу повышения производительности труда, программу работы с кадрами и вошедшие в программу импортозамещения. Таким условиям, по словам Анатолия Абрамова, удовлетворяет, в частности, ОАО «Вязниковский хлебокомбинат». Здесь высокая культура производства, новое оборудование позволяет выпускать качественную продукцию, радует даже упаковка. Таким образом, предприятие готово не только к импортозамещению, но и к поставке ряда продуктов на экспорт.
Согласно программе, хлебокомбинат получит поддержку в размере около 10 миллионов рублей. Численность его работников, которых запланировано охватить временной занятостью, составит 140 человек. На переобучение будет направлено не менее полусотни – возможно, и больше. Как пояснил директор департамента, деньги не просто выделяются. Предприятие само проводит мероприятия по переобучению кадров, несёт издержки, а затем представляет в департамент соответствующие документы. Понесённые затраты возмещаются по линии Центра занятости населения. При этом будет контролироваться каждый бюджетный рубль.
— Что же касается временной занятости, — продолжил пояснения Анатолий Абрамов, — то, если человек временно переводится на другие работы, нам приносится приказ о том, что он переведён, что ему выплачена заработная плата. И мы ежемесячно имеем возможность по данной программе возмещать предприятию затраты. На каждого человека это составит 8,5 тысячи рублей, а вместе с отчислениями во внебюджетные фонды в сумме получится порядка 11,5 тысячи рублей.
В расчете на то, что благодаря осуществляемой серьёзной модернизации хорошие перспективы ждут и АО «ОСВАР», в программу было отобрано и оно. Временными работами здесь планируется охватить 163 человека, переобучением – 187. Сумма поддержки составит около 17 миллионов рублей. Предприятие сегодня сильно уплотняется, излишние площади можно будет сдать в аренду. Идёт разумное повышение эффективности работы в целом, что приведёт к повышению производительности труда. Очень серьёзная работа проводится с персоналом. В настоящее время «ОСВАР» на 70% работает на вторичный рынок, но благодаря техническому перевооружению и переобучению кадров вполне сможет выпускать светотехнику и для новых моделей автомобилей.
В программе будет участвовать Никологорский аграрно-промышленный колледж – именно здесь идёт переобучение. В целом же программа, подчеркнул Анатолий Абрамов, направлена не в помощь выбранным предприятиям, а в помощь людям — им даётся возможность переобучиться и соответствовать модернизированному производству.
Что же касается ситуации на рынке труда в целом, то она, по словам А. Абрамова, не кризисная, но напряжённая. Число безработных в области выросло незначительно – на 0, 2%. За 9 месяцев этого года очередь тех, кто ищет работу с помощью Центров занятости населения, увеличилась в регионе на полторы тысячи человек. Количество вакансий в районах превышает число официально зарегистрированных безработных. В то же время насчитывается более 50 предприятий с неполной занятостью. В таком режиме трудятся свыше 9000 человек.
— И это серьёзно настораживает, — сказал в заключение директор департамента, — потому что предприятия по объективным и субъективным причинам имеют снижение объёмов заказов. Их руководство старается сохранить трудовые коллективы, но перспектива таких предприятий не очень просматривается. Им надо помогать. Поэтому, с одной стороны, в программу и вошли предприятия с неполной занятостью – это было обязательным условием. С другой стороны, задача администрации области – войти в серьёзные проекты федерального уровня. По всем направлениям мы видим – возможности для развития есть.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:41, 26.03.2024 0 комментариев
В выборе меры поддержки поможет IT-навигатор / Экономика

Для определения подходящих мер поддержки регионального и федерального уровня Министерство цифрового развития Владимирской области предлагает компаниям воспользоваться ИТ-навигатором.


08:34, 14.03.2024 0 комментариев
Аграрии получают поддержку / Экономика

Сегодня в Вязниковском районе успешно действуют 6 сельскохозяйственных организаций и более 302 крестьянских (фермерских) хозяйств. Самыми крупными компаниями можно назвать Племенной завод «Пролетарий» и СПК «Родина». Благодаря достойному труду селян и различным мерам поддержки агропромышленный комплекс динамично развивается.


10:18, 7.03.2024 0 комментариев
Страховка может быть краткосрочной / Экономика

Новшество на рынке страхования. Полис ОСАГО теперь может действовать даже одни сутки. Норма вступила в силу со 2 марта. Благодаря ей традиционный полис ОСАГО теперь вполне может быть не только годовым, но и краткосрочным – на срок от 1 дня до 3 месяцев.


Архив блога