16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:10, 08.10.2015

Топлива хватает, коммунальные долги остаются

/ На заседании районного совета

Старт отопительного сезона и подготовка к нему стали одной из главных тем очередного заседания районного Совета народных депутатов.

Отопительный сезон стартовал 1 октября. В целом – без аварий и сбоев, хотя отдельные вопросы есть. Тепло приходит в дома, учреждения социальной сферы, объекты жизнеобеспечения. На заседании Совета, что прошло 29 сентября, обсуждалась подготовка к зиме.
Знаковым стало подписание концессионного соглашения с ООО «Вязники Энергия» («Второе дыхание вязниковского ЖКХ», «Маяк», № 71 от 27 августа). Но, как говорится, не концессией единой. Как рассказал депутатам заместитель главы администрации Вязниковского района по вопросам жизнеобеспечения и строительства Михаил Краснов, в городе был проведен ремонт обратной линии горячего водоснабжения от улицы 1 Мая до дома № 34 по улице Вишневой. Отремонтированы водопроводные сети на улице Металлистов и в микрорайоне Ефимьево. Также отремонтированы четыре котла в нескольких городских котельных. Это только некоторые из проведенных работ.
— Предприятиями энергетического комплекса выполнены работы по ремонту электрических сетей и оборудования в Вязниках, деревнях Чудиново, Олтушево, Раменье и поселке Мстера на сумму 3,6 миллиона рублей. Проведены торги по установке энергосберегающих светильников и замене ламп на сумму более 800 тысяч рублей, — отметил Михаил Краснов.
Топливо для учреждений образования, культуры, физкультуры и спорта закупается на средства местного бюджета. В целом по району заготовлены нормативные запасы жидкого и твердого топлива. Проблемным остается вопрос погашения жилищно-коммунальных долгов. По состоянию на 1 сентября общая задолженность предприятий жилищно-коммунальной сферы составляла более 170 миллионов рублей. Одни только «газовые» долги – 111 миллионов. Михаил Краснов подчеркнул, что ситуация с погашением задолженностей стоит на контроле в администрации района.
Всего же в ходе сентябрьской сессии депутаты рассмотрели более 15 вопросов, которые ранее изучили члены профильных комитетов. Были назначены публичные слушания по решениям о внесении изменений в Устав Вязниковского района и в генеральный план муниципального образования Октябрьское. Изменения в генплан связаны с созданием неподалеку от деревни Поздняково станции перегрузки ТБО. Подробнее об этом читайте в одном из ближайших номеров «Маяка».
Народные избранники детально оценили основные направления бюджетной и налоговой политики на 2016 год. Был скорректирован районный бюджет 2015 года – прежде всего за счет поступления субвенций и других видов финансовой помощи с регионального уровня.
Депутаты утвердили новые тарифы за обучение детей и прокат инструментов в детской школе искусств им. Л.И. Ошанина. По словам председателя комитета по социальной политике Евгения Малеева, повышение оправдано и в среднем по учреждению составит 15 процентов.
hausО работе своих учреждений депутатам рассказали заведующие детскими садами в Станках и Паустове. В центре внимание – ситуация с зарплатами работников. Глава района Владимир Лопухов заметил, что сегодня малокомплектным детсадам, где численность воспитанников ниже нормативов, приходится непросто, и поблагодарил заведующих и воспитателей за подвижнический труд.
Народные избранники внесли изменения в программу приватизации муниципального имущества-2015. Далеко не все здания, которые муниципалитет выставляет на торги, вызывают интерес потенциальных покупателей – таковы реалии сегодняшнего дня. Поэтому план приватизации уже на 2016 год был дополнен объектами, которые выставлялись в этом году, но не были проданы.
В ходе заседания и до его начала члены Совета озвучили ряд вопросов по уборке улиц и остановок общественного транспорта. Присутствовавший на сессии глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин взял проблемные вопросы под личный контроль.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:47, 1.02.2024 0 комментариев
Учёба, творчество и спорт – для детворы / На заседании районного совета

Сегодня вязниковские семьи пользуются различными мерами социальной и финансовой поддержки. Более подробно об этой теме шла речь на очередном заседании районного Совета, которое состоялось 30 января.


08:44, 7.12.2023 0 комментариев
Вязники получат дополнительную поддержку / На заседании районного совета

На очередном заседании городского Совета, что прошло во вторник, 5 декабря, депутаты приняли в первом чтении бюджет на 2024-2026 годы.


теги:
08:28, 28.09.2023 0 комментариев
О подготовке к холодам, районном бюджете и многом другом / На заседании районного совета

Состоялось 27-е заседание Совета народных депутатов Вязниковского района четвёртого созыва. Депутаты обсудили и приняли решения по десяти основным вопросам и нескольким внеплановым темам. Из них мы выделим две, волнующих каждого жителя территории — это подготовка района к осенне-зимнему периоду 2023-2024 годов, и формирование бюджета, который обеспечит нормальное функционирование всех сфер экономики.


Архив блога