16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:33, 13.10.2015

Вязниковский мусор попадёт под пресс

/ Городская среда

О сооружении на территории Вязниковского района станции перегрузки отходов производства и потребления «Маяк» писал неоднократно. Наш корреспондент отправился в район деревень Симонцево и Поздняково, чтобы своими глазами увидеть, как продвигается строительство.

По правой стороне дороги, ведущей к Симонцеву, взгляду открывается ровная забетонированная площадка, с трех сторон окруженная молодыми березками. Представить, что совсем скоро здесь разместится станция перегрузки мусора и заработают прессовочные машины, – сложно. Впрочем, один пресс, способный перерабатывать 20 тонн отходов в час (!), уже стоит. Установлены на площадке и огромные весы, а также генераторная будка, свидетельствующая о том, что электричество сюда придет со дня на день. Справится ли новая станция перегрузки отходов производства и потребления с тем объемом мусора, что есть в Вязниковском районе?
— Опыт строительства подобных станций у нас уже имеется, — говорит директор обособленного подразделения ООО «ВторРесурс Вязники» Михаил Вительс. – Первая станция была построена в Гусь-Хрустальном районе. Новая будет обслуживать не только Вязниковский, но и Гороховецкий район. Мы пока не можем точно рассчитать объем отходов, которые будут поступать на станцию, но если наших мощностей будет недостаточно, мы всегда сможем расширить площадку и установить дополнительные прессы – это дело двух-трех месяцев.
Сказать точную дату начала работы вязниковской станции перегрузки отходов производства и потребления сложно. Пока идет процесс перевода данного земельного участка из категории «земли сельскохозяйственного назначения» в категорию «земли специального назначения».

ФАКТ
Согласно распоряжению губернатора Владимирской области №18-р от 27.01.2015 и постановлению департамента природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области от 13.02.2015 №02/01-25, ООО «ВторРесурс Вязники» является дочерней организацией ООО «Региональный системный оператор», которое, в свою очередь, входит в состав АО «Корпорация развития Владимирской области». Основная цель и задача организации – сбор, вывоз и утилизация твердых бытовых отходов (ТБО) и крупногабаритного мусора (КГМ) на территории Вязниковского и Гороховецкого районов.

Немаловажно, что столь близкое соседство нового предприятия с населенными пунктами (до деревни Першино – 1,258 км) не нарушает экологических норм. В соответствии с САНПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», производственное предприятие будет иметь санитарно-защитную зону в 1000 метров.
swalka1— Нужно четко понимать, что станция перегрузки отходов производства и потребления – не мусорный полигон, а место временного хранения отходов, — рассказывает Михаил Вительс. – Накопленный и спрессованный мусор будет вывозиться для захоронения в Камешковский район. Вообще, одна из первоочередных задач нашего предприятия — решить проблему образования стихийных свалок на территории Вязниковского района. Предприятие-перевозчик, с которым будет заключен контракт на вывоз мусора, обязано будет привести в порядок все мусорные площадки в черте населенных пунктов. А если по какой-то причине оно не будет справляться со своими обязанностями, то мы заключим контракт с другой организацией. Благо желающих (в том числе и из других районов и областей) заняться вывозом мусора хватает.
Следует добавить, что строительство станции и организация работы ООО «ВторРесурс Вязники» — это подготовка к изменениям, которые вступят в силу 1 января 2016 года. С этого момента, согласно Федеральному закону от 29.12.2014 №458, только региональный оператор сможет заключать договоры с физическими и юридическими лицами на услуги по сбору, вывозу и утилизации ТБО и КГМ. Эта услуга станет коммунальной и обязательной. Цена на нее будет определяться департаментом цен и тарифов администрации Владимирской области.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:29, 26.03.2024 0 комментариев
Благоустройство в деталях / Городская среда

Сегодня архитекторы, проектировщики, специалисты различных ведомств и общественники в деталях прорабатывают концепцию благоустройства исторического центра Вязников. Соответствующий проект будет охватывать Соборную площадь и соседние пространства. Очередное заседание комиссии по этому вопросу состоялось 22 марта.


08:38, 21.03.2024 0 комментариев
Голосование продолжается / Городская среда

Вплоть до 30 апреля жители города Вязники смогут принять участие в голосовании за новые работы по благоустройству. Идея, которая получит наибольшую общественную поддержку, будет воплощена в жизнь в 2025 году. Причём – в первоочередном порядке.


08:25, 19.03.2024 0 комментариев
МЕСТО ОТДЫХА ПРЕОБРАЗИТСЯ / Городская среда

На вязниковских избирательных участках или рядом с ними во время выборов также работали волонтёры. Они помогали землякам проголосовать за проекты благоустройства. Вариант, который больше понравится жителям, в результате будет воплощён в жизнь в 2025 году. Работы предусмотрены национальным проектом «Жильё и городская среда», который был инициирован Президентом России Владимиром Путиным.


Архив блога