16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:07, 15.10.2015

«В армии служить можно, главное – её понять»

/ Городская среда

В соответствии с Указом президента РФ от 30 сентября 2015 года и приказом министра обороны РФ на территории Российской Федерации 1 октября начался осенний призыв. В армию должны призвать 147100 человек, из них более 1600 жителей Владимирской области в возрасте от 18 до 27 лет, в том числе — 129 вязниковцев. В связи с последними событиями в Сирии многих матерей волнует вопрос: куда отправят служить их сыновей? О планах, задачах и особенностях нынешнего осеннего призыва мы поговорили с начальником военного комиссариата Владимирской области по городу Вязники Сергеем Сусоровым.

Срок срочной службы в рядах Вооруженных Сил остался прежним – один год. В октябре в армию отправятся 13 вязниковцев, которые будут проходить службу в ракетных войсках стратегического назначения, сухопутных войсках и в войсках технического обеспечения. Первая отправка состоится 19 октября.
— Одно из отличий нынешнего осеннего призыва в том, — говорит Сергей Сусоров, — что граждане, которые призываются в части и подразделения Министерства обороны, уже на сборном пункте будут переодеваться в так называемую «офисную» форму — по видам и родам войск. Военно-космические силы и ВДВ – в синюю форму, морская пехота и ВМФ – в черную, сухопутные войска – в форму оливкового цвета. Призывникам, которые будут проходить службу в федеральной охране и в войсках МВД, выдадут хлопчатобумажное обмундирование типа «цифра».
В остальном осенняя призывная кампания существенных изменений не имеет. Также, как и весной 2015, осенью призывники с высшим образованием имеют право выбора: служить два года по контракту или год по призыву. Впрочем, в Вязниковском районе молодежь желает служить по призыву, планируя после этого работать в государственных учреждениях или силовых структурах. На областном сборном пункте призывники будут обеспечены трехразовым горячим питанием, на время следования в воинские части им выдадут сухой паек. Призывники получат также банковские карты, несессеры и sim-карты для телефонной связи с родственниками. Тревожат разве что последние события в Сирии и Украине.
— Использование военнослужащих по призыву в горячих точках не планируется, — уверяет военком. — Служить солдатам-срочникам предстоит как на территории России, так и за ее пределами (например, на военных базах в Таджикистане и в Абхазии), но участвовать в вооруженных конфликтах они не будут.

— Сергей Васильевич, как изменилась ситуация с оповещением призывников?
— Текущей осенью оповещению о призыве на воинскую службу подлежат 657 человек. В весеннюю кампанию порядка 300 человек так и не были оповещены. Впрочем, данная проблема существует не только в Вязниковском районе, так как многие граждане работают за пределами своего региона и по месту прописки не проживают.
— Хочет ли современная молодежь служить в армии?
— Сегодня в районе призваны более 60 человек, члены призывной комиссии и я лично интересовались, как они относятся к службе. Ни одного плохого отзыва о Вооруженных Силах от них я не слышал.
В основном вязниковцы хотят служить в десанте и морской пехоте. Но одного желания недостаточно — все будет зависеть от состояния здоровья призывника. Также учитывается военно-учетная специальность призывника или специальность, родственная военной. Если окончил курсы ДОСААФ, то и службу он будет проходить как водитель.
— Может ли призывник выбрать род войск или часть и подготовиться к службе в ней?
— В этом году проводится эксперимент на базе Ивановской и Владимирской областей с подключением регионального ДОСААФ – подготовка парашютистов-стрелков на базе ивановского полка ВДВ. От Владимирской области туда отправятся 90 призывников, в том числе 7 человек из Вязниковского района. Смысл эксперимента в том, что перед призывом ребята убывают на месяц на сборы под руководством офицеров запаса ВДВ, живут на территории воинской части. В конце этих сборов они сдают зачеты, совершают прыжок с парашютом. И уже после этого призываются именно в ивановский полк ВДВ.
— То есть шанс, что новобранец на весь срок службы получит вместо автомата лопату, минимален?
— Стройбата в Вооруженных Силах сейчас нет, но есть войска, которые занимаются техническим обслуживанием. Есть у нас батальоны материального обеспечения, батальоны подвоза материальных средств, наконец, инженерные войска, у которых есть специальная техника для строительства, ремонта, сооружения мостов.
— Сотрудники военкомата как-то отслеживают судьбу призывника после отправки его в армию?
— Когда мы отправляем человека в воинскую часть, нам приходит ответ о его прибытии с адресом и дежурным телефоном, чтобы мы сообщили родителям. Поступают к нам и отзывы от командования воинских частей. Причем, ни одного отрицательного отзыва о вязниковских призывниках наш отдел военного комиссариата не получал. Часто призывники сами пишут в военкомат. Вот мне недавно пришло письмо от одного призывника, который проходит службу в Псковской области, окончил курсы ДОСААФ и получил водительскую категорию «С». Он написал: «В армии служить можно, главное – ее понять и главное, чтобы было плечо друга». Я думаю, что этим все сказано.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:29, 26.03.2024 0 комментариев
Благоустройство в деталях / Городская среда

Сегодня архитекторы, проектировщики, специалисты различных ведомств и общественники в деталях прорабатывают концепцию благоустройства исторического центра Вязников. Соответствующий проект будет охватывать Соборную площадь и соседние пространства. Очередное заседание комиссии по этому вопросу состоялось 22 марта.


08:38, 21.03.2024 0 комментариев
Голосование продолжается / Городская среда

Вплоть до 30 апреля жители города Вязники смогут принять участие в голосовании за новые работы по благоустройству. Идея, которая получит наибольшую общественную поддержку, будет воплощена в жизнь в 2025 году. Причём – в первоочередном порядке.


08:25, 19.03.2024 0 комментариев
МЕСТО ОТДЫХА ПРЕОБРАЗИТСЯ / Городская среда

На вязниковских избирательных участках или рядом с ними во время выборов также работали волонтёры. Они помогали землякам проголосовать за проекты благоустройства. Вариант, который больше понравится жителям, в результате будет воплощён в жизнь в 2025 году. Работы предусмотрены национальным проектом «Жильё и городская среда», который был инициирован Президентом России Владимиром Путиным.


Архив блога