16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:10, 15.10.2015

Тур выходного дня

/ Краеведение

Позади пора продолжительных летних отпусков. С лиц и рук горожан, отдыхавших в солнечных странах, сходят следы загара, серые будни вытесняют заграничные краски. Однако желание вновь почувствовать себя отпускником остается. Бросить так и не распакованный чемодан на кровать отеля, расчехлить фотоаппарат и отправиться на изучение незнакомого места. А тут и выходные на носу. Тратить два драгоценных дня на многочасовую дорогу откровенно не хочется, но посмотреть, что могут предложить своим гостям города Владимирщины, — можно.

Суздаль, Гороховец, Вязники – три старинных городка, небольших по размеру и численности населения, с похожей архитектурой и планировкой, дышащих самобытностью. Кто-то может возмутиться — мол, нельзя сравнивать города, в которых туризм находится в зачаточном состоянии, с городами «Золотого кольца России». Поэтому сбросим главные козыри — исторические памятники и достопримечательности — и рассмотрим «бытовые» составляющие туризма.

г.Гороховец
г.Гороховец
г.Суздаль
г.Суздаль

Отели
Номера в отелях и гостиных домах Гороховца и Суздаля лучше бронировать заранее. Поток желающих провести выходные в этих городках велик и с приходом холодов не иссякает. Свободный номер в гостинице «Вязники», скорее всего, окажется.
Ценовой разброс невелик. Двухместный номер с кроватью, телевизором и душем в Суздале в среднем обойдется в 3500 рублей в сутки, в Гороховце – 2500. Переночевать в Вязниках дешевле, за тот же набор вы заплатите 1000-1500 рублей.
К слову, удобство онлайн-бронирования омрачает количество восторженных, положительных отзывов на сайтах гостиных домов. Практически полное отсутствие разумной интернет-критики приводит к тому, что номера и отели приходится выбирать большей частью наугад.

г.Суздаль
г.Суздаль
г.Гороховец
г.Гороховец

Первое впечатление
Знакомство с городом и местным населением начинается, как правило, с торговых рядов. Здесь людской водоворот и буйство товаров завлекают в первые же минуты. Особенно преуспел в этом плане Суздаль, жители которого умудряются делать деньги на всем. Цены на сувениры здесь явно завышены, причем стоимость одной и той же глиняной свистульки у двух продавцов может различаться в разы. Примерить воинские доспехи (шлем, нагрудник и жуткая железяка, имитирующая меч) – 200 рублей. С сомнением откладываю «меч», иду к чучелу человеко-медведя и вижу надпись: «фото — 30».

tur
г.Суздаль
tur2
г.Суздаль
tur1
г.Суздаль

Приятного аппетита!
Опять-таки самым дорогим городом в плане «покушать» оказался Суздаль. За ужин на двоих (без спиртного) смело готовьте 1500-2000 рублей. Впрочем, домашние борщи, щедро заправленные чесноком и сметаной, и блины со всевозможной начинкой того стоят. В вязниковских кафе кормят хорошо и дешевле. Смущает разве что практическое отсутствие выбора ресторанных заведений в Вязниках. Мне показалось, что самое плохое соотношение цены и качества — в заведениях общественного питания Гороховца.
После плотного ужина неплохо совершить вечерний моцион, и здесь Гороховец будет вне конкуренции. Чистота городских улиц и тротуаров в «резиденции царя Гороха» поражает. Причем настолько, что желание бросить что-либо мимо урны пропадает само собой. Благо мусорные баки и урны здесь буквально на каждом шагу. А на суздальских аллеях и газонах каждое утро слышится жужжание машины, собирающей опавшую листву… Возможно, что с приходом единого регионального оператора, отвечающего за уборку и вывоз мусора, и на вязниковских улицах наступит порядок.

г.Гороховец
г.Гороховец
г.Гороховец
г.Гороховец
г.Гороховец
г.Гороховец
г.Суздаль
г.Суздаль
г.Суздаль
г.Суздаль

Лучшим выводом станет общая сумма поездки. Если не шиковать, то выходные, проведенные в Гороховце, обойдутся на двоих примерно в 10000 рублей, в Суздале – 15000. Согласен, суммы немалые. Но вязниковцы продолжают оставлять свои месячные зарплаты в этих городах, чтобы увидеть провинциальные улочки и дома, памятники архитектуры и старины. Всё то, что есть и в Вязниках, но при правильном подходе обретающее более привлекательный вид. tur8

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:10, 2.04.2024 0 комментариев
“Славный и любезный патриарх” российской изящной словесности / Краеведение

Нынешний 2024 год в России объявлен Годом Пушкина. 6 июня мы будем отмечать 225-летие Александра Сергеевича. В этой связи уместно вспомнить лиц, связанных с Вязниковским краем и лично знакомых с великим Пушкиным. Среди них — действительный тайный советник граф Дмитрий Иванович Хвостов — известный литератор, по жене — племянник великого Суворова, а по сословной принадлежности — потомственный дворянин Владимирской губернии.


09:03, 26.03.2024 0 комментариев
Про необитаемый остров, Гринева и Пушкина / Краеведение

Необитаемый остров можно встретить не только в море, но и в лесной глуши — на реке. На больших реках острова вовсе не редкость. Но и на маленьких речках тоже встречаются островки и целые острова, причем их площадь порой несопоставима с площадью водного зеркала.


Архив блога