16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:40, 15.10.2015

7000 доз — это только начало

/ Здоровье. Как его сберечь

Первая партия вакцины против гриппа «Гриппол плюс» поступила в Вязниковский район в начале сентября текущего года в количестве 500 доз для иммунизации детского населения.

Поставки вакцины продолжились в октябре, было получено еще 6500 доз «Гриппол плюс». Все лечебно-профилактические организации района получили вакцину и проводят сейчас иммунизацию населения. Поставки вакцины продолжатся.
Еженедельный мониторинг проведенной иммунизации осуществляет ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вязниковском и Гороховецком районах».
— В осенний период прошлого года в Вязниковском районе было привито 26,5% населения района. Охват прививкой детского населения составил 50,6%, — рассказывает заместитель начальника ТО управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Вязниковском и Гороховецком районах Галина Шорина. — В осенний период этого года планируется привить не менее 26% населения. Родители, желающие привить своих детей против гриппа, должны обратиться в детскую поликлинику города Вязники или в детские отделения районных больниц, где после осмотра врачом, детям будет бесплатно сделана прививка от гриппа.
Вакцина выделена Министерством здравоохранения России в рамках Национального календаря профилактических прививок в соответствии с заявкой на 2015 год. В первую очередь она предназначена для бесплатной иммунизации людей из «группы риска» — детей, медицинских работников, работников образовательных учреждений, лиц с хроническими заболеваниями, пожилых людей.

КАК ДЕЙСТВУЕТ ВАКЦИНА?

meddВведение в организм вакцины вызывает выработку антител разного типа, что позволяет создать многоуровневую систему защиты от гриппа. А так как вирусы гриппа имеют сходные структуры с вирусами ОРЗ, то вырабатываемые после вакцинации противогриппозные антитела защищают организм также и от ОРЗ — с эффективностью 50-60% уменьшается число случаев развития воспаления легких, обострения хронических заболеваний. Уже через две недели после прививки в организме накапливаются противогриппозные антитела, и он становится невосприимчивым к заболеванию. Защитные белки распознают вирус и уничтожают, не позволяя ему размножиться.
Достаточная иммунная реактивность организма сохраняется около 6 месяцев (по другим данным — до года), что обеспечивает его высокую сопротивляемость вирусу гриппа в течение всего эпидемического сезона. Эффективность иммунизации современными противогриппозными вакцинами составляет 70-90% и зависит как от конкретной вакцины, условии ее хранения и транспортировки, так и от эпидемиологической обстановки в конкретное время, от особенностей организма и прочих факторов. Вероятность того, что привитой человек заболеет гриппом, сохраняется, но переболеет он им в легкой форме и без развития осложнений.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:53, 11.04.2024 0 комментариев
Прививка минимизирует риски / Здоровье. Как его сберечь

В нашей области увеличилось число случаев заболевания корью – как и в целом по стране. Это острое инфекционное вирусное заболевание, причём – с высоким уровнем заразности. О симптомах, лечении и мерах профилактики, которые помогут сберечь здоровье, читателям «Маяка» рассказывает руководитель территориального отдела управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Вязниковском и Гороховецком районах Галина Шорина.


08:52, 11.04.2024 0 комментариев
Как справиться с лишним весом / Здоровье. Как его сберечь

По данным института питания России, более 60% жителей страны сегодня имеют избыточный вес. Только за 2022-й в стране выявили 419 тысяч новых случаев ожирения. Росстат отмечает, что это на 10% больше, чем годом раньше. Медики сходятся во мнении, что ожирение – одна из главных проблем 21 века.


09:42, 4.04.2024 0 комментариев
Как сохранить иммунитет в почтенном возрасте / Здоровье. Как его сберечь

С возрастом иммунитет человека постепенно ослабевает. Чтобы не стать мишенью для вирусов, пожилым людям стоит позаботиться о своей защите, особенно в весенний период. О ряде рекомендаций «Маяку» рассказали специалисты Вязниковской районной больницы.


Архив блога