16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:58, 20.10.2015

«Опора России» подставляет плечо вязниковскому малому бизнесу

/ Общество

13 октября Вязниковский район посетила председатель Владимирского отделения Общероссийской организации «Опора России» Екатерина Краскина.

Состоялась встреча с вязниковскими предпринимателями. Открыл её глава районной администрации Игорь Зинин. Он отметил, что сегодня на территории Вязниковского района работают более 2270 компаний малого и среднего бизнеса. Это больше, чем в 2014 году. По мнению руководителя, это связано с тем, что в условиях экономического кризиса вязниковцы чаще рассчитывают не на работу по найму, а на собственные силы и создание частного бизнеса. Тем более что сейчас для начинающих предпринимателей «горит зелёный свет» — только за прошлый год вязниковские бизнесмены получили порядка 2 миллионов рублей поддержки из бюджетов всех уровней. В свою очередь от среднего и малого предпринимательства в бюджет района поступило более 40 миллионов налоговых доходов.

opora1

Екатерина Краскина рассказала о работе организации «ОПОРА РОССИИ», подчеркнув что это — федеральная структура, независимое объединение малого и среднего предпринимательства, отделение которого есть в каждом регионе России. Организации 13 лет. Её главная задача – консолидация усилий малого и среднего бизнеса.
— Мы стараемся объединять малый бизнес, помогать ему и отстаивать интересы бизнеса в органах власти, — подчеркнула Екатерина Краскина.
Для достижения поставленных целей в организации созданы региональная сеть представителей и профильные объединения. Последние – это профессиональные эксперты, призванные решать вопросы предпринимателей, связанные с их бизнесом, будь то вопросы по трудовому или налоговому законодательству, маркетингу, продвижению, развитию предприятия… При членстве предпринимателя в «ОПОРЕ РОССИИ» помощь ему оказывается бесплатно. Более того, консультанты-эксперты организации проводят серьёзную аналитическую работу, чтобы своевременно предлагать изменения в законодательство, направленные на улучшение предпринимательской деятельности и экономики страны в целом.
Екатерина Краскина отметила, что у «ОПОРЫ РОССИИ» налажено взаимодействие с контролирующими органами и структурами власти всех уровней.
— Если вопрос не удаётся решить на муниципальном уровне, мы выносим его на региональный или федеральный уровень, — сказала Е.В. Краскина.
Говоря о налогообложении предприятий малого бизнеса, Екатерина Краскина напомнила об изменениях в региональном законодательстве, вступающих в силу 1 января 2016 года. Что единый налог на вмененный доход, на котором сейчас находятся большинство предприятий малого и среднего бизнеса, существует лишь до 2018 года. На замену ему в большинстве случаев придёт патентная система налогообложения. Краскина предложила предпринимателям внимательней к патентной системе присмотреться, изучить её. Также она сказала, что именно «ОПОРА РОССИИ» пролоббировала на уровне федерации изменения в налоговом кодексе, позволяющие субъектам РФ ранжировать стоимость патента в зависимости от региона или муниципалитета. Рассказала руководитель Владимирского отделения и о том, что перечень имеющих право перейти на патент с 1 января увеличивается на 21 вид деятельности.
Внесла свою лепту «ОПОРА РОССИИ» и в изменение вопроса о «налоговых каникулах» для молодого малого и среднего бизнеса. Ранее под действие этого закона попадали предприятия с численностью рабочих не более пяти человек. Теперь данное ограничение снято.
Ещё одно достижение организации — малый бизнес не будет включаться в плановые проверки надзорных органов. Данная норма закона вступит в силу также со следующего года. Впрочем, последующие выступающие — представители надзорных органов — расслабиться присутствующим в зале не позволили, напомнив, что от внеплановых проверок предпринимателей никто не освободит. И ответственность за все нарушения, выявленные в ходе этих внеплановых проверок, лежит на владельцах бизнеса. Штрафы за нарушения высоки, особенно если вопрос касается жизни и здоровья людей. Об этом бизнесменам рассказали начальник отдела надзорной деятельности по Вязниковскому и Гороховецкому районам МЧС России по Владимирской области Василий Шибаев, старший инспектор группы по исполнению административного законодательства УМВД России по Вязниковскому району Ольга Холодова, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора во Владимирской области по Вязниковскому и Гороховецкому районам Валентина Круглова.
Заместитель директора ГКУ Владимирской области «Центр занятости населения» Любовь Капусткина озвучила информацию по ситуации на местном рынке труда и рассказала о новой региональной Программе мероприятий по снижению напряженности на рынке труда во Владимирской области.
Об изменениях в налоговом законодательстве и актуальных вопросах его применения при ведении предпринимательской деятельности рассказала заместитель начальника отдела камеральных проверок межрайонной ИФНС №2 по Владимирской области Ирина Сперанская.
Кредитный менеджер Сбербанка России Светлана Фатахова и клиентский менеджер Сбербанка Марина Смирнова рассказали о формах государственной поддержки бизнеса и ответили на вопросы предпринимателей.
В завершение встречи гость Вязников — специалист-эксперт гарантийного фонда администрации Владимирской области Татьяна Королькова – рассказала, как субъекты малого и среднего предпринимательства могут получить поручительство гарантийного фонда перед кредиторами (банками). В настоящий момент Фондом уже заключено порядка 20 соглашений с банками-партнёрами. Получить поручительство возможно при условии, что кредит берётся на развитие бизнеса, приобретение основных средств, расширение производства. По словам Татьяны Корольковой, производственные организации – в приоритете.
— Для меня встреча оказалась очень полезной, — поделился впечатлением с корреспондентом «Маяка» один из её участников — предприниматель с 10-летним стажем Раис Исмаилов. – Российское законодательство постоянно меняется, а здесь я узнал много нового. И знакомство с такой общественной организацией как «ОПОРА РОССИИ» интересно. Думаю, надо налаживать с ней сотрудничество. Это хорошо, что есть организация, позволяющая решать предпринимателям многие их вопросы, а не тратить время на хождение по разным инстанциям. В бизнесе время – деньги.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:51, 26.03.2024 0 комментариев
Настрой – на активное долголетие! / Общество

С глубоким уважением к заслуженным землякам. В четверг, 21 марта, в Вязниках прошло торжественное открытие Центра общения старшего поколения. Он расположен на базе клиентской службы отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Владимирской области.


08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Время скорби и единения / Общество

Пятница, 22 марта. Бесчеловечный теракт в Подмосковье. Боевики, атаковавшие «Крукус Сити Холл» перед концертом группы «Пикник» стреляли практически во всех, кого видели. Потом они подожгли зрительный зал. Правоохранители задержали всех террористов, а также их пособников. По предварительным данным, жертвами нападавших стали более 130 человек…


10:10, 21.03.2024 0 комментариев
С ПАМЯТЬЮ В СЕРДЦЕ. НИКИТА ФАТЬЯНОВ / Общество

Осилил не ураган, а смерть. Никиты Алексеевича Фатьянова не стало 7 марта этого года. Скорбно и печально, потому что с такими людьми уходит что-то особое и важное из наших Фатьяновских праздников...


Архив блога