16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:37, 03.11.2015

Фонари не горят до зари

/ Городская среда

Сегодня солнце взошло в 8.39, а зайдет в 17.47 — световой день продлится лишь 9 часов 8 минут. Остаток осени и всю зиму нам предстоит уходить на работу и возвращаться домой в сумерках, и только уличные фонари будут скрашивать нам путь и высвечивать опасные участки дороги. Между тем, от вязниковцев в редакцию «Маяка» нередко поступают жалобы на сбои в работе, а иногда и полное отсутствие уличного освещения.

Пенсионер Галина Клементьева живет в Толмачеве, на улице Высоковольтной, д. 61. По её словам, из-за отсутствия уличного освещения возле дома она дважды падала и ломала ногу и теперь выходить из дома по вечерам опасается.
— Я здесь проживаю уже 10 лет, — говорит Галина Михайловна. — Но уличного освещения в нашем районе все эти годы нет. В доме много семей с детьми. Вечером детей забирают из садика, школьники возвращаются после второй смены. А ведь ходить по нашей улице опасно, ничего не видно и можно запросто упасть, особенно зимой, когда снегопад и гололед, а фонари не освещают дорогу. Заявления результата не принесли. Хотя возле соседней многоэтажки освещение наладили.

ОП «Вязниковская горэлектросеть» ООО «ЭнергоАктив», еще недавно отвечавшая за обслуживание и исправность линий электропередач в черте города, сегодня обслуживает район. Уличным освещением в Вязниках занимается отдел городского хозяйства МКУ «Управление районного хозяйства» администрации Вязниковского района, куда мы обратились по просьбе жителей улицы Высоковольтной.
— Проблема эта мне известна, — отвечает начальник отдела городского хозяйства Михаил Минеев. — Уличное освещение в Толмачеве отсутствует на улице Высоковольтной возле домов № 59 (ЖСК 12) и № 61 (ТСЖ «Высоковольтник») и в 3-м Чапаевском переулке – дома № 23 (ЖСК 8) и № 22 (ТСЖ «Текстильщик»). Между домами стоят опоры, и когда-то там было освещение. Но, вероятно, когда были созданы товарищества собственников жилья (ТСЖ), все было подключено от домов.

— Как решить проблему уличного освещения?

— Мы хотим собрать представителей ТСЖ и ЖСК и предложить жителям восстановить линию электропередач и установить фонари за свой счет. Мы же обязуемся оплачивать расход электроэнергии. Вот такое предлагаем решение.

— Михаил Владимирович, а какие работы по обслуживанию, ремонту и восстановлению линий электропередач ведутся администрацией района сегодня в городе?

— В первую очередь мы налаживаем освещение на самых опасных участках — на улице Ленина, в районе автовокзала, где пешеходные переходы и где много людей. Там мы заменили лампочки. Там проводилась обрезка деревьев, уборка сучьев, замена опор. Следующим нашим шагом будет улица Горького, где у нас шесть опор без освещения – от поворота на венец до 102-го дома. Там также есть пешеходные переходы, проживает много горожан, а улица очень оживленная, одна из главных в городе. Далее мы планируем заняться улицей Металлистов.

— Когда будет уделено внимание освещению периферийных улиц и частного сектора?

— Все заявки, которые поступают нам от жителей по телефону, мы принимаем, но ответить, когда точно будут заменены лампочки, и назвать конкретную дату работ мы не можем. Вот сегодня, например, хорошая погода – мы смогли заменить лампочки на улице Ленина.

На улице Ленина.
На улице Ленина.

На одном из осенних заседаний районного Совета народных депутатов («Маяк» № 83 от 8 октября) выступал заместитель главы администрации Вязниковского района по вопросам жизнеобеспечения и строительства Михаил Краснов. Он сообщил, что предприятиями энергетического комплекса были выполнены работы по ремонту электрических сетей и оборудования в Вязниках, деревнях Чудиново, Олтушево, Раменье и поселке Мстёра на сумму 3,6 миллиона рублей. Также в районе были проведены торги по установке энергосберегающих светильников и замене ламп на сумму более 800 тысяч рублей.
Средства немалые. Остается только ждать и надеяться, что скоро и на вашей улице загорится лампочка.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:36, 18.04.2024 0 комментариев
Бригады трудятся на стройплощадке / Городская среда

В Вязниках продолжается строительство Центра культурного развития в рамках приоритетного национального проекта «Культура». Он будет расположен на улице Мичуринской.


08:31, 18.04.2024 0 комментариев
Вязниковцы голосуют за благоустройство / Городская среда

Сегодня горожане принимают активное участие в голосовании за благоустройство парка на улице Левитана, что раскинулся на знаменитом вязниковском венце в Толмачёво. На выбор представлены два дизайн-проекта, и именно от жителей зависит, какие конкретно локации и объекты тут появятся.


09:35, 16.04.2024 0 комментариев
Жители могут внести предложения / Городская среда

Вязниковцы продолжают трудиться над проектом благоустройства исторического центра города. Он посвящён Соборной площади и прилегающим пространствам. Планируется, что заявка будет направлена на Всероссийский конкурс проектов по формированию комфортной городской среды, который по поручению Президента России регулярно проводит Минстрой.


Архив блога