16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:34, 03.11.2015

Делим штрафы пополам

/ Городская среда

С 1 января вступают в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые предусматривают возможность уплаты половины штрафа, если водитель оплачивает его в течение 20 дней с момента вынесения постановления о штрафе.

В первом полугодии текущего года уровень взыскиваемости административных штрафов в России составил 63,7%, что является самым высоким показателем с 2012 года. По мнению законодателей, скидка на штрафы позволит ещё больше повысить их собираемость. В полиции же пока не торопятся делать столь оптимистичные выводы об эффективности грядущих изменений.
Как это будет работать? С 2016 года нарушители ПДД будут получать постановления с указанием полного штрафа и пометкой о возможности уплатить половину от суммы этого штрафа в течение 20 дней с момента вынесения постановления. Если не успел, то на 21-й день нужно будет заплатить уже полную сумму.
— Скидка возможна не во всех случаях, — говорит инспектор 1 взвода ОР ДПС ОГИБДД ММ ОМВД России «Вязниковский» Михаил Норкин. — Если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено или рассрочено судьёй либо другим должностным лицом, вынесшим постановление, штраф уплачивается в полном размере.
Скидка также не предоставляется в случае «пьяной» езды, при отказе от прохождения медицинского освидетельствования, при повторном превышении скорости более чем на 40 км/ч, при повторном проезде на красный сигнал светофора, повторном выезде на полосу встречного движения или повторном управлении транспортным средством, зарегистрированным в ненадлежащем порядке. Также скидка не распространяется в случае нарушений Правил дорожного движения, повлёкших причинение лёгкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
В связи с грядущими изменениями целесообразнее не ждать «писем счастья», которые не всегда успевают дойти в 20-дневный срок, а самостоятельно проверять информацию на официальном сайте Госавтоинспекции (www.33.gibdd.ru) и портале Государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru), а также на сайте ФССП России электронного сервиса «Банк данных исполнительных производств», предоставляющего информацию о наличии задолженности по уплате административных штрафов и способах их погашения.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:36, 18.04.2024 0 комментариев
Бригады трудятся на стройплощадке / Городская среда

В Вязниках продолжается строительство Центра культурного развития в рамках приоритетного национального проекта «Культура». Он будет расположен на улице Мичуринской.


08:31, 18.04.2024 0 комментариев
Вязниковцы голосуют за благоустройство / Городская среда

Сегодня горожане принимают активное участие в голосовании за благоустройство парка на улице Левитана, что раскинулся на знаменитом вязниковском венце в Толмачёво. На выбор представлены два дизайн-проекта, и именно от жителей зависит, какие конкретно локации и объекты тут появятся.


09:35, 16.04.2024 0 комментариев
Жители могут внести предложения / Городская среда

Вязниковцы продолжают трудиться над проектом благоустройства исторического центра города. Он посвящён Соборной площади и прилегающим пространствам. Планируется, что заявка будет направлена на Всероссийский конкурс проектов по формированию комфортной городской среды, который по поручению Президента России регулярно проводит Минстрой.


Архив блога