16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:41, 10.11.2015

«Ты помнишь, как всё начиналось?..»

/ Эхо события

В 20-й раз в Вязниках был отмечен День памяти жертв политических репрессий

Торжественное собрание в актовом зале администрации района открыл зам. главы администрации по социальным вопросам, начальник управления физкультуры и спорта Александр Лазарев. Он предоставил слово главе района Владимиру Лопухову, который привёл ряд цифр, красноречиво говорящих о том, что людские потери за время сталинских репрессий сопоставимы с потерями в годы Великой Отечественной войны. 3,8 миллиона человек были осуждены по так называемой контрреволюционной статье, четыре миллиона подвергнуты раскулачиванию, полтора миллиона представителей этнических меньшинств депортированы, 10 миллионов пострадали по другим политическим мотивам. Пять миллионов человек умерли от голода, вызванного продразвёрсткой 1921-1922 годов; к семи миллионам жертв привела коллективизация, три миллиона стали вынужденными эмигрантами в результате гражданской войны… Нынешнее поколение, зная всю правду о незаконных репрессиях, должно сделать всё, чтобы подобное не повторилось.
За многолетнюю плодотворную общественную деятельность и активную гражданскую позицию председателю правления Вязниковского отделения АЖПР Юрию Васищеву и ответственному секретарю правления Валентине Михалёвой главой района были вручены Почётные грамоты. Благодарственными письмами отмечены члены правления Борис Виолентов, Зоя Кочеткова и Виктор Моторин.
Юрий Васищев напомнил собравшимся, как всё начиналось. Первое поминовение жертв политрепрессий в Вязниках состоялось 30 октября 1996 года, у стен Свято-Благовещенского храма (монастыря ещё не было), где был установлен закладной знак.
В 1999 году членами правления и вязниковскими священнослужителями было отобрано три варианта памятника. Их фото были опубликованы в «Маяке», отосланы на рассмотрение архиепископу Евлогию. Его отзыв совпал с мнением абсолютного большинства вязниковцев. В подготовке площадки и с установкой памятника большую помощь оказал тогдашний начальник РСУ Пётр Муллер. Через несколько лет на Всероссийском конкурсе памятников жертвам политических репрессий, проходившем в Музее и общественном центре «Мир, прогресс, права человека» им. Андрея Сахарова, вязниковский памятник вошёл в число трёх лучших. Позже к сооружению добавились плиты с именами жертв. За комплексом ухаживают игумения Серафима, старший священник обители протоиерей Николай Кокорев и насельницы монастыря.
Насельнице матери Александре и было предоставлено слово. Она рассказала о своём недавнем визите в ФСБ, где ей принесли дело её отца, но не посоветовали с ним знакомиться – из-за описания допросов с избиением. За что избивали регента церковного хора, одарённого музыканта, скрипача, дирижёра большого симфонического оркестра, несущего в мир только любовь и музыку? Этот вопрос, как и вопрос о месте расстрела этого человека, остался без ответа…
Безвинно пострадал и отец Бориса Виолентова Иван Александрович, работавший начальником цеха меланжевого комбината в Иванове. О безуспешных попытках найти его могилу рассказала супруга Бориса Ивановича Вера Леонидовна.
С пасторским словом к собравшимся обратился протоиерей Николай Кокорев. После панихиды ансамбль «Вишенье» выступил с небольшим концертом, затем состоялся поминальный обед. По традиции участники Дня памяти проехали к памятнику жертвам политрепрессий, где возложили цветы.

100_7564

100_7560

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:00, 21.12.2023 0 комментариев
Его профессия - военная разведка / Эхо события

На здании корпуса Вязниковского технико-экономического колледжа в Дечинском появилась мемориальная доска в память о старшем лейтенанте Дмитрии Комарове. Церемония открытия знака прошла 12 декабря. Так земляки отдали дань глубочайшего уважения защитнику, который погиб в зоне специальной военной операции в августе 2023-го.


теги:
08:40, 21.12.2023 0 комментариев
Ребята меняют мир к лучшему / Эхо события

В минувшую субботу самые активные представители добровольческого движения собрались в арт-пространстве «Постоялый двор». В назначенный час здесь прошёл фестиваль «Формула добра».


08:30, 7.12.2023 0 комментариев
Передовики получили награды / Эхо события

Честь и хвала – труженикам села. В минувший четверг, 30 ноября, заслуженные награды получили местные аграрии. Праздник прошёл в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога