16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:50, 10.11.2015

Он служил достойно и честно

/ Общество

Валерий Здиславович Липень более четверти века отдал службе в ОВД, в различных его подразделениях. И на каком бы посту он ни находился, всегда с честью нёс звание офицера советской милиции. Сейчас майор В.З. Липень в отставке, и есть время поговорить о прожитом.

Родился он в Вязниках. Оглядываясь назад, вспоминает тяжелое полуголодное детство. Шла война, мать Ираида Ивановна работала санитаркой в госпитале, отец Здислав Антонович воевал. Мальчику было 3 года, когда заболел и умер его брат Альберт, ненамного старше его самого. Счастье вернулось в семью, когда пришел с войны отец. Вскоре у супругов Липень родились, с разницей в два года, сын Леопольд и дочь Людмила.
Окончив 7 классов, 16-летний Валерий пошел на фабрику «Свободный пролетарий» учеником плотника. До армии успел получить 5-й разряд. Его призвали во флот, и он попал сначала в учебный отряд, где приобрел специальность минёра. Затем в должности командира отделения его направили в г. Полярный Мурманской области служить на противолодочных кораблях. Постоянно выходили в море на охрану водных рубежей. И в Баренцовом море знавали штормы в 10-12 баллов.

Отслужив 4 года на Северном флоте, Валерий вернулся в Вязники, пошел в автошколу и с правами водителя устроился работать на автобазу. Одновременно учился в вечерней школе и получил среднее образование. В 1966 году поступил на службу в милицию и полтора года проработал в ГАИ инспектором дорожного надзора. Потом решил учиться дальше и окончил Горьковскую школу милиции. Вернулся в свое отделение, где был назначен командиром взвода по охране общественного порядка.
За время службы в ГОВД ему приходилось быть участковым, автоинспектором, дежурным, а затем и начальником медвытрезвителя, старшим инспектором исправительных работ и трудоустройства. И везде он проявлял себя как истинный профессионал, нес свою службу честно и достойно, за что не раз был отмечен наградами: шестью медалями, а также Знаком «Почетный ветеран ОВД и ВВ Владимирской области», которым очень дорожит.
Почти десять лет В.З. Липень был бессменным председателем совета ветеранов ГОВД. Он любил и умел работать с людьми и судьбы многих пропустил через свое сердце. Признается, что работа «на кадрах» ему была особенно по душе.

DSC02885О себе самом говорит мало, но с удовольствием рассказывает о родных, близких и друзьях. С теплым чувством вспоминает о своей супруге, к сожалению, уже ушедшей из жизни. В свое время Ирина Григорьевна организовала и возглавила в нашем городе бюро по туризму и экскурсиям, наладила связи со многими городами страны и даже зарубежья. В Вязники тоже ехали отовсюду — в день до шести автобусов с туристами курсировали по городу и району. Посещаемость музеев Вязников и Мстеры была пиковой, не хватало мест в гостинице. Фантастическая картина по сравнению с нынешним днем.
Была у супругов Липень и общая двойная радость, когда 3 декабря 1966 года появились на свет одновременно сын Эдуард и дочь Ирина.

Сейчас В.З. Липень, хотя и находится на заслуженном отдыхе, активно участвует в общественной жизни города и района. Многие годы он является заместителем председателя районного совета ветеранов ГОВД. Есть у него и редкое хобби: коллекционирование и реставрация механических часов, старой мебели. Сидишь за столом в его чисто прибранном уютном доме с окнами в сад, беседуешь под стук маятника, и вдруг: «Бом-бом!» — старинные часы начинают бить начало очередного часа.
А еще Валерий Здиславович трудолюбивый садовод-огородник, отменный кулинар, помогает нынешней своей спутнице жизни Нине Александровне заниматься цветами. Среди его родных и близких особой популярностью пользуются банные дни с парком и веничком в баньке, построенной им своими руками.
Обязанности деда тоже не обошли Валерия Здиславовича стороной. Правда, внук и две внучки давно уже стали большими. Старшей Полине — 25, младшей Анне – 15. Внук Ярослав тоже уже взрослый мужчина и продолжает дело своего деда – служит в правоохранительных органах, а это уже преемственность поколений. И сегодня у них с дедом общий праздник, с которым их от души хочется поздравить!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога