16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:29, 19.11.2015

Неравнодушные сердца

/ Блог редакции

Так вышло, что недавно я провел несколько часов в лучшей деревне Владимирской области. Если быть совсем честным, то это село. Но тут я не виноват.
Село Чамерево Судогодского района официально победило в конкурсе «Лучшая деревня Владимирской области», который впервые прошел в этом году. Администрация населенного пункта получила сертификат на 100 тысяч рублей. Уже решено, что эти деньги пойдут на обновление памятника воинам, погибшим в Великую Отечественную войну, и обустройство прилегающей территории.
В Чамереве мне понравилось. Там чистые улочки. Школа, детский сад, клуб, ФАП, почтовое отделение, несколько магазинов – в плане инфраструктуры полный набор. Лет восемь назад провели газ – и, как сейчас признаются селяне, совершенно изменилось качество жизни. Хозяйства начали развиваться, люди – «строиться, да и просто больше улыбаться». Еще там есть святой источник с купелью, практически с нуля восстановленный храм и его неравнодушный настоятель.
«Неравнодушный» – слово ключевое. Глубоко убежден: главная движущая сила, главный ценный актив и достояние Чамерева – это деятельные местные жители, радеющие за свою землю. Это они всем миром восстановили церковь. Они наводят порядок на улицах, продвигают проекты, собирают подписи, мечтают создать новый сквер и поставить детскую площадку.
Общаясь с местной интеллигенцией, я ловил себя на мысли: а ведь и в Вязниковском районе много интересных и неравнодушных людей. Очень много! Удивительная Зоя Владимировна Барышникова из Станков, готовая ежедневно славить свое село и рассказывать о нем со страниц «Маяка». Валентина Зельцер из Шатнева с невероятным творческим запалом. Анатолий Иванович Гужев из деревни Новоселка, знающий, наверное, все местные были и легенды. Галина Гавриловна Туранова из Эдона, для которой каждая проблема села – как удар ножом. А сколько в районе активных старост! А сколько неравнодушных во Мстере, Никологорах, Вязниках!
Чтобы перечислить всех, не хватит газетной страницы. А потому, мне кажется, совсем скоро и вязниковские деревни будут побеждать в подобных конкурсах.
Неравнодушные сердца делают жизнь вокруг лучше. Их подход зачастую прост: «Кто, если не мы». И чем больше таких сердец, тем сильнее их общая энергия. Она, как правило, направлена на созидание; ее, как правило, поддерживают управленцы и те, от кого зависит принятие решений. Энергия эта направлена на то, чтобы жилось людям лучше. Близким и не очень. Ведь, в конечном счете, нет в жизни большего счастья, чем счастье беречь и любить друг друга.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
Архив блога