16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:29, 01.12.2015

В Вязниках появится своя общественная палата

/ На заседании районного совета

Такое решение было принято на ноябрьской сессии районного Совета народных депутатов.

Вопрос о создании общественной палаты Вязниковского района стал одним из ключевых на заседании, что прошло 24 ноября. Инициатором выступила администрация района. В итоге большинство депутатов поддержало предложенный проект.
Подробнее о работе будущего органа рассказала заместитель главы администрации Вязниковского района, руководитель аппарата Галина Смирнова. Общественная палата района будет состоять из 21 человека. Состав формируется по тем же принципам, что и на уровне региона. По семь членов назначат Совет народных депутатов и районная администрация. Затем назначенные общественники принимают решение о приеме в состав палаты еще семи человек.
Выдвигать потенциальных кандидатов могут местные отделения общероссийских и меж­региональных общественных объединений, местные общественные объединения и иные некоммерческие организации, зарегистрированные и осуществляющие деятельность непосредственно на территории района.
— Срок полномочий Общественной палаты составляет пять лет со дня первого пленарного заседания, — пояснила Галина Смирнова.
Спектр функций нового органа довольно широк. Среди прочего общественники будут организовывать взаимодействие граждан и организаций с местными властями, проводить общественную экспертизу различных документов, выдвигать и поддерживать гражданские инициативы.
Стоит добавить, что рекомендация сформировать в районах свои палаты поступила из администрации Владимирской области.
— Палата на местном уровне создается для дополнительного общественного контроля и изучения общественного мнения, — отметил глава Вязниковского района Владимир Лопухов.

АКТУАЛЬНО: Повестка дня ноябрьского заседания включала в себя десять вопросов. Среди них, в частности, внесение ряда изменений в Устав Вязниковского района, отчеты руководителей бюджетных учреждений спортивной сферы и другие темы.

О газификации
В настоящее время готовится проектно-сметная документация на проведение межпоселкового газопровода, что протянется до деревни Октябрьская. Заместитель главы администрации Вязниковского района по вопросам жизнеобеспечения и строительства Михаил Краснов сообщил депутатам, что администрация будет собирать население сел и деревень, которые затрагивает проект, для принятия решений о строительстве внутрипоселковых газопроводов. Такие встречи должны пройти до конца 2015 года.

Платить за детсады будем больше
Депутаты единогласно установили новый размер платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми в детских садах района.
По словам начальника управления образования администрации Вязниковского района Галины Роговой, увеличение платы проводится в рамках постановления губернатора региона. Согласно документу, максимально плата может вырасти на 7%, однако в Вязниковском районе с 1 января 2016 года она увеличивается на 5%.
Как отметила начальник управления образования, родительская плата направляется, прежде всего, на организацию питания детей в дошкольных учреждениях, а цены на продукты, увы, выросли.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:47, 1.02.2024 0 комментариев
Учёба, творчество и спорт – для детворы / На заседании районного совета

Сегодня вязниковские семьи пользуются различными мерами социальной и финансовой поддержки. Более подробно об этой теме шла речь на очередном заседании районного Совета, которое состоялось 30 января.


08:44, 7.12.2023 0 комментариев
Вязники получат дополнительную поддержку / На заседании районного совета

На очередном заседании городского Совета, что прошло во вторник, 5 декабря, депутаты приняли в первом чтении бюджет на 2024-2026 годы.


теги:
08:28, 28.09.2023 0 комментариев
О подготовке к холодам, районном бюджете и многом другом / На заседании районного совета

Состоялось 27-е заседание Совета народных депутатов Вязниковского района четвёртого созыва. Депутаты обсудили и приняли решения по десяти основным вопросам и нескольким внеплановым темам. Из них мы выделим две, волнующих каждого жителя территории — это подготовка района к осенне-зимнему периоду 2023-2024 годов, и формирование бюджета, который обеспечит нормальное функционирование всех сфер экономики.


Архив блога