16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:50, 01.12.2015

Что нового ГИА готовит?

/ Общество

Нет предела совершенству — Министерство образования и науки РФ, а также Рособрнадзор в очередной раз усовершенствовали процедуру Государственной итоговой аттестации в попытке сделать её ещё более объективной и независимой.

Как рассказала корреспонденту «Маяка» главный специалист отдела образования и пед­инноваций управления образования администрации Вязниковского района Лидия Балахонова, значительные изменения произошли в контрольно-измерительных материалах четырех предметов — по истории, обществознанию, географии и информатике. Из КИМов по этим предметам убраны все задания с несколькими вариантами ответов. То есть теперь угадать правильный ответ не получится. Ученик должен самостоятельно (в письменной форме) дать ответ к заданию.
Также в этом учебном году изменены сроки проведения Государственной итоговой аттестации. Если в прошлом году было четыре возможных срока для сдачи — в феврале, во время досрочного периода (март — апрель), во время основного периода (май — июнь) и при условии неудачной сдачи экзамена — в сентябре, то сейчас остаётся лишь два срока сдачи ЕГЭ: досрочный и основной. При этом основная масса выпускников будет сдавать единый государственный экзамен в мае-июне. К досрочному периоду допускаются выпускники прошлых лет, а также ученики, которые по ряду причин не могут сдать экзамены в установленные сроки. К примеру, из-за назначенного им лечения, участия в спортивных сборах или соревнованиях.
— Ещё одно нововведение этого года заключается в том, что личные вещи всех участников ЕГЭ – выпускников, организаторов экзамена, медработников и т. д. – будут убраны в аудиторию, находящуюся за пределами пункта сдачи единого государственного экзамена, — рассказала Лидия Юрьевна.
Другая новость порадует учащихся техникумов и колледжей. Теперь они смогут сдать ЕГЭ до окончания учебного заведения. Раньше к ЕГЭ допускались лишь после получения полного среднего профессионального образования. По мнению специалистов, это изменение актуально, ведь большинство общеобразовательных предметов в техникуме и колледже изучается на первом курсе. И возможность сдать экзамен, пока свежи знания, несомненно, будет востребована студентами.
Дополнительные условия при сдаче экзамена по иностранному языку будут предоставлены в этом году детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья. Для них время сдачи устной части экзамена – говорение — увеличено на 30 минут.
Как известно, формой допуска к Государственной итоговой аттестации является написание учениками 11-х классов сочинения. Выпускники этого года будут писать его уже 2 декабря. При оценке сочинения используется два новых критерия – объем работы (он должен быть не менее обозначенного количества слов) и самостоятельность (члены предметной комиссии получили право проверки работы на плагиат).
— Очень серьёзные изменения введены при сдачи ГИА в 9 классе, — говорит Лидия Юрьевна. – Достаточно долгое время выпускники девятых классов сдавали два обязательных экзамена – по русскому языку и математике. С этого года обязательными к сдаче будут уже четыре предмета — это те же русский язык и математика, а также два предмета по выбору.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога