16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:05, 01.12.2015

Свидетельница больших перемен

/ Общество

Анна Николаевна Башмакова — одна из старейших жительниц Вязниковского района — на днях отметила 95-летие.

Поздравить юбиляра с весомой датой в дом на улице Сенькова приехали глава районной администрации И.В. Зинин и его зам. по социальным вопросам А.А. Лазарев. Игорь Владимирович вручил растроганной женщине поздравительные адреса от Президента РФ, губернатора Владимирской области, администрации Вязниковского района, поздравил Анну Николаевну лично и вручил памятный подарок.

IMG_5626 IMG_5620

Удивительна судьба Анны Николаевны. Коренная вязниковка, родом из деревни Лапино. 15-летней девочкой она начала работать на фабрике «Свободный пролетарий».
— Мужчины ушли на фронт, всё приходилось делать женщинам, — вспоминает Анна Николаевна. – Было 25 бригад, в каждой — по 15 человек. Я поммастером была, станки ремонтировала.
Сегодня нам непросто представить, как трудно жилось тогда. Муж Анны Николаевны ушёл на фронт, она одна растила дочку Галину. Жили в деревне, на работу — в город и обратно — ходила Анна пешком. Смена на фабрике длилась 12 часов.
В 1943 году с фронта привезли мужа Анны Николаевны. Молодой мужчина стал глубоким инвалидом. На фронте он строил водные переправы и от постоянного переохлаждения заболел туберкулёзом, который быстро перешёл в рак лёгких. Анне Николаевне пришлось уйти с работы, чтобы ухаживать за любимым человеком. Спустя год, в возрасте всего 24 лет, она стала солдатской вдовой.
После войны жизнь Анны Николаевны потихоньку наладилась. Она снова вышла замуж, родила ещё двух дочек. Позже всей семьей они перебрались на Дальний Восток, затем в Казахстан. Жили хорошо, пока в 90-е годы прошлого века там не начались притеснения русского населения. Башмаковым пришлось бросить всё нажитое и вернуться в Россию. Так, уже пенсионеркой, Анна Николаевна вновь оказалась на своей малой Родине. Живёт она сегодня в Вязниках со старшей дочкой Галиной, под охраной умного пса — боксёра Касьяна.
Покидая эту гостеприимную семью, гости пожелали юбиляру не болеть и в добром здравии встретить свой вековой юбилей!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога