16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:29, 03.12.2015

Уплата налогов — символ свободы

/ Общество

В этом году исполнилось 25 лет, как в нашей стране была создана налоговая служба. Работники межрайонной инспекции ФНС России №2 по Владимирской области, куда входит и территориальный участок по Вязниковскому району, отметили свой праздник в Ковровском доме культуры им. В. А. Дегтярёва.

Торжественное заседание открылось гимном налоговиков. Видеофильм отразил основные моменты становления этой службы в стране и в городах области, заставив поностальгировать ветеранов. Всё начиналось в 1990 году – государственная налоговая инспекция была создана 24 января в системе Министерства финансов СССР. Вместе с центральным аппаратом и региональным звеном появились местные налоговые инспекции по районам и городам. В Вязниках её возглавила Ольга Прованова, под её руководством работали Ольга Лебедева и Татьяна Косарева. По району начальником инспекции стала Галина Генералова, в штате трудилась Светлана Скосырева. 21 ноября 1991 года Указом президента налоговая служба была выделена в самостоятельное подразделение.
Налоговое ведомство стало одним из самых часто реформируемых. 23 декабря 1998 года налоговая служба России была преобразована в Министерство финансов РФ по налогам и сборам. Началась кампания по массовому присвоению идентификационных номеров налогоплательщиков (ИНН) физическим лицам. В следующем году была введена Часть первая Налогового кодекса, устанавливающая основные принципы налогообложения; в 2001 году – Часть вторая. В 2004 году Министерство по налогам и сборам преобразовано в Федеральную налоговую службу.
Реформы продолжились и в 2013 году. ИФНС России №2 и №8 по Владимирской области реорганизуются путём присоединения. Правопреемницей становится инспекция №2, она осуществляет администрирование на территории Ковровского, Вязниковского и Гороховецкого районов. В штате инспекции – 145 человек. В настоящее время в её структуре – 13 отделов. В числе приоритетных направлений работы – применение альтернативных методов взыскания задолженности, выявление схем ухода от налогообложения, проверка убыточных или предоставляющих нулевую отчётность предприятий, проведение мероприятий по легализации нулевой заработной платы, работа с фирмами-однодневками и т. д.

ЦИФРЫ
Несмотря на сложности этого года, ИФНС №2 в бюджеты всех уровней за 10 месяцев мобилизовано 5 млрд 378 млн рублей – на 150 миллионов больше, чем в 2014-м. Смещён акцент от количества проверок к их качеству. За последние пять лет число выездных проверок уменьшилось втрое – с 39 до 13. Зато эффективность каждой увеличилась в четыре раза и составила по всем проверкам 13,5 млн рублей. Большую помощь здесь оказывают правоохранительные органы. За 9 месяцев проведено 7 совместных проверок, в итоге было доначислено налогов на сумму 147 миллионов.

Подробнее о деятельности ИФНС №2 рассказал её начальник, Д. В. Галайда. Сегодня инспекция администрирует 17 муниципальных образований и 3 муниципальных района. На учёте состоят 4737 юридических лиц, семь тысяч индивидуальных предпринимателей и 301 тысяча физлиц. За прошедшие годы служба изменилась принципиально. В период становления налоговое законодательство насчитывало более 50 налогов и сборов и было достаточно разрознено. В начале 2000-х проведена масштабная реформа, число налогов уменьшено до 13. Сократился срок регистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей с 5 до 3 рабочих дней. Все вопросы можно решать без контакта с налоговой инспекцией, через электронные сервисы.
Лучшие работники ИФНС №2 были отмечены в этот день наградами. Из рук Дмитрия Галайды юбилейную медаль ФНС, изготовленную специально к этой дате, получили трое, в том числе Ольга Прованова – начальник межрайонной ИФНС России №8 по Владимирской области с 1990 по 2013 годы, ветеран налоговой службы. Благодарностью руководителя ФНС за образцовое выполнение служебных обязанностей, многолетнюю работу отмечены двое. За заслуги в профессиональной деятельности, безупречную и эффективную гражданскую службу и в связи с 25-летием налоговых органов Почётную грамоту Управления ФНС по Владимирской области получили 13 налоговиков, среди них — заместитель начальника инспекции Ольга Лебедева.

100_7627

О.Лебедева и О.Прованова

Ветеранам в этот день был особый почёт. Среди первых руководителей налоговых инспекций, приглашённых на сцену для поздравления коллег, была и Ольга Николаевна Прованова.
— Наша инспекция по городу Вязники вышла из финансового отдела горисполкома, приказом от 1 июля 1990 года в новую структуру было переведено восемь человек. Всё делали сами – искали помещение, доставали мебель, строили новое здание в условиях недофинансирования. Стройка замораживалась два раза: монетку в котлован мы заложили в 2001 году, а въехали в 2006-м… Инспекция прошла три реорганизации: в 2002-м мы объединились с инспекцией по Вязниковскому району, в 2004-м – с налоговиками по Гороховецкому району, а в 2012-м ИФНС №8 прекратила своё существование. Часть наших сотрудников сегодня работает в инспекции №2; другие перешли в различные учреждения и предприятия, где занимают ведущие должности.
Героев дня поздравили руководители муниципальных образований и других структур. Администрацию Вязниковского района представляла зам. её главы, начальник финансового управления Валентина Глазунова. Она вручила Почётные грамоты администрации района трём налоговикам – Юлии Шмелёвой, Юлии Суховой и Светлане Крыниной.
Вспомнили в этот день и выдающегося английского экономиста Адама Смита, который, в отличие от древних греков, уплату налогов считал не признаком рабства, а «символом свободы». В числе самых лучших налогоплательщиков были названы два предприятия нашего района: АО «Вязниковский хлебокомбинат» и ЗАО «Мстёрский ювелир». Их руководители – Александр Фролов и Иван Малеев – также присоединились к поздравлениям. Аплодисментами были встречены их подарки: испечённый кондитерами хлебокомбината торт и изготовленную ювелирами тарелку с памятной надписью.
Торжественное мероприятие украсили концертные номера ковровских артистов.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога