16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:35, 03.12.2015

Борьба на кромке льда

/ Городская среда

Резкие перепады температуры – от заморозков до оттепели – превратили вязниковские дороги и тротуары в скользкое пространство, для неосторожного человека крайне опасное. На борьбу с ледниковой угрозой на городские улицы ежедневно выходят десятки человек – рабочие из бригад двух организаций – ООО «Дорожник» и отдела городского хозяйства администрации Вязниковского района. Наш корреспондент выяснил, на каких ледовых фронтах сегодня идет самая напряженная битва.

Несмотря на то, что организации, расчищающие городские улицы от снега и посыпающие обледенелые места специальными реагентами, разные, работают они сообща. Вот и в тот день, буквально за 15 минут до моего прибытия, мастер улично-дорожной сети ООО «Дорожник» Александр Тарасов вместе со специалистом отдела городского хозяйства определили на день перечень работ, направленных на борьбу с наледью.
— Сегодня одна машина у нас ушла в микрорайон Нововязники обрабатывать дороги противогололедными реагентами, — объясняет Александр Тарасов. — Тротуаров в Нововязниках практически нет, народ движется по обочине. Получается, что одновременно обрабатываем дорогу и делаем безопасной обочину.

P1060989

К предстоящей зиме ООО «Дорожник» подготовилось основательно. На все виды работ людей и техники хватает.
— Реагентов, как я думаю, запасено достаточно, — говорит Александр Тарасов. — С первым обледенением справились, никаких проблем у нас не было. У нас задействованы две машины КО-829А, которые занимаются обработкой дорог противогололедными реагентами, работают два фронтальных погрузчика. Есть в нашем хозяйстве семь тракторов, бульдозеры с щетками, которые расчищают и подметают дороги от снега, прицепной сбрасыватель, который применяется для обработки пешеходных тротуаров. Еще два трактора с щетками работают преимущественно на тротуарах. На этих видах зимних работ у нас задействованы 10 человек.
Рельеф Вязников гористый, и некоторые тротуары можно обработать только ручным способом — там, где техника не пройдет, пройдут люди, опять-таки, представители двух организаций, вооруженные ломами и лопатами.
— Проблемные участки – лестницы и мосты, – поясняет Александр Тарасов. — Раньше у нас были в штате специальные рабочие, которые занимались расчисткой всех этих переходов. По осени завозились противогололедные реагенты, в основном песок с солью. До окончания зимнего периода эти люди были у нас в штате. Сейчас этого нет.
О расчистке лестниц, мостов и остановок нам рассказали в администрации района.
— На борьбу с наледью у нас выходит около 10 человек, — говорит начальник отдела городского хозяйства МКУ «Управление районного хозяйства» Михаил Минеев. – Сегодня мы работаем на автобусных остановках. Вообще же, график и напряженность нашей работы зависят, в первую очередь, от погодных условий. Образовался гололед, мы получили сигнал, рабочие выехали и посыпали. Разумеется, при наших скромных силах и средствах, везде мы поспеть не можем. Сегодня на городские склоны мы завозим песок и шлак, чтобы местные жители не дожидались помощи, а сами могли присыпать опасный скользкий участок улицы. В администрацию порой поступают совершенно непонятные требования. Например, некоторые вязниковцы просят, чтобы у их домов круглосуточно дежурил наш человек и при образовании гололеда тут же его присыпал. Но ведь это нереально!
Опасных участков в Вязниках, действительно, немало. Причем некоторые из них, по уверениям дорожников, создают сами жители.
— Экстренные ситуации случаются, — рассказывает Александр Тарасов. — Например, по улице Советской в летний период родника не увидишь – жители берегут его для полива огородов, но осенью они его «выпускают» на дорогу, он замерзает. Нам приходится наледь ломами сбивать, иначе там образовывается аварийный участок.
Непросто складывается ситуация на улице Добролюбова, где расположена школа. Чаще дорожникам приходится работать на тротуарах, связывающих микрорайоны «Север» и Ярцево. Иногда, чтобы пешеходу было комфортно, организации идут на убытки. Предположим, прописано контрактом определенное количество посыпок и расчисток, но на деле может выйти и больше.

P1060972

ЧЕМ ПОСЫПАЕМ? Специалисты отмечают, что Вязники – не Москва, и финансирование у нас не такое, как в столице. Но при очень сложных дорожных условиях улицы посыпаются чистой солью, которой у нас немного и потому применяется она только в экстренных случаях. В крупных городах для борьбы с гололедицей используют химреагенты, а у нас в основном песок и соль. Но, разумеется, любые противогололедные реагенты портят обувь. 

— На улице Орджоникидзе уже несколько лет не проводились ремонтные работы, естественно, покрытие улицы в плохом состоянии, — комментирует Александр Тарасов. — Обрабатывать, чистить его очень тяжело. Вообще, в первую очередь мы начинаем работу при сложных дорожных условиях с гор. Наша головная боль — улица Герцена.

P1060995

А вот безопасность территорий, прилегающих к торговым точкам, офисным центрам и фирмам – уже головная боль их владельцев и арендаторов. Вместе с тем, как говорит начальник отдела городского хозяйства Михаил Минеев, если владелец и коллектив торговой точки находятся в адекватном состоянии, они сделают все, чтобы обеспечить комфорт своим клиентам – и мусор уберут, и наледь собьют. Если нет – ждите наказания.

ВОПРОС-ОТВЕТ
Что делать, если, выглянув утром в окно, вы обнаружили на дворе самый настоящий каток?
Обращайтесь в свои управляющие компании – это их сфера ответственности.
Наледь на дороге и тротуаре? Звоните в ООО «Дорожник»: 2-41-90.
У вас вопрос, относящийся к компетенции отдела городского хозяйства? Телефон — 3-06-15.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
11:10, 28.03.2024 0 комментариев
Бригады чистят проезжую часть / Городская среда

На вязниковских улицах всё меньше снега. Специалисты различных служб и организаций ежедневно выполняют комплекс хозяйственных работ.


10:02, 28.03.2024 0 комментариев
Мост открыт только для пешеходов / Городская среда

Уровень воды в Клязьме постепенно увеличивается. По данным на 27 марта, показатель равен 142 сантиметрам. Днём ранее дорожники сняли аппарели понтонного моста в Вязниках. Теперь объект временно функционирует в пешеходном режиме.


08:29, 26.03.2024 0 комментариев
Благоустройство в деталях / Городская среда

Сегодня архитекторы, проектировщики, специалисты различных ведомств и общественники в деталях прорабатывают концепцию благоустройства исторического центра Вязников. Соответствующий проект будет охватывать Соборную площадь и соседние пространства. Очередное заседание комиссии по этому вопросу состоялось 22 марта.


Архив блога