16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:21, 08.12.2015

Дела семейные и коммунальные

/ Общество

В первый день зимы директор департамента социальной защиты населения администрации Владимирской области Любовь Кукушкина и глава районной администрации Игорь Зинин провели личный приём граждан

Первый посетитель последние несколько лет жил в Саратовской области. По личным причинам мужчине недавно пришлось вернуться на родину — в Вязники. Сейчас он проживает у племянников и остро нуждается в жилье.
— Мы обязательно рассмотрим этот вопрос. Если есть основания для постановки на очередь, то нужно подготовить определенный набор документов, — пояснил Игорь Зинин. – Очередь на жильё большая, поэтому имеет смысл подумать и о трудоустройстве с последующим предоставлением служебного жилья.
Посодействовать в поиске работы просил следующий посетитель. У соискателя было лишь одно пожелание: «Лучше любая физическая работа, только не бумажная». Работу мужчине обещали найти.
Удивление вызвал факт, что некоторые вязниковцы просили не за себя.
— Через дом от меня живёт пожилая семейная пара, — рассказала одна из таких посетительниц. — Он – инвалид первой группы, она – третьей. В их доме невозможно жить: крыша течет, отопления нет…
Женщине пояснили, что предоставление жилья идёт строго по очередности, но существуют льготы, в том числе и для инвалидов. Сейчас необходимо сделать осмотр нынешних условий проживания и получить соответствующее заявление от собственника. Со всеми процедурами сердобольной посетительнице обещали помочь.
Непростая ситуация сложилась у матери троих детей. Её муж – гражданин Грузии. По решению суда ему необходимо покинуть территорию России, а вернуться он сможет лишь через 90 дней. Семья проживает на съёмной квартире, а мужчина – единственный кормилец. Иллюзий женщине рекомендовали не питать, но посодействовать в поиске законных оснований для решения проблемы администрация взялась.
Также на приёме поднимались вопросы уборки снега, взаимоотношений с соседями, о мерах социальной поддержки. Ответ на каждое обращение должен последовать в течение двух недель.

Л. КУКУШКИНА, директор департамента социальной защиты населения.
— Вопросы у населения возникают всегда. Люди идут со своими личными проблемами, и важно принять участие в их разрешении, если в рамках закона есть такая возможность. Я ежегодно бываю в Вязниках, встречаюсь с людьми и вижу, что острых вопросов постепенно становится меньше, особенно касающихся сферы жилищно-коммунальных услуг.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога