16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:56, 08.12.2015

«С памятью в сердце»

/ Эхо события

Встреча под таким названием, организованная комитетом солдатских матерей, собрала родителей, жён и близких военнослужащих, погибших в мирное время при исполнении воинского долга.

Неизменно, вот уже 17 лет подряд, символом таких встреч становится свеча памяти, горящая возле стенда с фотографиями погибших. В этом году право её зажечь выпало члену комитета солдатских матерей Галине Кокоулиной и командиру взвода курсантов военно-патриотического клуба «Отвага» Кириллу Малову.
Комитет солдатских матерей совместно с общественной организацией ветеранов «Боевое братство» устанавливают мемориальные таблички на школах и домах, где жили военнослужащие, погибшие при исполнении воинского долга в Афганистане и Чечне. По словам председателя комитета Надежды Ковалёвой, несколько таких досок уже появилось, а к майским праздникам — 2016 планируется завершить установку всех табличек.
Надежда Александровна зачитала строки из писем не вернувшихся со службы ребят. В память о погибших была объявлена минута молчания…
— Любое подобное мероприятие носит особый характер, ведь самое дорогое у человека – это память, которая затем становится традицией и живёт с ним всю оставшуюся жизнь, — отметил заместитель главы администрации района по социальным вопросам Александр Лазарев. — Символично, что сегодняшнее мероприятие проходит в год 70-летия Победы.
Начальник военного комиссариата Владимирской области по городу Вязники Сергей Сусоров рассказал о побывавших в горячих точках сослуживцах. От имени союза ветеранов Афганистана выступил Вадим Лаптев.
Доармейскими званиями в этот день были отмечены лучшие из «отваговцев», а кандидаты в курсанты принесли клятву верности традициям клуба и были торжественно зачислены в его ряды.
Продолжилась встреча на Аллее боевой славы. Участники возложили цветы к памятному знаку, установленному в честь погибших в локальных вооруженных конфликтах вязниковцев. Завершился день памяти поминальным обедом.

_DSC6890_DSC6885_DSC6897_DSC6909_DSC6877_DSC6880

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:00, 21.12.2023 0 комментариев
Его профессия - военная разведка / Эхо события

На здании корпуса Вязниковского технико-экономического колледжа в Дечинском появилась мемориальная доска в память о старшем лейтенанте Дмитрии Комарове. Церемония открытия знака прошла 12 декабря. Так земляки отдали дань глубочайшего уважения защитнику, который погиб в зоне специальной военной операции в августе 2023-го.


теги:
08:40, 21.12.2023 0 комментариев
Ребята меняют мир к лучшему / Эхо события

В минувшую субботу самые активные представители добровольческого движения собрались в арт-пространстве «Постоялый двор». В назначенный час здесь прошёл фестиваль «Формула добра».


08:30, 7.12.2023 0 комментариев
Передовики получили награды / Эхо события

Честь и хвала – труженикам села. В минувший четверг, 30 ноября, заслуженные награды получили местные аграрии. Праздник прошёл в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога