16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:00, 17.12.2015

Что главное в профессии пожарного?

/ Общество

В рамках регионального этапа фестиваля МЧС России «Созвездие мужества» подведены итоги ежегодного смотра-конкурса на звание «Лучший по профессии» среди подразделений ГУ МЧС России по Владимирской области. Вязниковец Александр Наумов, помощник начальника караула ПЧ-18 3 ОФПС, уже второй год подряд завоевывает звание «Лучший начальник караула».

Александр Наумов служит в пожарной команде с 1998 года, до этого два года проработав в милиции. Всю жизнь он занимался спортом, но когда попал в МВД, то возникли проблемы с режимом тренировок. На них попросту не оставалось времени. График работы в пожарной части — сутки через трое – позволил Александру Валерьевичу продолжить заниматься лыжами, плаванием и велосипедным спортом. Именно превосходная физическая подготовка 43-летнего помощника начальника караула позволила ему обогнать более молодых участников конкурса и во многом стала залогом победы.
— Соревнование включало в себя несколько этапов, — рассказывает Александр Наумов, — теория, лестница-штурмовка, стометровка с препятствиями, кросс на 1000 метров, подтягивание и челночный бег. Конкуренция была серьезная.
В конкурсе приняли участие лучшие сотрудники и работники пожарной службы Владимирской области. Соревновались в номинациях «Лучший начальник (помощник начальника) караула», «Лучший командир отделения», «Лучший диспетчер (радио­телефонист)». Обычно после регионального этапа победители едут на всероссийские соревнования. Но в этом году их отменили. Кстати, в прошлом году в министерском конкурсе наш земляк занял четвертое место, отстав от третьего места всего на 0,8 балла, а от второго — на 2 балла. Впрочем, победа на региональном этапе тоже дорогого стоит. Во-первых – это престиж и осознание того, что ты лучший, да и 30 тысяч премиальных в семейном бюджете совсем не лишние.
Александр женат, двое детей, сыну — 15 лет, дочери в декабре исполняется 8. Родные поддерживают выбор профессии главы семьи, но жена все же немного ворчит.
— Супруга говорит, что пора уходить, не молодой уже, — улыбается Александр Валерьевич. – Но если честно, то возраст я не чувствую. И если молодых обгоняю, то какой я старый!
За годы службы в пожарной команде Александр Наумов поработал в трех караулах .
— Лет пять назад было такое, — вспоминает Александр Валерьевич, — что мы каждую ночь зимой выезжали на пожары. Пожары были сложные, морозы сильные. Как-то раз работал я на лестнице на уровне второго этажа. Гололед, шквалистый ветер, воды натекло много, все замерзло, ну я с лестницы и упал на забор. Хорошо, что попал между заострённых концов досок, но ушиб получил сильный.
Случались в пожарной практике помощника начальника караула и курьезные случаи.
— Один раз тушили дом на Красном шоссе, — рассказывает Александр Наумов. – Зашли внутрь, начали работать. Спасатель тушит, тушит… Машина по времени уже должна закончиться (её минут на пять работы хватает), а он все тушит, а дыма все больше. Наконец вылезает из дома и говорит, что забыл ствол открыть! Оказывается, спасатель просто махал шлангом, а вода не лилась. В тот раз мы все удачно потушили в итоге, но бывает и такое. Главное в нашей профессии — иметь самообладание и не терять голову. А то растеряешься, забудешь, что надо делать, и не сделаешь то, что умеешь. Когда вокруг все кричат и начинается паника, нужно суметь сохранить хладнокровие.
Словом, лучший начальник караула Александр Наумов на жизнь смотрит с оптимизмом. Продолжает работать в пожарной части и менять профессию не собирается. Каждый день тренируется, ходит на плавание и жалеет, что сейчас мало снега, а то давно бы встал на лыжи. Ведь помимо всего прочего Александр Валерьевич еще и кандидат в мастера по лыжному спорту и выступает в зимнем полиатлоне.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога