16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:01, 22.12.2015

Под крышей дома твоего

/ Городская среда

Оценка работы управляющей компании, подведение итогов года, постановка первоочередных задач и планирование будущих – дело почти сокровенное, решается в кругу владельцев квартир и представителей обслуживающей организации и редко привлекает внимание журналистов. Но на собрание собственников многоквартирного дома № 2, расположенного по улице Куйбышева (микрорайон «Текмаш»), наш корреспондент попал по приглашению одного из его жителей.

В тот вечер в клубе «Патриот» было многолюдно. Несколько десятков владельцев квартир внимательно слушали отчеты директора ЖЭК № 3 Павла Пронина и главного инженера Николая Юсова о проведенном ремонте, задавали вопросы и активно обсуждали свои проблемы. Старшая по дому Ирина Голощапова (на фото) смогла организовать жильцов и настроить их на рабочий лад, выделить ряд основных проблем и не «распыляться» по мелочам.
А главной проблемой дома № 2 по улице Куйбышева была и остается крыша.
— И швы! — добавил один из участников собрания.
Дом №2 по улице Куйбышева панельный, ему 37 лет – возраст преклонный. Он не разваливается, но трещины, «разбегающиеся» по стыкам бетонных блоков, хорошо заметны. Как утверждает сама Ирина Голощапова, досконально изучившая вопрос, срок эксплуатации зданий данного типа — 25 лет. В столице на месте устаревших «панелек» давно возвышаются новые дома. В глубинке же в их ремонт продолжают вкладывать деньги.

P1070103 P1070109
— Последний капитальный ремонт нашего дома проводился в 2008 году, — рассказывает старшая по дому. – Тогда чинили крышу. Но работы производили в декабре, и ощутимых улучшений мы не заметили. Крыша как текла, так и продолжает течь.
ЖЭК № 3 работал на крыше дома № 2 в нынешнем году. Этот ремонт нельзя назвать капитальным, по документам он проходит как «текущее обслуживание дома». Но сотрудники компании потрудились на совесть, полностью отремонтировали кровлю над первым и вторым подъездами.
После собрания Ирина Голощапова провела для меня своеобразную экскурсию по дому. Для начала поднялись на крышу.
— Вы видите, — говорит Ирина Николаевна, — на первый взгляд все нормально. Но на том месте, где мы стоим, в период дождей образуется огромная лужа. Рабочие ЖЭКа все выровняли и замазали, сняли старый и положили новый рубероид. Претензий к их работе нет, но крыша продолжает течь.

P1070151P1070148

Впрочем, сказать, что последний ремонт не принес результата, нельзя. В первом подъезде, наконец, стало сухо. В относительном порядке кровля над восьмым подъездом, зато для жильцов верхних этажей остальных шести подъездов повышенная влажность в квартире и вздувшиеся обои – дело обычное.
— Над вторым подъездом продолжает течь, — объясняет директор ООО «ЖЭК №3» Павел Пронин, — потому что нужно делать крышу над третьим. Крыша над всем домом ровная, без уклонов, вот и происходит протекание. В будущем году мы планируем отремонтировать крышу над третьим подъездом и частично над четвертым, сделать там уклоны, чтобы вода стекала, а не скапливалась в огромные лужи.
Александра Павлова из квартиры на 5 этаже приглашает меня посетить свое жилище, где черная плесень поселилась под отслаивающимися обоями в гостиной и на антресолях. Подобная ситуация и в соседней квартире. Ее владелица недавно сделала косметический ремонт, но уже сегодня сквозь новые обои проглядывают темные пятна.

P1070182P1070188

— Вы слышали, как на собрании некоторые жильцы говорили, что надо заняться швами? – спрашивает Ирина Голощапова. – Вместе с тем протекающая крыша – проблема не только владельцев квартир верхних этажей, но и всего дома. О том, что работу в этом направлении надо продолжать, говорит то, что уже сейчас, после ремонта двух подъездов, течь стало меньше. Например, раньше в подвале у нас стояла вода, а сегодня там сухо.

P1070157

Главное коварство дома № 2 по улице Куйбышева в том, что он — «экспериментальный», «собранный» из двух домов. Однажды, во время протечки в одной из квартир вырубило электричество, владельцу (человеку со строительным образованием) пришлось разобрать едва ли не половину потолка, прежде чем найти закоротивший кусок проводки.

P1070144P1070195

— План домовых коммуникаций и разводок у нас есть. Сегодня практически все коммуникации заменены на пластиковые, — комментирует Павел Пронин, — все дело в том, что сегодня мы занимаемся первоочередной задачей – крышей. Отсутствие у дома общего фундамента привело к тому, что он понемногу «гуляет» в разные стороны. С наступлением зимы крышу «ведет», рвет изоляцию, и появляются протечки.
Перед собственниками дома № 2 сегодня стоит дилемма: продолжать вкладывать немалые деньги в ежегодный ремонт кровли или лучше сделать новую, скатную крышу. Кстати, по программе регионального оператора следующий капитальный ремонт крыши этого дома намечен лишь на 2020 год.
— Приблизить сроки капитального ремонта можно, — утверждает директор ООО «ЖЭК №3» Павел Пронин, — но для этого нужно, чтобы 100% жителей платили за капремонт. В доме №2 по улице Куйбышева за капитальный ремонт регулярно платят только 83% жильцов.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:29, 26.03.2024 0 комментариев
Благоустройство в деталях / Городская среда

Сегодня архитекторы, проектировщики, специалисты различных ведомств и общественники в деталях прорабатывают концепцию благоустройства исторического центра Вязников. Соответствующий проект будет охватывать Соборную площадь и соседние пространства. Очередное заседание комиссии по этому вопросу состоялось 22 марта.


08:38, 21.03.2024 0 комментариев
Голосование продолжается / Городская среда

Вплоть до 30 апреля жители города Вязники смогут принять участие в голосовании за новые работы по благоустройству. Идея, которая получит наибольшую общественную поддержку, будет воплощена в жизнь в 2025 году. Причём – в первоочередном порядке.


08:25, 19.03.2024 0 комментариев
МЕСТО ОТДЫХА ПРЕОБРАЗИТСЯ / Городская среда

На вязниковских избирательных участках или рядом с ними во время выборов также работали волонтёры. Они помогали землякам проголосовать за проекты благоустройства. Вариант, который больше понравится жителям, в результате будет воплощён в жизнь в 2025 году. Работы предусмотрены национальным проектом «Жильё и городская среда», который был инициирован Президентом России Владимиром Путиным.


Архив блога