16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:59, 22.12.2015

Экономика развивается и в сложной ситуации

/ Городская среда

Предварительные итоги года подведены на пресс-конференции главы Вязниковского района В.В. Лопухова.

Встречу с журналистами глава района начал с рассказа о главном событии уходящего года — о праздновании 70-летия Победы.
— Вязниковскому району была оказана честь открыть акцию «Свеча памяти», которая затем прошла во всех муниципальных образованиях Владимирской области. Тогда же под руководством губернатора в Вязниках прошло выездное заседание областного совета по подготовке празднования 70-летия Победы.
На протяжении всего года организовывались встречи с ветеранами, продолжалось благоустройство памятников и установка мемориальных досок. Около пятнадцати тысяч вязниковцев приняли участие в главном праздничном мероприятии 9 мая. Завершился год масштабным Днём Героев Отечества и открытием памятного знака вязниковским авиаторам в Толмачёве.

Основная часть пресс-конференции была посвящена вопросам экономического развития района. Ситуация здесь складывается непростая, но, по мнению главы района, далеко не критическая.
— Политика с курсом на импортозамещение и развитие собственного производства даёт положительные результаты, но в то же время существуют определённые трудности. Приходится учиться работать в новых экономических условиях.
Несмотря на сложности, основные обязательства бюджета 2015 года, по словам Владимира Лопухова, будут выполнены. Ожидается небольшое сокращение налоговых поступлений, в связи с чем сократятся и расходные обязательства, что, впрочем, не должно затронуть социальную сферу. В этом году на социальные нужды направлено около 72% бюджета.
Ожидаемый оборот средств по всем видам экономической деятельности составит около одиннадцати миллиардов рублей. Темпы роста промышленного производства должны превысить 25% и его объем составит 4,8-5 млрд рублей.

Бизнес продолжает инвестировать в производство. Обновление производственного оборудования и внедрение современных технологий могут, при минимальных затратах людского труда, дать максимальный экономический эффект. Сложнее в новых условиях приходится субъектам малого и среднего предпринимательства. Их число в Вязниковском районе за 11 месяцев текущего года сократилось на 78 единиц. По предварительным данным на 15% (по итогам года) снизится общий оборот розничной торговли, на 18% сократятся объёмы в сфере общественного питания.
— Надо понимать, что демографическая яма, о которой мы не раз говорили, уже реальность. Тот, кто не родился в 1991-м году, сегодня не приходит на работу. Эту яму мы ещё долго будем преодолевать, — считает В. Лопухов. — Но перспективы, безусловно, есть, и мы должны их учитывать в своей будущей работе. Экономика способна динамично развиваться в любых условиях.

19120 рублей — средняя заработная плата по району в 2015 году.
1,7% — уровень безработицы в Вязниковском районе.

Также в рамках пресс-конференции глава района подвёл предварительные итоги в сфере культуры, образования, сельского хозяйства и строительства. Подробнее об этом читайте в одном из следующих выпусков «Маяка».

Здравоохранение
Главной проблемой в сфере здравоохранения по-прежнему является отсутствие медицинских кадров. Не спасают положение даже заложенные в бюджете средства на приобретение жилья для медиков и участие медицинских учреждений района в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер».
Тем не менее с переходом на областное финансирование ситуация в медицине заметно улучшилась. Во всех вязниковских больницах должны появиться рентген-аппараты, близка к завершению эпопея с ремонтом лифта в поликлинике №1. Стал возможен ремонт в больницах и амбулаториях. Также в числе положительных моментов – приход в медицину района пяти новых докторов.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
16:34, 23.04.2024 0 комментариев
Диалог о благоустройстве / Городская среда

Вязниковцы продолжают прорабатывать концепцию благоустройства Соборной площади и соседних улиц в историческом ядре города.


теги:
09:40, 23.04.2024 0 комментариев
Бюджет – с профицитом / На заседании городского совета

Очередное заседание Совета народных депутатов города Вязники прошло 16 апреля. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, связанных с финансовой и имущественной сферой.


08:44, 23.04.2024 0 комментариев
ЖИТЕЛИ УЧАСТВУЮТ В СУББОТНИКАХ / Городская среда

В Вязниковском районе продолжается череда субботников. Не стали исключением минувшие выходные. Земляки активно трудились в разных точках города.


Архив блога