16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:14, 24.12.2015

Спонтанные идеи в эпоху нестабильности

/ Блог редакции

Под занавес 2015-го нам хочется, чтобы год следующий был лучше. Желательно – по многим фронтам.
Под лежачий камень вода не течет – многое зависит от нас самих. Известный писатель Стивен Кинг, рассказывая о своей профессии, отметил, что не стоит рассчитывать на музу. Нужно просто развиваться и много работать. Со временем достаточно будет отгородиться от мира в своем кабинете, как бы создать условия для прихода музы. Она появится в условное время – и будет творить волшебство.
Этот пример я бы перенес на саморазвитие в целом. Ждете улучшений – двигайтесь вперед. У каждого свои цели – от желания научиться играть на гитаре или сбросить вес до потребности наладить отношения с родственниками. Вместе с тем, психологи говорят о ряде факторов, которые помогут приблизить успех.
Так, известный специалист Абрахам Маслоу более 40 лет назад решил изучить характеры людей, нашедших полное применение своему потенциалу, умеющих использовать свои возможности в жизни. В этом списке были Авраам Линкольн, Альберт Эйнштейн и другие знаковые личности. В итоге автор исследования нашел точки соприкосновения – черты, которые были присущи всем этим людям. Вот только некоторые из них.
Они способны действовать в нестабильной ситуации. Жизнь не всегда идет по накатанной. Зачастую ключевыми становятся решения, принятые в условиях стресса.
Они склонны к появлению спонтанных идей и инициатив. Сполна отдаться новому хобби. Внезапно рвануть в другой город и провести в нем выходные с близкими. Да даже подумать об открытии своего дела (если есть интересная идея). Почему нет?
Они концентрируются скорее на проблеме, чем на личных интересах.
У них отличное чувство юмора. Удачная шутка способна дать нам порцию позитива, она же помогает в выработке столь необходимых гормонов. Смех полезен и неспроста так заразителен.
В списке, составленном Маслоу, есть и другие черты. Успешные личности сохраняют объективность. Они способны понять глубину многообразного жизненного опыта и устанавливают тесную связь с ограниченным количеством друзей, а не поверхностные отношения с большим числом знакомых. Не зря говорят, что хороших друзей не может быть много.
Зато в каждом человеке почти наверняка много скрытых возможностей, и что-то из «успешного» списка наверняка есть именно в вас. А это – плац­дарм для дальнейших тактических игр с ежедневностью.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
Архив блога