16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:26, 24.12.2015

В будущее — с проектом

/ Городская среда

Наш корреспондент встретился с инженером-проектировщиком, заместителем директора МУП Вязниковского района «Проектно-конструкторское бюро» Светланой Евдокимовой с целью выяснить, какие изменения ждут город и район в обозримом будущем.

Здание торгово-развлекательного комплекса «Атак», три торговых центра и автомойка на улице Заготзерно, памятник вертолёту «МИ-2» — вот лишь некоторые из зданий и сооружений, спроектированных сотрудниками ПКБ за последние годы работы.
Сегодня ПКБ работает над проектированием туристической базы на озере Санхар. По задумке заказчика, там будут построены четыре гостевых домика для летнего отдыха и рыбалки. В каждом из них планируются кухня и столовая. Так как главная местная достопримечательность – озеро, то от каждого домика к нему будет вести пешеходная деревянная дорожка.
Первая проблема, с которой столкнулись проектировщики, — на озеро очень трудно доставлять строительные материалы. Поэтому гостевые домики будут собирать где-то на стороне, а потом привозить на Санхар в разобранном виде.
Непросто на озере и с водопроводом, с канализацией. Скорее всего, на базе отдыха будут биотуалеты.

Центр реабилитации

На месте бывшего пионерского лагеря «Турист» (район поселка Мстёра) сотрудниками ПКБ спланирован центр реабилитации больных после инсульта или инфаркта. Несколько старых домиков отреставрируют, сделают косметический ремонт, появятся и новые корпуса. Также предполагается строительство здания медицинского комплекса, где будут вести прием врачи и разместится кабинет физиотерапии. Отдельное здание построят для столовой.
— В работе над этим проектом, — рассказывает Светлана Евдокимова, — очень пригодились наши архивы. Мы уже знали, где и какие коммуникационные сети проложены. Но так как там расположена природоохранная зона, изначально нам не давали разрешение на подключение к газопроводу высокого давления. Мы, по просьбе заказчика, спланировали там установку газгольдеров. Но, к сожалению, этот проект не понадобился — вопрос с газом разрешился.

Из истории ПКБ

  • МУП Вязниковского района «ПКБ» начинало свою работу в 1954 году с образования научно-исследовательского сектора, сотрудники которого занимались техническим перевооружением текстильных предприятий области. Это было проектно-конструкторское бюро льняной промышленности. Позднее сотрудники ПКБ стали проектировать и здания, сооружения жилищно-гражданского строительства для предприятий района и области.
  • За годы работы ПКБ по его проектам было построено более 160 объектов. Среди них – здание вязниковской милиции, межрайонной прокуратуры, медицинские учреждения, котельные, жилые дома, административное здание Вязниковского льнокомбината.
Торговые центры.
Торговые центры.

Мысль воплощенная

-Сегодня мы работаем над автостоянкой в Ефимьеве, — говорит Светлана Евдокимова. — Предположительно, она разместится неподалеку от кафе «Любава», на повороте в микрорайон. Заказчик планирует там построить магазин автозапчастей, кафе и автомойку для грузового транспорта. На данный момент мы проектируем кафе.
Однако, как признается инженер-проектировщик, редко бывает так, чтобы техническая мысль, изложенная на бумаге, целиком и полностью воплотилась в реальность.
— Взять, к примеру, недавнее задание, которое мы получили от районной администрации, по установке памятника вертолету «МИ-2». Рассматривали свои предложения всем коллективом, но в итоге получилось не совсем то, что мы задумали. Изначально планировалось огородить небольшим заборчиком весь «толмачевский треугольник», постамент должна была окружать пятиконечная звезда, выложенная бордюрным камнем, внутри звезды – клумба, а на тротуаре – барельеф с надписями.
Впрочем, даже в том виде, что есть, вертолет органично вписался в облик города.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
16:34, 23.04.2024 0 комментариев
Диалог о благоустройстве / Городская среда

Вязниковцы продолжают прорабатывать концепцию благоустройства Соборной площади и соседних улиц в историческом ядре города.


теги:
09:40, 23.04.2024 0 комментариев
Бюджет – с профицитом / На заседании городского совета

Очередное заседание Совета народных депутатов города Вязники прошло 16 апреля. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, связанных с финансовой и имущественной сферой.


08:44, 23.04.2024 0 комментариев
ЖИТЕЛИ УЧАСТВУЮТ В СУББОТНИКАХ / Городская среда

В Вязниковском районе продолжается череда субботников. Не стали исключением минувшие выходные. Земляки активно трудились в разных точках города.


Архив блога