16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:06, 12.01.2016

90-летний «ювелир»

/ Эхо события

Акционерное общество «Мстёрский ювелир» отметило 90-летний юбилей

Зарождение мстёрского ювелирного промысла произошло ещё в XVII-XVIII веках. Его возникновение было неразрывно связано с иконописным ремеслом. Отрасль продолжала жить и развиваться даже в сложных условиях. Сегодня ЗАО «Мстёрский ювелир» является одним из крупнейших в России предприятий народных художественных промыслов. Его постоянно расширяющийся ассортимент насчитывает порядка тысячи различных изделий, основную долю которых составляют посуда и столовые приборы из серебра.
Поздравили сотрудников ЗАО «Мстёрский ювелир» с 90-летием предприятия заместитель губернатора Владимирской области по социальной политике Михаил Колков, глава Вязниковского района Владимир Лопухов, глава администрации МО посёлок Мстёра Дмитрий Наумов, заместитель главы районной администрации Александр Лазарев, председатель совета директоров ЗАО «Мстёрский ювелир» Юрий Куксов.

_DSC7150_DSC7148

На правах хозяина об основных этапах истории развития предприятия, его руководителях и специалистах, трудившихся на заводе в разные годы, рассказал генеральный директор ЗАО «Мстёрский ювелир» Иван Малеев.
— В профессии ювелира соединилось очень многое, — отметил Михаил Колков. — Это не только искусство рук, но и тонкий глаз, чувство красоты и родной земли. Спасибо вам за преданность предприятию. Сегодня вы олицетворяется и успех, и проблемы всех художественных промыслов России.

КСТАТИ ГОВОРЯ
В числе потребителей продукции ЗАО «Мстёрский ювелир» — крупные корпорации, государственные и муниципальные органы власти, подарочные фонды Президента и Правительства Российской Федерации.

Почётную грамоту администрации Владимирской области за высокий профессионализм и реализацию современных эффективных подходов к работе, адресованную коллективу предприятия, Михаил Колков передал Ивану Малееву. Отдельной Благодарности администрации области удостоилась менеджер по планированию и продажам ЗАО «Мстёрский ювелир» Анна Малеева.
— Без завода «Мстёрский ювелир» Мстёра немыслима. И не только потому, что там работают 162 человека, но и по объёму работ, выполненных для посёлка, — подчеркнул Владимир Лопухов. — Предприятие не только сохраняет традиционное искусство, но и продолжает нести социальную нагрузку, о которой многие представители бизнеса сегодня забывают.
За вклад в развитие производства Почётные грамоты и Благодарственные письма главы района и районной администрации были вручены сотрудникам предприятия.

_DSC7164_DSC7187_DSC7182_DSC7149

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:00, 21.12.2023 0 комментариев
Его профессия - военная разведка / Эхо события

На здании корпуса Вязниковского технико-экономического колледжа в Дечинском появилась мемориальная доска в память о старшем лейтенанте Дмитрии Комарове. Церемония открытия знака прошла 12 декабря. Так земляки отдали дань глубочайшего уважения защитнику, который погиб в зоне специальной военной операции в августе 2023-го.


теги:
08:40, 21.12.2023 0 комментариев
Ребята меняют мир к лучшему / Эхо события

В минувшую субботу самые активные представители добровольческого движения собрались в арт-пространстве «Постоялый двор». В назначенный час здесь прошёл фестиваль «Формула добра».


08:30, 7.12.2023 0 комментариев
Передовики получили награды / Эхо события

Честь и хвала – труженикам села. В минувший четверг, 30 ноября, заслуженные награды получили местные аграрии. Праздник прошёл в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога