16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:29, 12.01.2016

Вспоминая Эльдара Рязанова

/ Культура

Как давно это было! В начале 60-х годов в Вязниках открыли новый кинотеатр — «Россия». И первый фильм, который я там посмотрел, была «Гусарская баллада». Конечно, в 12-летнем возрасте об имени режиссера не задумываешься, другое дело — актеры: Юрий Яковлев – поручик Ржевский, Лариса Голубкина — Шура Азарова, Игорь Ильинский — в несколько шаржированной роли Кутузова.

Гораздо позже я узнал, что в основе сценария лежит стихотворная пьеса Александра Гладкова «Давным-давно», но тогда меня интересовали скачки, погони, гусары. Я экономил карманные деньги, делал вечером домашние задания сразу после школы (мы учились во вторую смену), а на другой день был уже у кассы кинотеатра и покупал билет на первый, 10-часовой сеанс. Народу в зале было немного. И вот медленно гаснет свет, из окошечка киномеханика появляется луч кинопроектора и начинается черно-белый киножурнал о «буднях великих строек». И только потом долгожданный фильм – цветной, музыкальный, захватывающий. «Гусарскую балладу» я ходил смотреть три дня подряд, потом увиденное на экране переносил в альбом для рисования.
Вторая памятная для меня встреча с фильмом Эльдара Рязанова произошла под вечер первого дня нового 1976 года. Я был на предпоследнем курсе литфака и приехал домой готовиться к сессии. Был зимний вечер, мама смотрела в соседней комнате телевизор, я закопался в книгах.
И тут мама начала меня звать, говорила, что идет просто замечательный фильм. Я полностью доверял ее вкусу, но тогда так и не пошел смотреть фильм. Слышал через деревянную перегородку песни на стихи Цветаевой, Евтушенко, Ахмадулиной, «Балладу о прокуренном вагоне» Александра Кочеткова… Это была премьера «Иронии судьбы» на телеэкране.
Потом я посмотрел этот фильм, и не один раз. Сегодня жалею лишь о том, что не посмотрел его вместе с мамой.
Мало мы бывали вместе последние годы. После армии — сразу учеба, летом – стройотряд, редкие приезды домой на выходные. Судьба давала возможность разделить с ней предновогодний вечер у голубого экрана, но по горькой иронии я ей не воспользовался. А через полтора года мамы не стало. Поэтому сейчас, когда меня зовет близкий мне человек просто поговорить, пообщаться, я оставляю все свои дела, лучше их завершить потом, но не откликнуться на зов родного сердца – такого упущения быть у меня уже не должно.
Возвращаясь к этим двум фильмам Эльдара Рязанова, хочется сказать, что в основе первого был добротный литературный сценарий – пьеса в стихах А. Гладкова, а второй приподняла над пусть и незаурядной, но довольно приземленной житейской историей высокая поэзия. Эльдар Рязанов был не чужд поэзии и в других своих фильмах. В «Служебном романе», например. А в «Жестоком романсе» у него люди, жившие во второй половине 19 века распевают романсы на стихи Ахмадулиной, Киплинга да и самого режиссера-поэта. Почему бы и нет?
К слову, «Жестокий романс», снятый по мотивам пьесы великого русского драматурга А.Н. Островского «Бесприданница», не являлся экранизацией пьесы. Снимался в нем целый букет знаменитых актеров, много в нем замечательных натурных съемок. Чего стоит одна прогулка по Волге на пароходе! Фильм получился шикарный, но мне кажется, что за всеми этими «красивостями» трагедия жизни ушла на второй план. Но это только мое личное мнение.
Да и не об этом фильме сегодня речь, а о тех, что оставили в душе светлый, неизгладимый след. К слову сказать, и в «Гусарской балладе», и в «Иронии судьбы» играет один и тот же великий актер — Юрий Яковлев. И как не похожи друг на друга его герои! Как он умеет быть разным! Не будет лишним сказать, что у некоторых моих знакомых произошла трансформация отношений к киногероям из «Иронии судьбы». Со временем им стал более симпатичен Ипполит, а не московский гость Женя Лукашин. Кстати, а как фамилия Ипполита? Да это и неважно. Это всего лишь кино, в жизни так не бывает…

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:41, 16.04.2024 0 комментариев
ПОКОРИТЕЛИ ЗВЁЗДНЫХ ВЕРШИН / Культура

По доброй традиции 12 апреля в Вязниках прошло торжество, посвящённое Дню космонавтики. Активные жители, школьники, воспитанники подростково-молодёжных клубов, представители общественных и ветеранских организаций собрались у бюста лётчика-космонавта, дважды Героя СССР Валерия Кубасова. Акция стала очередной данью уважения и прославленному уроженцу нашего края, и другим покорителям звёздных пространств.


08:42, 11.04.2024 0 комментариев
«Свою Россию защищая» / Культура

Под таким названием в «Издательском Доме Николаевых» вышла брошюра стихов Галины Анатольевны Коханой. Она родом из Мстёры, а сейчас живёт в городе Трехгорный Челябинской области.


09:17, 9.04.2024 0 комментариев
Праздник творчества – в зале школы искусств / Культура

Яркий отчетный концерт подарил публике коллектив Детской школы искусств имени Льва Ивановича Ошанина.


Архив блога