16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:15, 14.01.2016

Живые люди

/ Блог редакции

У моей подруги очередная сессия. Давно известно: это хуже, чем потоп. Бывалые студенты подтвердят, что в сессию все средства хороши.
— Ты меня сегодня ругай, только посильнее, — просит подруга, бесцельно перебирая дрожащими руками конспекты. Нервничает.
— Конечно, поругаю! Еще буду держать за тебя кулачки, — уверяю в ответ.
Это не пустые слова. В назначенный час я сосредоточенно ругаю замечательного человека, подбирая все новые существительные и эпитеты из великого и могучего русского языка. Плюс — держу за него кулачки с абсолютно серьезным лицом.
И все бы ничего, если бы несколько дней назад я не ходил с подругой… в церковь. Поставить свечку, чтобы сессия сложилась удачно.
Как дважды два понятно, что с экзаменом моя замечательная подруга справляется. Она уже который курс круглая отличница. Уверен, что у нее все получилось бы и без «ругательств». Но, как говорил один из героев «Иронии судьбы», «мы не будем полагаться на случай. Мы пойдем простым логическим путем».
Да и потом, разве я сам студентом не был. В общежитиях Владимирского госуниверситета мы и с зачеткой под подушкой спали, и халяву той же зачеткой ловили. Но и церковь нам была не чужда.
Тут стоит оговориться. Вопросы веры – дело сугубо личное. У каждого свой выбор. Но лично я не перестаю удивляться: сколько же всего в нас намешано…
Просим у Всевышнего здоровья для близких, но знаем, что возвращаться – плохая примета. Ценим православные праздники, но боимся просЫпать на праздничную скатерть соль. Молимся, чтобы поездка сложилась удачно, но норовим присесть на дорожку. В путешествии непременно бросаем монетку в красивый фонтан, дабы вернуться в этот город еще разок. А уже дома, сев за стол с родными, мы видим, как со стола падает нож. Делать нечего – точно гости придут.
Мы зачастую просто не замечаем этих деталей, потому что они легко и естественно вплелись в нашу жизнь и культуру. Взять хотя бы ту же примету про соль – она известна исстари. На Руси соль стоила очень дорого, и просыпать её – значит, вызвать неудовольствие, даже гнев хозяев.
Как мне кажется, гармоничное сплетение веры, примет, отчасти даже языческих традиций – вещь вполне нормальная. Так было в разных культурах и в разные времена. В конце концов, такие уж мы – живые люди, а не выпиленные из гранита монолитные идеалы.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
Архив блога