16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:38, 14.01.2016

Юбилей героя труда

/ Общество

В декабре отметила 90-летний юбилей Ударник коммунистического труда Минзиган Фардуковна Бакирова.

В связи с праздничной датой юбиляр получила поздравления от Президента РФ Владимира Путина, губернатора Владимирской области Светланы Орловой. От администрации Вязниковского района именинницу поздравил заместитель главы райадминистрации по социальным вопросам Александр Лазарев.
Минзиган Бакирова прожила непростую, но интересную, наполненную любовью жизнь. Она родилась в Казани, там прошли её детство и юность, опалённые войной. Нелегко говорить о тех годах. Со вздохом Минзиган Фардуковна вспоминает: «Ох, как мы трудились! Очень тяжело было. День и ночь работали в поле. Ели сухой хлеб». И тут же улыбается: «Но жить было интересно, весело. Люди дружнее были и добрее, чем сейчас, относились друг к другу, как родные».
Влюбилась Минзиган в молодого парня, героя войны. После свадьбы супруги переехали жить в Вязники. Минзиган родила пятерых детей (мать-героиня!), занималась семьёй, хозяйством и огородом, работала на льнокомбинате в крутильном производстве, неоднократно становилась победителем соц.соревнования, ударником коммунистического труда.
В день своего 90-летия Минзиган Фардуковна с гордостью надела свои медали.
Александр Лазарев поздравил именинницу с весомым юбилеем. От имени вязниковской райадминистрации, её главы Игоря Зинина и себя лично пожелал Минзиган Бакировой богатырского здоровья, семейного благополучия и жизни до 100 лет.
— Благодаря вашему поколению страна победила в Великой Отечественной войне, смогла восстановить разрушенное хозяйство, — сказал Александр Лазарев. – Вы — золотой фонд Владимирской области и Вязниковского района.
Сейчас Минзиган Фардуковна — ветеран войны и труда, вдова участника войны — живёт с младшим сыном в Вязниках. Другие дети тоже живут в Вязниках, в роду Бакировых — 8 внуков и 9 правнуков, так что по праздникам в доме многолюдно и весело.
— Всем детям, ребятишкам желаю, чтобы учились и работали как положено, как требуется — честно, — говорит юбиляр. – Чтобы все задания выполняли достойно и на совесть. Это в жизни очень важно. Хочу, чтоб каждый нашёл работу, какую пожелает, и чтобы в семьях у людей царили счастье и благополучие.
На просьбу раскрыть секрет своего долголетия Минзиган Фардуковна ответила, что для долгой жизни важно правильно питаться и не унывать.

Минзиган Бакирова и Александр Лазарев.
Минзиган Бакирова и Александр Лазарев.

IMG_6015

Слева направо: А. Лазарев, М. Бакирова и её сын.
Слева направо: А. Лазарев, М. Бакирова и её сын.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога