16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:47, 21.01.2016

Память о врачах-орденоносцах будет жить

/ Общество

В 2016 году в районе необходимо продолжить патриотическую работу, посвященную победе в Великой Отечественной войне. В этом уверены члены районного совета по краеведению.

Очередное заседание совета по истории, краеведению и топонимике при главе администрации Вязниковского района состоялось 18 января. Говорили в том числе о вопросах, посвященных сохранению памяти о Великой Отечественной войне.
По инициативе краеведа Владимира Цыплева совет обсудил необходимость уточнения списка вязниковцев — героев Советского Союза и России, а также полных кавалеров Ордена Славы. Речь о Михаиле Федоровиче Батарове и Александре Николаевиче Сухове. Первый — герой Советского Союза – родился в селе Гришино, что ныне относится к Гороховецкому району, но в определенный период числилось за Вязниковской землей. Второй – полный кавалер Ордена Славы – уроженец деревни Олтушево, в детстве жил в Вязниках, а в 22 года переехал на Дальний Восток. Чтобы прояснить ситуацию и понять, можно ли считать М. Батарова и А. Сухова героями-вязниковцами, нужны определенные уточнения и справки. Глава администрации района Игорь Зинин поручил собрать необходимую информацию.
Близится немаловажная веха: осенью этого года исполнится 75 лет Вязниковской военной авиашколе пилотов. Памятная дата найдет отражение в программе районных мероприятий-2016. Будет задействован и музей авиации.
— Мы отпраздновали юбилей Великой Победы. Но это не значит, что можно остановиться и забыть о столь важной теме. Вязниковцам есть чем гордиться – и об этом нужно говорить, — отметил глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин. — Вязниковская молодежь помнит о подвигах своих дедов и прадедов. А память о былых временах – это залог того, что страшная война не повторится.
Также на заседании совета было принято решение в 2016 году уделить внимание захоронениям вязниковских врачей-орденоносцев.
— В свое время меня потрясла фотография, где были запечатлены вязниковские врачи, награжденные орденами Ленина, высшей наградой в СССР, — поделилась начальник районного управления культуры и молодежной политики Татьяна Маштакова. – Замечательные люди, грамотные специалисты покинули этот мир в 50-60-е годы прошлого века. Сегодня за некоторыми могилками ухаживают, а иные требуют большего внимания. Да и самим памятникам много лет — сказывается время…
Совет поддержал инициативу систематизировать информацию о врачах, собрать сведения о местах их захоронений и в этом году привести в порядок могилы там, где это требуется. Делать это будут сотрудники музеев, добровольцы, активисты, представители различных сфер и медицинское сообщество общими силами – ведь и сам совет создан для консолидации краеведческого сообщества и объединения работы в этом направлении.
Директор Вязниковского историко-художественного музея Лилия Ковалева добавила, что в 2016-м немало памятных дат связано с районной системой здравоохранения. 110 лет назад была открыта земская больница. 75-летний юбилей отметит детская поликлиника. А значит, будут новые выставки, будут публикации о становлении медучреждений в Вязниках на страницах «Маяка».
Равно как будет «Маяк» в рамках года российского кино рассказывать на своих страницах об актерах, кинолентах, песнях из фильмов, так или иначе связанных с Вязниками. Да и просто о хорошем кино. Специальная рубрика уже увидела свет (материал «Вспоминая Эльдара Рязанова», № 1 от 12 января 2016 года). В целом же, по словам Татьяны Маштаковой, запланированы несколько выставочных проектов и немало мероприятий, связанных с кинематографом. Предстоит целенаправленная и планомерная работа.

На фото: В Вязниковском музее авиации.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога