16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:23, 26.01.2016

Из Вязников с любовью

/ Проекты

В паре сотен метров от бывшего поместья известного вязниковского фабриканта Сенькова находится ещё одна городская достопримечательность, несколько лет назад привлекавшая туристов и пользовавшаяся огромной популярностью у молодоженов, — колодец любви.

Известно, что колодец на этом месте был уже в XVI веке. Упоминание о нём есть в подробном описании башен и стен города Ярополча. При строительстве колодца в те времена о романтике и укреплении семейных уз заботились мало, руководствовались преимущественно вопросами обороны и обеспечения города-крепости питьевой водой.
Бренд «Колодец любви» появился в 70-х годах прошлого века с легкой руки одного из музейных работников, решившего найти в Вязниках собственную изюминку. Что называется, прижилось. Год от года колодец приобретал все большую известность, обрастал легендами и поверьями. Формированию имиджа колодца немало поспособствовали и жители окрестных домов и улиц, став неизменными участниками свадебных гуляний. Толмачевцы преграждали дорогу молодоженам и требовали «выкуп», распевали песни и частушки, а ребятишки подхватывали монетки, брошенные в колодец «на счастье». Словом, за пару десятилетий вокруг вязниковского «колодца любви» сложился собственный фольклорный мир.

ФАКТ
25-40 метров – средняя глубина колодцев, располагавшихся в микрорайоне Толмачево города Вязники.

Сегодня колодец любви выглядит бледно. Он обветшал, его засыпали мусором и разровняли, осталась лишь крыша со столбами. По старой памяти сюда иногда приезжают молодожены, но случается это все реже. Руководитель проекта реставрации усадьбы Сенькова Анатолий Баёв сегодня продвигает идею возрождения вязниковского бренда «Колодец любви».
— В моей коллекции есть советский значок с надписью «Малое Золотое кольцо. Колодец любви. Город Вязники», — говорит Анатолий. – Один этот факт свидетельствует о том, что данная достопримечательность была известна далеко за пределами нашего края. Загадывать пока рано, но если все сложится, то следующим нашим шагом после реставрации усадьбы Сенькова станет восстановление колодца..
По словам А. Баёва, первоочередная задача на сегодня – «зарезервировать» бренд. Причем в планах не просто очистить колодец от мусора, установить большое колесо и повесить двухведерную бадью. Со временем на этом месте должен образоваться музей под открытым небом «Колодец любви». Для этого нужно выкупить и огородить участок земли, создать макет деревянного фонтана и провести к нему часть старинного городского деревянного водопровода, некогда питавшего Вязники родниковой водой («Маяк», №11 от 12 февраля 2015 года, «А у нас водопровод, вот!»). Ну и, разумеется, центральной экспозицией нового музея станет сам колодец. Может быть, и вам посчастливится заглянуть в его волшебную воду и увидеть в ней свою вторую половинку. А туристы, оценившие достопримечательность, будут уезжать из Вязников с любовью…

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:22, 16.04.2024 0 комментариев
На одном дыхании / Мир искусства

Поскольку 2024-й был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи, то и отчетный концерт ДШИ им. Л.И. Ошанина состоялся под девизом «Крепкая семья – крепкая Россия». Он прошел на едином дыхании и оставил самые теплые и светлые воспоминания у зрителей.


теги:
08:53, 11.04.2024 0 комментариев
Прививка минимизирует риски / Здоровье. Как его сберечь

В нашей области увеличилось число случаев заболевания корью – как и в целом по стране. Это острое инфекционное вирусное заболевание, причём – с высоким уровнем заразности. О симптомах, лечении и мерах профилактики, которые помогут сберечь здоровье, читателям «Маяка» рассказывает руководитель территориального отдела управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Вязниковском и Гороховецком районах Галина Шорина.


08:52, 11.04.2024 0 комментариев
Как справиться с лишним весом / Здоровье. Как его сберечь

По данным института питания России, более 60% жителей страны сегодня имеют избыточный вес. Только за 2022-й в стране выявили 419 тысяч новых случаев ожирения. Росстат отмечает, что это на 10% больше, чем годом раньше. Медики сходятся во мнении, что ожирение – одна из главных проблем 21 века.


Архив блога